Умный провокатор Ростислав Ищенко. Прошу распространить, если понравится

May 26, 2015 14:39



Мои постоянные гости уже наверное успели заметить, что я не выкладываю аналитику от Ростислава Ищенко, как бы она ни была популярна на других ресурсах. Сейчас попробую объяснить причину.

Ещё прошлой осенью он был вполне добросовестным и порядочным аналитиком. Однако, потом его статьи, не изменившись по стилю, резко изменились по сути. Я могу только предположить, что, потеряв работу на украине, он нашёл её ещё где-то и работодатель требует от него именно это. В разных статьях он подспудно продвигает разные деструктивные идеи - подробно на этом останавливаться не буду. Разберу вчерашнюю почти безобидную его аналитику.

Статья называется "Признание собственной слабости" http://pravdanews.info/priznanie-sobstvennoy-slabosti-rostislav-ischenko.html и достаточно широко разошлась по сайтам и блогам. Речь в ней идёт о пагубности политики тотальной войны, идёт экскурс в историю на две с лишним тысячи лет назад, проводятся аналогии с нынешними США и неизбежностью их краха.

Идёт хвалебный пассаж в адрес руководства России, вчистую выигравшего прошлогодний раунд противостояния.
"Едва не попавшись в расставленную Вашингтоном мышеловку в марте-апреле 2014 года, Москва все же смогла в последний момент придать конфликту характер гибридной войны и каждый раз отправлять мяч на американское поле, предлагая Киеву, раз уж он считает Россию «государством-агрессором» не выпрашивать скидки на газ, а объявить о состоянии войны."
И вот после этого следует "финт ушами", ради которого писался столь длинный текст.

Вставляется тезис о неизбежности втягивания России в войну.
"Однако, чем больше поражений терпят США на информационном, дипломатическом и особенно на финансовом и экономическом фронтах, тем им необходимее становится участие России в настоящей горячей войне."
С ним можно согласиться, если не принимать во внимание существование Китая. С союзным Китаем расклады меняются весьма существенно.

Далее начинается песня об изменении геополитической ситуации и возможном благосклонном отношении других стран к быстрому решению проблемы путём смены власти в Киеве. Всё это тщательно маскируется припевами о сложностях с легитимизацией и внешнего придания мотивировки наступления армии Новороссии на Киев.

Но в финальных трёх абзацах всё-равно продвигается идея силовой смены власти на украине, так как:
- уже всё-равно;
- дальше так действовать дорого;
- времени "тянуть резину" уже не осталось.

"В войнах подобного рода власть, контролирующая столицу неоднократно признавалась желающими в качестве легитимной (кстати, так было с самими сегодняшними киевскими властями, легитимность которых была признана США/ЕС и значительной частью Украины просто по факту захвата столицы), враги же такой власти автоматически становятся мятежниками. С учетом того, что дальнейшее затягивание конфликта переводит ситуацию в режим неизвестности, когда ущерб, наносимый ею России может превысить ущерб, наносимый США или сравняться с ним, наступление армии ДНР/ЛНР в общем направлении на Киев, который и станет стратегической целью первого этапа кампании представляется неизбежным.

Практически сейчас игра ведется только вокруг того, кто окажется виновным в срыве Минска-2 по версии ЕС (версии США и России понятны). Но и такая игра не может вестись долго. По сути все преимущества, которые можно было выжать из ситуации спровоцированного США конфликта Россия уже выжала. Теперь конфликтная точка на российских границах должна быть закрыта (иначе эта кровоточащая рана начнет дестабилизировать Россию).

Конечно, российско-американский конфликт на этом не завершится. Все равно «в живых должен остаться кто-то один. Но он переместится в другие точки на карте и (возможно, хоть и не обязательно) примет другие измерения. Сегодня главная забота российского руководства заключается в том, чтобы при закрытии украинской конфликтной площадки, не открылась европейская. Если этого удастся избежать - бой выигран нокаутом, если нет - по очкам."

И эта идея силового быстрого решения проходит красной нитью через большую часть его статей.

Одно хорошо - статья очень длинная и до последних абзацев, уверен, добрались единицы. Однако, призываю всех, кого заинтересуют мои размышления, очень внимательно читать все сочинения Ростислава Ищенко и думать над смыслами, прежде чем распространять их.

моё, политология

Previous post Next post
Up