Кавказский небаланс

Jun 19, 2012 10:05

Задолженность за электроэнергию в Северо-Кавказском федеральном округе выросла до 10 млрд рублей. Основная часть задолженностей приходится на Чеченскую Республику и Дагестан.

Содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг полагает, что основная вина лежит на плечах населения, которое не платит или не в состоянии платить за газ. "Дело в том, что последнее время стоимость услуг ЖКХ непрерывно росла, - отмечает он. - В Чечне, например, темпы роста достигали 15%. В то же самое время в упомянутых регионах - высокая безработица. В Ингушетии она составляет 49%, в Чечне - 37%, в Дагестане - 13%. То есть платежеспособность населения крайне низкая"...




Неплатежи за газ и электроэнергию в регионах Северного Кавказа превысили 50%. Так, в Чечне и Дагестане оплачивается лишь около 42% потребляемого газа и постоянно увеличиваются неплатежи за электроэнергию.

По данным "Газпрома", которые приводит "Независимая газета", население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, а в регионах Северо-Кавказского федерального округа - только 68%. При этом кавказские неплатежи фактически покрываются остальным населением страны - в том числе за счет опережающего роста внутренних тарифов.

По словам члена правления "Газпром" и гендиректора "Газпром межрегионгаза" Кирилла Селезнева, снижение уровня текущих платежей было отмечено в республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Северная Осетия - Алания, Калмыкия, Краснодарском крае. А также во Владимирской, Московской, Смоленской и Астраханской областях.

Положительная тенденция по платежам ОКК наблюдалась в Удмуртской Республике, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Липецкой областях и в Москве, где оплата составляет 100% - первое место среди всех регионов.

В общем, с уверенность можно сказать, что мы, жители «стабильных» регионов платим за себя и за «того парня». То есть, оплачиваем кавказские «небалансы» газовикам, энергетикам, и остальной своре ЖКХ. Но я сомневаюсь, что среднестатистический житель Липецкой области, вовремя платящий по счетам, живет лучше среднестатистического чеченца или дагестанца. Возможно кто-то скажет - а ты приезжай, и посмотри как живут простые чеченцы и дагестанцы. И я вас пойму правильно. И простых чеченцев пойму, и дагестанцев. Но, я готов показать любому из вас, кто еще не видит, или не хочет замечать как живут простые русские, на своей же, русской земле. Уже много лет я еженедельно бываю в глубинке, в наших деревнях и селах, и я с уверенностью могу сказать - Россия умирает. И не верьте "оптимистам" из "Единой России" и прочих сказочных политических образований. И тем более никогда не верьте местному руководству, где бы то ни было. Ибо всегда врут.

Между тем, читаю сегодня же: «Россия внесет в МВФ еще $10 млрд». Хочется спросить у правительства, у Путина, у Медведева, у прочих: «Когда же вы будете «вносить» хоть дэцл в собственный народ?». Может этими деньгами как раз покрыть кавказский небаланс, ослабив уже невыносимое бремя русского народа. Наивно? Конечно наивно, но...

P/S/ Никогда не являлся националистом, и не являюсь им сейчас. У меня много знакомых, хороших друзей среди разных национальностей. Да и в не национализме тут дело, не в превосходстве одной нации или национальности над другой... Разные мысли бродят в голове. И все больше от обиды за русских и недоумения от действий российского руководства.

кавказ, небалансы

Previous post Next post
Up