Программистско - деревенское

Oct 10, 2012 20:36

Не могу сказать, что открытие нобелевских лауреатов по химии меня обрадовало. Как бывшего программиста, скорее огорчило, потому что сразу заговорили о невероятном повышении быстродействия компьютеров, которые смогут работать на этих вновь открытых частицах. Что это означает? А означает это продление агонии Биллгейтсовской системы, и, как следствие этого, задержку перехода программных систем на новый технологический (точнее, идеологический) уровень.


Высокое быстродействие элементной базы является большим соблазном, оно даёт ощущение, что можно всё, точно так же, как большое количество денег даёт ровно такое же ощущение. Но! Как большие деньги не способствуют правильному развитию человека, зачастую превращая людей в законченных придурков или мерзавцев и при этом не спасают их от болезней и смерти, (но, как правило, ускоряют их наступление), так и быстродействующая элементная база отнюдь не способствует созданию совершенных программно-аппаратных комплексов, но, скорее, склоняет программистов к мотовству и небрежности при исполнении программ. Впрочем, по-человечески их можно понять: им приходится работать с системами и программами, которые являются для них чёрными ящиками, эдакой вещью в себе. Они не могут контролировать процесс исполнения своей программы в полном объёме и, тем более, на него воздействовать, и это отнюдь не прибавляет энтузиазма, но скорее, портят настроение и создаёт у программиста чувство обречённости.
Ещё одна крайне настораживающая вещь заключается в том, что происходит определённая подмена понятий. Современным программистом считается человек, в первую очередь освоивший Биллгейтсовский интерфейс, на познание которого уходят значительные, а может быть, и все его силы. Требования простоты и лаконичности его программ заказчиком не рассматриваются вовсе, а о надёжности можно говорить только в части, которая зависит от разработчика, а что уж там могут выкинуть чужие программы, которыми он пользуется, это неизвестно никому.
Думаю, что человек, в какой-то степени освоивший среду, в которой придётся работать его программам, может называть себя программистом ровно в той же степени, в какой человек, освоивший худо-бедно русский язык, может называть себя русским писателем. В результате мы получаем программы типа МТСкого модема, которые зависают по любому поводу, да ещё умудряются при этом портить Операционную систему!
Озвучу далеко не новую мысль, что человек в любой своей деятельности, в конечном счёте, отображает самого себя. Более того, не может человек, имеющий в мозгах две с половиной связи, создать систему с десятью связями, к примеру. Ещё Норберт Винер утверждал: «система не может создать другую систему, более сложную, чем она сама». Это утверждение в полной мере относится и к нашим программистам. Настоящий программист, способный создавать новое качество - это редкий штучный товар, имеющий в первую очередь хорошо развитый мыслительный аппарат и множество наработанных в процессе профессиональной деятельности ассоциативных связей, при этом знание интерфейса изделий Билла Гейтса и иже с ним - это второй вопрос (надеюсь, в скором времени он вообще станет несущественным!)
Существующие на данном этапе развития человеческой цивилизации программные комплексы далеки от совершенства. Они необозримы и во многом не контролируемы. По мере развития этих систем уровень энтропии в них катастрофически растёт, и никакое повышение быстродействия компьютеров ситуацию не спасает, но, скорее, её усугубляет.
Требуются другие подходы, и надежду на то, что правильные решения будут найдены, дают прорывные работы генетиков, которые уже сейчас приоткрывают перед нами идеологию и методы, её реализующие, которыми руководствовался Создатель при конструировании живого мира. Кстати, в созданных им живых организмах отсутствует избыточность и не так уж велико быстродействие. Зато какое совершенство!
Учитывая сказанное, есть большие основания ожидать, что также, как это случилось с программистами первой волны, которые, при появлении быстродействующей элементной базы и соответствующего программного обеспечения, не смогли быстро перестроиться и конкурировать с молодыми и продвинутыми программистами, с пелёнок знающими, как организована, к примеру,База данных, и были, по сути, выкинуты из профессии, так вот, с переходом на следующий технологический уровень, современные программисты с отформатированными под Биллгейтсевские системы мозгами тоже останутся не у дел задолго до достижения ими пенсионного возраста.
Единственное, что могу сказать в этой ситуации: Друзья! Не отчаивайтесь! Мы этот путь прошли, пройдёте и вы. Уезжайте в деревню, и вы проживёте ещё одну замечательную жизнь! Правда, вы быстро станете дядьками и тётками, ваши руки уже не будут своими тонкими пальчиками напоминать ручки тринадцатилетних нимфеток, но превратятся в широкие мозолистые грабли, ваша походка изменится, и вы начнёте слегка подгребать левой ногой, и одеты вы будете немножко как чучела огородные хотя бы просто потому, что это станет для вас неважным.
Но радости, которые Вы испытаете в этой новой жизни, намного перевесят горести от потери гламурной жизни и гламурного облика. Вы начнёте получать жгучее удовольствие от простых вещей: от живого огня топящейся печки, от пронзительной свежести на рассвете, от невероятного удовлетворения, которое испытываешь после хорошо сделанного дела, от сознания того, что твоя семья и твоя скотина находятся в тепле, и у тебя есть чем обогреть и накормить их сегодня, завтра и все долгие зимние месяцы. Вы начнёте дышать полной грудью, не бояться любой непогоды, вы научитесь преодолевать любые препятствия, ибо у вас просто не будет выбора - на кону ваше выживание и выживание ваших близких! Наконец, вы увидите, как прекрасен мир, не рассматривая его снаружи из окна туристического автобуса, но находясь внутри него, став частью его, среди полей и лесов, рядом с братьями нашими меньшими, которые, поверьте, намного умнее, добрее, благороднее и интереснее людей! Наконец, вы сможете впервые в жизни отобразить свою сущность в реальных делах, не ограничивая себя никакими протоколами, и слепить свою среду обитания именно такой, какой Вы и только Вы её себе представляете!
Если Вы умны и талантливы, Вы не пропадёте нигде, и не бойтесь, что Ваши достоинства останутся невостребованными. Поверьте, реальная жизнь гораздо интереснее виртуальной, просто её, эту реальную жизнь, не нужно бояться, нужно вступить в неё, начать много и активно работать, в том числе и физически, и тогда рано или поздно наступит день, когда Вы сможете сказать себе: Я всё умею, я всё могу, я выживу в любой ситуации, я - герой!
PS Не зря уважаемый tessey, человек с хорошей головой и чутким сердцем, бегает с колотушкой по ипподрому.
http://tessey.livejournal.com/399044.html
Похоже, предчувствует, что скоро заниматься своей любимой социологией ему придётся в свободное от основной работы время. Зато какую глубину и жгучую сочность приобретут его тексты после того, как он, к примеру, полдня побегает по полям, собирая разбежавшийся табун лошадей!

программистское, общество

Previous post Next post
Up