Выживание 13

Feb 03, 2013 09:51



ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ

Бывая в разных регионах страны: в городах, посёлках и деревнях, или просто проезжая по дорогам, я часто вижу небольшие двухэтажные дома, исполненные по принципу: каменный низ, деревянный верх. Каменный низ, это и есть цокольный этаж. К сожалению, мне ни разу не удалось побывать в таком доме, поэтому буду говорить о нём умозрительно, как если бы я строила его для себя.

Насколько я понимаю, цокольный этаж служит, в первую очередь, для производственных нужд. Там размещается просторная рабочая кухня, в центре которой расположен огромный стол с тяжёлой столешницей, как на картинах Эпохи Возрождения. На этом столе должны свободно умещаться грибы, ягоды и другие овощи при консервировании, или барашек целиком в процессе разделки его на полуфабрикаты. Большая дровяная печь, кухонные шкафы, парочка морозильных ларей и вместительный холодильник, всевозможные древние и современные кухонные гаджеты, небольшой уютный обеденный стол у окна, кресло у камина, точнее, у топки с застеклёнными дверцами, которые можно открывать по желанию, диванчик где-то там же, одним словом, прохладное каменное помещение, в котором хорошо находиться летом, куда можно ненадолго по необходимости заходить зимой и где, при большом наплыве гостей на Новый год, хорошо устраивать праздники. Другие помещения не хуже: мастерская с широким окном на восток, котельная, прачечная и небольшая сауна в финском варианте со всем прилагаемым к ней сантехническими помещениями. Всё это каменное великолепие должно хорошо отмываться даже с помощью шланга. Единственное, что для этого необходимо предусмотреть, так это сливную систему, которая для холодных бетонных полов достаточно проста в исполнении.

Достоинство цокольного этажа, помимо его высокой функциональности и отличных эксплуатационных качеств, в том, что он относительно дёшев в исполнении, поскольку не требует особой отделки и утепления полов.  Стены цокольного этажа утепляются снаружи и только снаружи, у меня где-то в одном из предыдущих постов есть на эту тему отличный ролик про точку росы. Не впадайте в соблазн и ни в коем случае не утепляйте стены изнутри, а к выбору утеплителя отнеситесь внимательно: он должен быть рассчитанной толщины, чтобы не допустить в каменную часть стены точку росы, и он ни в коем случае не должен впитывать воду! Это категорическое условие, если вы не намерены мучиться всю оставшуюся жизнь! Впрочем, утепление требуется только в том случае, если предполагается там жить зимой. (Я стараюсь очертить только контуры проблемы. Ответы на множество вопросов, связанных с системой отопления, водопровода и канализации, необходимо решать на месте, при этом мы должны отдавать себе отчёт в том, что современный дом, это сложное инженерное сооружение, и все продумывать заранее. Ломать полы и сверлить дыры в стенах - занятие не весёлое.)
Кстати, для того, чтобы превратить цокольный этаж в тёплое зимнее помещение, достаточно, помимо стен, защитить его от холода земли, наклеив на полы, к примеру, пеностекло. Это дороговато, зато представляет собой абсолютную защиту. Впрочем, все эти утепления можно провести позднее, а пока использовать помещение как летнее.

Из цокольного этажа идёт лестница в святая святых, на второй, жилой этаж, которая, по понятным причинам, обязательно должна заканчивается (или начинаться) тёплой зимней дверью. Мы не должны забывать, что у нас не Бразилия, у нас немножко холоднее. Хорошая дверь и летом не помешает, она защитит от кухонных запахов.

Лестница должна быть достаточно широкой и достаточно пологой. Не увлекайтесь узкими или открытыми ступенями. Расчёты разных лестниц  легко найти в интернете, лично я просто нашла какую-то удобную для меня лестницу, сняла с неё все размеры, и сделала точно такую же. Кстати, лестницы в вашем городском доме вполне приемлемы в качестве образца. «Лестничная» проблема очень не простая, с неё нужно начинать планировку дома и, первым делом, вписать лестницу в дом по высоте. Никуда не годится, если последняя ступенька будет выше или ниже остальных, это опасно! Перед дверью на лестнице необходимо устраивать горизонтальную площадку шириной не менее метра, при каждом повороте тоже необходима такая же площадка.  Лестница должна быть хорошо освещена естественным светом.
PS Честно говоря, мне ни разу не удалось вписать лестницу правильно, всегда не учитывала какой-то дополнительный слой покрытия пола. В этом случае действовала просто: оставшуюся, меньшую по высоте ступеньку исполняла в виде площадки внизу перед лестницей.

выживание

Previous post Next post
Up