Спасение села

Dec 27, 2012 14:24



РМ предложил к обсуждению Программу по спасению сельского хозяйства России
russkiy_malchik
Знаю, что многих часто интересует не критика власти (даже конструктивная) и не разговоры о вечном (пусть и очень нужные, основополагающие), а конкретные предложения в конкретных отраслях жизнедеятельности страны по восстановлению, улучшению и развитию. Сельское хозяйство - одна из больных тем России на протяжении всей нашей истории, и в особенности 20 века. После геополитической катастрофы 90-х усилиями новой российской власти удалось восстановить отдельные предприятия и отрасли, создать "точки роста", но системной программы-стратегии по сельскому хозяйству, кардинально улучшающей состояние сельских земель, составляющих огромную часть России, не существует. В рамках "Национальной идеи России" Центр предлагает такую стратегию.
Далее - по ссылке http://russkiy-malchik.livejournal.com/270661.html
Поскольку тема чрезвычайно актуальна, привожу здесь свой комментарий:

sofyf1444

Уважаемый РМ! Заранее прошу не обижаться на меня за то, что буду говорить неудобные вещи, но истина дороже. Политесам не обучена, поэтому подчёркиваю, что всё, что будет сказано, не имеет лично к Вам никакого отношения. Не сердитесь на меня и не хватайтесь за бан, помня, что обсуждаются вопросы, важные для судьбы Родины.
Общее замечание по тексту. Рассуждая о сельскохозяйственном производстве, Вы оперируете категориями времён Советского Союза, когда ещё существовало такое понятие, как государственная собственность на средства производства и в первую очередь - на землю.
В настоящее время от этого ничего не осталось. Все совхозы искусственно обанкрочены, их имущество распилено и вывезено в металлолом, производственные помещения разрушены, а все земли распроданы. Можно сколько угодно советовать государству повышать качество трудовых ресурсов путём увеличения им зарплаты, но такие вопросы от государства уже не зависят, всё определяет собственник производства. Объяснение снижения уровня сельхозпроизводства ввиду старения населения и ухудшения его здоровья - вообще фраза лукавая. Истина заключается в том, что крестьянство было целенаправленно выдавлено с мест своего обитания простейшим способом - разрушением производства. Крестьяне было вынуждены податься в города, зачастую в качестве бомжей, уже в силу того, что дома они не могли заработать себе на жизнь. Не могли и не могут! И не смогут до тех пор, пока земельные угодья не перейдут обратно в руки государства.
Любой частник, а именно он и только он на данный момент присутствует в сельскохозяйственном производстве, так вот, любой частник никогда не будет связываться с русским крестьянином уже в силу того, что тот для него опасен, он может вдруг нечаянно вспомнить о том, что эти земли веками обрабатывали его предки. Именно поэтому на фермы берут кого угодно: молдаван, таджиков, даже цыган, но ни в коем случае русских, тем более, местных людей! Мы это видим живьём, и нет никакой надежды на изменение ситуации пока и поскольку бал правят частники! Таким образом, русский крестьянин является изгоем на своей земле, и у него нет никаких шансов на ней остаться, жить и работать!
Об укреплении муниципальной (она же и есть государственная!) собственности на землю говорить не приходится, поскольку нечего укреплять - всё продано или роздано по бросовым ценам и, по существующим законам, муниципалы просто обязаны будут продать любой принадлежащий им участок, даже если таковой где-то и нарисуется! Государство ушло из сферы земельных отношений окончательно и бесповоротно, нравится нам это или нет! Рынком земли оно не управляет, а если и проводит протекционистскую политику, то только по отношению к крупным образованиям типа агрохолдингов.
Пасьянс сложился, все земле поделены, во всех законах прописана, на всякий случай, возможность продажи земель исключительно по рыночным ценам, владельцы земель сидят и ждут, куда повернёт государственная телега.
Альтернатива очевидна: либо всё остаётся так, как есть, в этом случае сельскохозяйственный ландшафт будет представлен крупными и сверхкрупными международными корпорациями, деятельность которых будет основана на механизации, автоматизации и компьютеризации производства, и люди, особенно русские люди, там будут ни при каких делах, либо власть вспомнит о том, что кроме Уралмаша, Трубы и Борея в нашем Отечестве существует ещё и народ, десятки миллионов бывших крестьян и их потомков, живые русские человеки, которые должны иметь право свободно селиться на территории своей страны, благополучно жить на ней и достойно на ней работать. Эти люди должны зависеть только от себя, но ни от какого-то зарубежного дяди.
Разговоры об аренде земель не выдерживают никакой критики. В эту игру уже сыграл товарищ Столыпин, что довёло ситуацию в стране до революции. Впрочем, сейчас ни о какой борьбе говорить не приходится. Площадка вычищена. Все противники нейтрализованы, причём крестьяне в первую очередь, ещё в 90-е. Наивно ожидать, что кто-то пойдёт батрачить на фермера, или на любого другого предпринимателя. Не пойдёт. Лучше сдохнет на помойке!
Меня вообще душит смех, когда я читаю про аренду. Это Вы о чём? Вы действительно предполагаете, что народ спит и видит вернуться в деревню грести навоз? Я Вас умоляю!
Для возвращения русских людей на землю, для их расселения, а без этого государство просто не сохранится, оно должно предложить обществу позитивную программу наибольшего благоприятствования русскому крестьянину, передать ему земли в безвозмездное пользование и оказывать всяческое содействие в его обустройстве и приобретении техники для ТОЗов.
Разговоры о том, что будущее за агрохолдингамы - подлые разговоры. И аргументы приводятся лукавые. Реальная цель - создание олигархических структур и в этой области материального производства. Разве можно отдавать прибыль от этого дела непосредственно крестьянам? Они если и нужны, то только в качестве быдла десятого разряда, впрочем, и в этом качестве опасны, так что неизбежно будут замещаться и уже замещаются гастарбайтерами. Разговоры о высоких социальных стандартах в агрохолдингах - пустые разговоры. Зачем? Это невыгодно. Это уменьшает прибыль. Никакой хозяин на это не пойдёт. Я уже писала, что у нас по району подобная нечисть разводится со страшной скоростью. Заборы с колючей проволокой и вооружённой охраной, и навоз, от которого задыхается местное население. Всё!
Ни одна страна, ни одна страна в мире не решилась бы продавать все свои земли, предварительно освободив их от людей. На сегодня у нас остался заселённым 1% территории. Какое бы то ни было расселение людей невозможно в силу того, что нет работы, то есть нет земель, на которых можно было бы банально выжить.
Про духовность и нравственность вообще лучше помолчим. Нельзя всё переворачивать с ног на голову. На сегодняшний день, если и говорить о духовности, то последним и единственным её носителем остаётся русский народ. А вот у элиты с этим делом большие проблемы. Пусть они сами у себя попробуют возрождать это невиданное для них экзотическое дерево!
Об управленческих решениях даже говорить не буду. Пустые словеса! Ничего, ничего у нас не получится, пока не будет решён земельный вопрос. Только возвращение всех земель государству позволит сдвинуть дело с мёртвой точки! Впрочем, позиция власти определена однозначно. Недаром именно сегодня устанавливают памятник Столыпину. Похоже, понимают, что пахнет жареным и таким образом стараются нам внушить, что капиталистические отношения на селе - правильны! Недаром Шувалов на днях в открытую рассуждал, что при смене власти (непонятно, что он имел ввиду)главное, чтобы не были отменены итоги приватизации. Именно деприватизации земель больше всего боится наша так называемая элита.
Земельный вопрос является главным вопросом нашей современности. Похоже, через 100 лет ситуация повторяется, лозунг «Земля - крестьянам!» вновь становится актуальным, только теперь он важен не только для крестьян, но и для всего Русского мира, поскольку отражает главную его заботу - возвращение государству территории Отечества.
Господь Бог не допустит гибели нашей Родины!
Ответить | Отметить как спам

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС

Previous post Next post
Up