Другая планета

Dec 13, 2012 08:43

Был в моей жизни острый момент, когда по причине болезни подалась я к тибетским ламам в русскую деревню на целых три года, а затем и осталась там на последующие вот уже двадцать лет. Хорошо помню свою первую наставницу, доярку и специалистку по вытаскиванию телят из первотёлок. Несколько дней она рассказывала мне, как доить, как грести навоз, и в какой момент бежать на соседние фермы за скотниками, чтобы те помогли вытащить очередное, не желавшее добровольно выходить на свет Божий, головастенькое существо. Впечатлений было не счесть, но одно из главных запомнила хорошо: сидит моя наставница на краю грязной обгрызенной кормушки и с невероятной гордостью сообщает мне: «Я тридцать семь лет дояркой работаю!» Потом я не раз слышала нечто подобное и от других своих новоявленных коллег, и не переставала удивляться: Откуда такая гордость? Можно было бы понять, если бы они были космонавтами или академиками, а тут - гордятся тем, что всю жизнь навоз гребут!
Мне понадобилось прожить среди этих людей не один десяток лет, отработать с ними об о бок и зимой, и летом, наблюдать их в тяжелейших ситуациях, видеть, как они действуют в мороз и в жару, по колено в навозе в загонах на отгонных пастбищах, как умело и чётко они управляются с сотенными стадами необученных телят, как они ремонтируют технику под ледяным проливным дождём, когда колёса погружены в грязь ниже ступиц, и при этом не теряют самообладания, сохраняют спокойствие и чувство юмора, а работают быстро, точно и умело. Мне всё это понадобилось, чтобы хоть немного понять, что из себя представляет русский человек, русский крестьянин в естественной для него среде обитания.

Теперь я точно знаю, что моей дорогой наставнице безусловно было чем гордиться, за её словами было много каждодневного ответственного труда, труда квалифицированного и требующего особого чутья, доброты и жалости, поскольку работать приходилось с живыми существами. Я не говорю о том, что у неё была семья, они растили дочку, жили точно также, как и все их односельчане, любили своих родителей, ходили в кино и в гости, и я побывала у них гостях - всё там было хорошо, как у всех.
Теперь сообщу вам под большим секретом, что оно, это русское, из нашего народа и сегодня никуда не делось, оно по-прежнему сидит в каждом из нас, достаточно копнуть поглубже, уж очень далеко оно зарыто, спрятано и защищено от чужого влияния в наше страшное и убийственное время. Заглянули в себя? То-то же! Я вам больше скажу, оно и сегодня присутствует в душе каждого бомжа - бывшего крестьянина, я знаю об этом совершенно точно - слишком много я их перевидала!
На днях Сергей Лукьяненко написал хороший пост на тему развития государства и развития народа «http://dr-piliulkin.livejournal.com/380159.html». Понравилось уже одно то, что он не повёлся на расхожую лукавую формулу о развитии государства, что он сказал, что государство без народа - мертво, поэтому в первую голову необходимо озаботиться развитием народа. Тем не менее, в его речах, как и в разговорах всех без исключения радетелей, тревожащихся за судьбы русского народа, ощутила я присутствие некоей покровительственной нотки: «развитие народа»,понимаешь ли! Типа, он, этот народ, ежели и не звероподобное быдло, как об этом нам недавно сообщил товарищ Багиров, но совершенно явно - наивный недоумок, которого нужно наставлять по жизни и объяснять ему, что хорошо, и что плохо, учить его стереометрии, английскому и компьютерным технологиям, одним словом, всей той хрени, которая поможет ему либо взлететь наверх по социальному лифту, либо, хотя бы, умоститься в каком-нибудь офисе по подаже памперсов и кисточек для бритья, одним словом, сделать карьеру в общепринятом на данный момент понимании.
Откуда же такое раздвоение сознания, когда простой народ типа недоумки, а люди, выучившие двести английских слов - молодцы? Всё дело в том, что нам искусственно навязаны определённые критерии успешности человека, которые так ценятся у известного малого народа. Есть память, позволяющая усвоить какой-то объём информации - хорошо, под это дело вообще заточена вся система образования с его ЕГЭ! Есть музыкальный слух - отлично! Умеешь торговать - замечательно! При этом человек у нас принципиально не оценивается по множеству других талантов, присущих именно русским людям, но напрочь отсутствующих у других народов. Именно тех талантов, которые делают русского человека первым в любом трудовом и ратном деле. Вот и получается, что простой русский человек живёт на другой, неизвестной нашим умникам, планете, те ничего о нём не знают, и даже не подозревают, что в каждом из этих простых, плохо одетых, на данный момент безработных (не считать же работой охрану шлагбаума) людей, присутствует большой умник, который всё видит, всё знает и всё понимает в этой жизни. Понимает намного лучше, чем до этого могут додуматься наши записные убогие наставники!
---
Несколько простеньких мыслей в связи со вчерашним посланием Президента.
Растрогали рассуждения о социальном лифте. Похоже, власть действительно считает, что все мы спим и видим, как бы нам карьеру сделать. Великий гуманист Альберт Швейцер, на протяжении пятидесяти лет наблюдавший за жизнью африканских племён Габона, с горечью отмечал, что работать африканцы не любят, но в массе своей мечтают сидеть в какой-нибудь конторе в белых ботинках. Именно этой морковкой власть рассчитывает соблазнить Великий трудящийся народ? Африканцев из нас сделать хотят? Габония - привет!  Может, спросили бы прежде, а народу это подходит? Видно, по себе судит та дешёвая шелупонь, которая пишет для него тексты. Она льнёт к власти, ей это необходимо, поскольку эти бездари ничего кроме как лгать и воровать не умеют. Так вот, я вам скажу, что простой человек подобную деятельность презирает и заниматься ей не будет. Не нужен ему этот социальный лифт! И предпринимательство ему не требуется. Ни среднее, ни малое. Но и последним быдлом в услужении азербайджанского торговца он быть не хочет. Он должен заниматься привычной для него и его предков деятельностью - работой на земле, оставаясь при этом самостоятельным и независимым человеком.
От умиления рыдала и плакала, когда Президент призывал бизнесменов к нравственности и напоминал им о русских меценатах. Кто там у нас в первых рядах русских предпринимателей значится? Не буду всуе поминать их кавказские, среднеазиатские и еврейские имёна, чтобы текст не поганить. Русские меценаты, ёпэрэстэ? Акулы, цинично грабящие чужую страну! Вы верите, что власть об этом не догадывается? Тогда зачем лукавит?
Окончательно растрогало, когда зашла речь о воспитании в народе морали и нравственности. Похоже, впечатление о русском народе у них формирует в процессе ежедневных просмотров Малаховских передач. Где тот мерзавец находит тех уродов, которые за 500 долларов матерятся и драки в прямом эфире устраивают, я не знаю (у любого народа в каком-то углу подобную дрянь найти можно), но в любом случае, считать такими весь русский народ - это за пределами моего понимания. Одно дело, когда об этом говорит какой-нибудь придурошный хомяк из занюханного офиса в центре Москвы, и совсем другое дело, когда об этом говорит президент страны, претендующий на роль духовного лидера Великого народа! Мне это не понятно! На данный момент именно простой православный люд является последним и единственным хранителем той самой нравственности. А если уж и заговорил президент об этой проблеме, то лучше бы оглянулся на собственное окружение, вот кому печати некуда ставить! Что мешает ему убрать Министра, методично разрушающего образование в стране? Что заставляет его держать в своём окружении Юргенсов, Гонтмахеров, Федотовых и того же русофоба Багирова? Что, наконец, вынудило его посадить в департамент по патриотическому воспитанию махрового инородца? Из 140 миллионов русского не нашлось? Налицо двойная бухгалтерия, когда говорится одно, а делается - другое! Мелковато, однако, для Главы огромной страны!
Одним словом, из всего этого кино приходится сделать вывод, что русского народа власть не знает, проблем его не чувствует и наивно рассчитывает, что русских можно легко переформатировать. Глубочайшее заблуждение! Столыпин попробовал, во что это вылилось - известно.
Самое печальное, что Президент наивно полагает, что может сформировать Великую Империю без Великого народа. Не выйдет у него ничего на этом пути! Никакие инородцы и никакие иноземцы для этого дела не годятся. Для того, чтобы достичь цель, он просто обязан будет вступить в серьёзный диалог с народом, постараться вникнуть в проблему, хорошо подумать, как устроить жизнь людей, чтобы они вернулись в привычную для них среду обитания и смогли сами себя прокармливать. Только в этом случае снова появятся трудолюбивые правильные поколения русских.
Он должен понять, что простых решений на этом пути нет, что ему придётся потрогать за одно проблемное место так любимых им частных собственников, выдернуть из под них хотя бы часть земель и приложить все усилия для того, чтобы на этих землях поселились именно русские люди!
Он не должен стремиться сделать из нас предпринимателей, не наше это дело, но он должен сделать всё для того, чтобы мы смогли свободно и независимо жить на своей земле и заниматься привычным трудом, именно трудом, а не участвовать в тараканьих карьеристских и предпринимательских бегах!
Он должен, наконец, понять, что самому государству будет выгодно, если мы, как минимум, сможем, проживая на своей земле, сами прокормить свои семьи. Тогда люди сами нарожают много хороших русских детей. Нарожают и правильно воспитают их в труде. Тогда не придётся платить за детей деньги неизвестным мошенницам, которые сами становятся иждивенцами от этих подачек и выращивают таких же иждивенцев, как они сами. Разве такие дети государству нужны?
Наконец, он должен принять решение, перестать вытанцовывать перед пятой колонной и вымести её поганой метлой из страны. Только в этом случае он обретёт реальную поддержку народа!
Тогда и о деприватизации можно будет поговорить!

пастухи и крысы, сионизм, общество, КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up