Товарищ Астахов, привет тебе из прошлого!

Nov 26, 2012 09:01

Где-то в первой половине 80-х, музей Николая Островского, где моя сестра работала главным хранителем фондов, посетила китайская делегация, состоящая из очень высокопоставленных лиц. Сестра, как самая опытная, провела экскурсию, товарищи оставили запись в книге отзывов и отбыли восвояси. Несколько последующих лет на её имя приходили поздравления с Новым годом из китайского посольства, исполненные на каких-то невероятной красоты открытках и снабжённые сувенирами - небольшими шейными платками. Из этого мы сделали следующие выводы: а) руководство Китая было крайне озабочено идеологическим воспитанием нации; б) экскурсию они нашли полезной; в) им просто по-человечески понравилось, как сестра её провела.


Несколько позже музей посетил Афанасьев, был такой политический деятель, бывший тогда ректором какого-то вуза и, не поверите, сам Б.Н. Ельцин, возглавлявший на тот момент, если мне память не изменяет, Московский Горком партии.
Я к чему веду дело. Я хочу сказать, что идеологическое воспитание народа до последнего дня существования нашего государства очень остро стояло на повестке дня руководства страны. Вероятно, именно поэтому они зачастили в музей, через который пропускали, практически, всех школьников Москвы, да и не только её!
Вернёмся в более ранние годы. Мы все знаем, что после Гражданской войны количество беспризорных было не меряно. Дети погибших родителей, они не получили никакого правильного воспитания, зато хорошо знали законы воровской малины - той среды, в которой они вынуждены были пребывать. Мы все хорошо помним, как в этой ситуации Макаренко стал отлавливать ребятишек по вокзалам, вытаскивал их из вагонных ящиков и просто собирал на улицах. Он создал коммуну, ему удалось правильно настроить этот детский коллектив (опять идеология!), так вот, мало того, что созданный им детский коллектив смог прокормить сам себя, он стал выпускать мебель, а несколько позже - такую высокотехнологичную продукцию, как ФЭДы - самые лучшие в стране фотоаппараты! Этот совершенно невероятный опыт Макаренко говорит о том, что, при правильной идеологии, ничто не поздно, можно и из ребятишек с убитым сознанием вырастить достойных, работящих людей.
В настоящее время существует музей Макаренко, Российское общество педагогов - последователей Макаренко, и даже Международное макаренковское объединение.
Так в чём же дело? А дело в том, что, начни они свою деятельность, они сразу же попадают под уголовную ответственность, поскольку принуждать детей к труду у нас запрещает закон. Приехали!
И после этого кто-то будет говорить, что план Геббельса у нас в стране не выполняется? Эти мины были заложены в 90-е, и пока их никто не обезвредил!
Товарищ Астахов, привет тебе из прошлого! Пожалей детей, позволь им хоть иногда работать руками, ногами и головой. Тогда у них появится хоть какой-то шанс не пропасть во взрослой жизни!

PS Совершенно умопомрачительный текст про Макаренко. И комментарии хороши!
http://www.berkem.ru/kstati-pro-makarenku/
http://www.berkem.ru/i-eshhe-odno-makarenko-vdogonoshnoe/
http://www.berkem.ru/vdogonoshnoe-k-pstu-za-realnogo-parnya-makarenko/

пастухи и крысы, Дети, сионизм, общество

Previous post Next post
Up