Голод

Nov 16, 2012 05:25

В 90-е по ТВ нам показали фильм о голоде на юге России в начале 30-х годов.
Наряду с умирающими деревнями в этом фильме был показан красивый южный город. Тепло, солнечно, играет музыка, прошла поливальная машина, нарядные молодые женщины под руку с матросиками бегут, смеются - наверно, спешат в кино или на танцы. А на асфальте, в отрепьях, прислонившись спиной к гранитным цоколям красивых домов, в одиночку и целыми семьями сидят невероятно худые умирающие от голода люди. Барышни деловито перепрыгивают через их вытянутые поперёк тротуара ноги, и убегают дальше в свою нарядную и счастливую жизнь. Мамаши подхватывают своих детей на руки и брезгливо обходят этих людей - не дай Бог подхватить вшей!


В голову приходит первая мысль: как же они не видят этой беды? Как они вообще могут радоваться жизни, когда рядом умирают люди?
Вернёмся в сегодня. Утром мы выходим из своих домов, спокойно проходим мимо мусорных баков, в которых роется какая-нибудь старуха, спускаемся в подземный переход, с раздражением отмечаем вдоль стен кучи вонючих грязных тел в мерзких зассаных лохмотьях, и с возмущением думаем о том, как плохо работает милиция - хоть бы она скорее увезла куда-нибудь этих людей!
Куда куда-нибудь? В поле? В лес? На свалку? В крематорий? Куда куда-нибудь?
Они - живые! У каждого из них есть душа. У каждого из них была другая жизнь, в которой присутствовало всё: семья и дети, работа и отдых, была нормальная, спокойная, благополучная жизнь со всеми её радостями и печалями. А потом всё закончилось. Не стало работы. Голод выгнал их из дома на дороги. Бродяжничество. Напоили. Избили. Украли паспорт. Вопрос о работе отпал сам собой. Дно затянуло. Главная проблема - ноги. Опухшие ноги в мокрых ботинках, не снимаемых месяцами. Сплошные язвы - это очень мучительно. Вторая проблема - отмороженные почки и связанное с этим недержание мочи. Спать негде. Из подъездов - гонят. Летом можно на лавочке или в сквере, но там - опасно. Подойдут, изобьют, отберут последнее. Приходится прятаться. Холодно. Единственный способ согреться - водка. На ночь сбиваются в стаи, греют друг друга своим теплом. Днём - всё время в движении, остановишься - сразу подходит полицейский - на его участке стоять нельзя. Ходить весь день на опухших ногах тяжело, даже ступить на них - невыносимо больно. Чем заглушить и эту боль? Единственно доступным способом - водкой! И что? Если пьяный, то не человек? Высоцкому можно, а бомжу нельзя, он сразу переходит в разряд быдла?
Впрочем, я не о том. Вы не допускаете мысли, что подобная беда может прийти и к Вам? И, что уже Ваши дети будут искать объедки в мусорных баках? У нас страна такая: от тюрьмы да от сумы - не зарекайся! «Сон Ляхова» не читали? Бродит в интернете. Интересные вещи там описаны, скажу я Вам!
---
Мы живём на хуторе, на опушке леса. Несколько раз пытались завести кур - этаких индивидуалисток по жизни. Через два часа куры исчезали, от них оставались только пух и перья. Кто, когда и куда их утащил - осталось тайной, покрытой мраком!
Совершенно другое дело - гуси. Ничего не боятся и никогда своих в обиду не дают! Дважды к нам забредали лисы, хватали гуся, а убежать с ним - не могли! Остальные гуси поднимали ужасный крик, бесстрашно набрасывались на лису, клевали её, захлопывали крыльями и - прогоняли! Я сама была этому свидетелем. Мы восемь лет держим гусей, и ни один из них за эти годы не погиб.
Похоже, нам есть чему поучиться у этих доблестных птиц!

общество, КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up