Падальщики

Nov 09, 2012 13:07

Сегодня в СМИ опять проскочила информация о том, что найдено захоронение трёх солдат. Жирный пацан в а ля военной форме с нечистым взглядом суетился, показывал выкопанные кости, тряс солдатскими медалями, было видно, что ему льстит внимание прессы, он говорил, что теперь они узнают имена погибших солдат, и проч., и проч., и проч.
В то же время, было очевидно, что ему совершенно наплевать на этих погибших солдат,

он, понимаешь ли, занят делом, к тому же так удачно получилось, что ему есть чем отмазать найденные тротил и оружие (Вы, конечно, обратили внимание на то, что последние две позиции в рассказе этого хитреца не были упомянуты).
Глядя на всё это безобразие, я ловлю себя на мысли, что, наверно, неплохо, что мой дядя, сгоревший в танке, захоронен не в России, а на территории Польши, там хоть никто не потревожит его костей.
Не одно десятилетие длится это чудовищное надругательство над прахом солдат Великой Отечественной Войны. Под прикрытием разных «Зарниц» копатели бегают по лесам и полям с металлоискателями, разрывают могилы погибших солдат, выкидывают их кости, или, на худой конец, собирают их в мешки, эти мешки годами валяются в сараях, потом, ради очередного мероприятия, сколачивают несколько красных ящиков, бросают в них по несколько случайных костей, приглашают солдат из соседней части, и, под салют из их ружей, проводят мероприятие с возложением венков - захоронили, называется! Остальные кости отправляются на свалку.
А главная ценность, ради чего всё это кино разводят - тротил и оружие - спокойно поступает на чёрный рынок.
Особенно умиляют разговоры о том, что они ищут якобы незахороненных солдат.
Во время войны каждая воинская часть имела похоронные команды, которые следили, чтобы не было непохороненных солдат. Командир отвечал за это. Существовала строгая отчётность. Списки погибших ежедневно передавались командованию. Эти списки хранятся в архивах с указанием конкретного места захоронения. Если солдат пропал без вести, это не значит, что он не был похоронен, его могли предать земле товарищи или солдаты из другой части, или он попал в плен. Его могли захоронить даже немцы, из санитарных соображений. Если так получилось, что солдат не захоронен, от его его останков быстро не оставалось никаких следов - хищники не дремали. Так что разговоры про незахороненных солдат - это циничная ложь, на протяжении многих десятилетий прикрывающая действия мародёров!
Таким образом, все без исключения копатели раскапывают реальные могилы похороненных солдат и интересуют их отнюдь не скелеты, но только оружие, снаряжение, ордена и медали, которое они могут продать на чёрном рынке.
Кстати, тот факт, что были найдены останки сразу трёх человек в одном месте, говорит о том, что солдаты были захоронены в братской могиле.
Разрывать могилы - кощунство! Подобные вещи возможны только по специальному разрешению и только в том случае, если в этом есть необходимость (над этой могилой нужно поставить памятник, к примеру). Вместо этого мы наблюдаем, как гнусные твари начинают копать везде, где звучит металлоискатель, да ещё выдают себя за героев, а пустобрёхи - журналисты раззванивают об этом на весь мир!
Самого солдата кто-нибудь спросил, нравится ему или нет, что его последнее прибежище будет разрыто, его кости будут разложены рядками вперемежку с другими и показаны по телевизору? Для Вас самого приемлима мысль о том, что какие-то выродки рано или поздно подобным образом обойдутся с Вашими останками?
О "благодарных родственниках" мы лучше помолчим. Их отцы и деды погибли, защищая свою Родину, они оплаканы близкими и память о них хранится в семьях. Всё уже случилось, погибшие ушли от них, кости погибших лежат где-то в земле, и пусть лежат. Нет! Кому-то нужно делать из родственников клоунов на потребу телевизионщиков, привозить их в неизвестное место, где зарыт в землю фанерный ящик, обёрнутый красной тряпкой, в котором, якобы, лежат останки родного им человека. Вы верите, что они там лежат? И я не верю! И они не верят! Это технически невозможно: раскапывали одни, сваливали в мешки - другие, раскладывали по фанерным ящикам - третьи. Циничное надругательство над чувствами близких - вот как это называется! И никакая дедовская медаль им не нужна, если её цена - осквернение его могилы (могилу раскопать, останки выкинуть, а медаль отдать родственникам. С ума сойти!). Мне невыразимо тяжело писать об этом, но нужно!
Мы что, с ума сошли? Совсем нравственное чувство потеряли, что терпим это? А вдруг кости, показанные сегодня по телевизору, принадлежат Вашему деду, мужу вашей ещё живой бабушки, отцу Вашей матери? Я боюсь даже представить, что испытывают души этих солдат, глядящих оттуда на то, что творят с их останками!
Недавно прошла информация, что чёрные копатели добрались до Синявинских болот. Толщина слоя погибших солдат там превышает 17 метров. Вот повеселятся ребята!
Доколе мы будем терпеть осквернение святых могил?

PS Приведу цитату с сайта чёрных копателей. И ЭТИ НЕЛЮДИ ГОВОРЯТ О ПАТРИОТИЗМЕ???    http://ivakin-alexey.livejournal.com/481925.html
Ну, парни, ну копают.
Санитарное захоронение в демянском лесу. Командир экспедиции показал место: проверить. Ну и пошли проверять. А парни тут все первый раз. Я у них командирил, ага. Самый опытный - аж 4 года в лесу. Ну ямка. Лопатить всем лень. Погода, кстати, отличная была. Небо пасмурное, но сухо. У всех свои хабарные нычки - всем охота блины да прочее немецкое говно покопать. Тем более, рядом немецкое кладбище эсэсманов. Заброшенное и напрочь раскопанное. Но вдруг же, а?
Да, это та была вахта, когда и ящик карабинов, и осколки 152 над самой башкой, и шипящая граната в лесников летящая, и мой отрубленный палец, и фейерверк на штуку баксов, и много еще всякой мишуры.
А главное - тут.
Глубинным щупом внутрь тычу. Уходит легко. Земля, значит, копаная. Достаю и характерный очень запах.
Санитарное захоронение. 104 бойца. Или 106? Не помню точно. 10 медальонов. Раздетые, босиком, в нижних рубашках, бинты окровавленные. У большинства прострелены черепа. У некоторых руки связаны были.
Парни сначала ржали надо мной: предупреждал, что вонища будет. "Да какая вонища? 60 лет прошло!" Через полчаса бегали блевать дружно и строем.
Интересно, мозги почему-то ссыхаются как старая картошка.
Первый и единственный раз видел, как лицо вот на черепе и - раз! - оно за секунды стекает по твоим рукам.
А парни молодые. Такие же как эти, которые копают.

общество, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up