Классика жанра

Nov 04, 2012 05:48

Уважаемый serg70p, возможно, сам того не желая, подсказал очень сильный пример кулацкого передела. Ключевое слово - станица Кущёвская.
Хотите воочию увидеть, как происходило зарождение, становление и гибель кулацкого класса в России хоть в 20-х, хоть в 90-х годах? Прочитайте материалы по делу Цапков!


У них тоже всё начиналась достаточно спокойно, просто их отличала: наличие большого семейного клана и его крепость, наличие лидера (там, вроде, была мамаша), активность, высокая предприимчивость и определённая беспринципность, допускающая идти против совести. Они стали формировать своё хозяйство, не мытьём, так катаньем прирезая к нему земли и забирая у более слабых технику и оборудование. Результат не преминул сказаться: общество от них отвернулось. Как следствие этого, потребовалось создание силовой структуры, охраняющей их имущество и способствующей его приумножению. Ну а дальше - неизбежное скатывание в насилие и бандитизм. Ответная реакция государства - арест, суд и отбытие наших героев на лесоповалы пермского края с весьма ограниченной пайкой. Вам ничего это не напоминает?
Угадайте, что будут говорить эти люди после освобождения и, соответственно, их потомки? Правильно! Они будут говорить, что всегда были честными тружениками, истинными хлебопашцами, но голыдьба и пьяницы не давали им покоя - работать не хотели, обкрадывали их, вот они и вынуждены были защищаться! После их ареста дети остались голодные и холодные, мыкались по чужим домам, а государство наказало их родителей совершенно несправедливо, потому что они были справными хозяевами и производили много зерна!
Уже сейчас находятся люди, наши соотечественники, предприниматели, которые считают, что Цапков можно понять, у них просто не было другого выхода, кроме как защищать своё добро любыми средствами (serg70p! Это я услышала в Ваших комментариях к теме «По грибы»)
Напоследок, вопрос к потомкам обиженных государством кулаков: вы хотели бы иметь в числе своих предков Цапков?
Так что, давайте, друзья, угомонимся, не будем рыдать и плакать по кулакам и тем самым лить воду на мельницу Пивоваровых и иже с ним, а будем делать правильные выводы, смотреть вперёд и строить нашу страну с учётом опыта, полученного такой дорогой ценой!
PS А что же стало с землями и другим имуществом Цапков? Одно можно утверждать точно: ограбленным ими людям эти земли не вернули. Либо они остались у родственников этих уродов, и мы ещё о них услышим - проблема никуда не делась, либо их забрало государство с тем, чтобы впоследствии передать за копейки земельным баронам, либо они сразу попали в распоряжение тех же банков и лендлордов типа Лисина.
PPS Кстати, вы знаете, по какой ничтожной цене приобретаются сельхозугодья в нашем Отечестве? Загляните в Росреестр, откройте кадастровую карту, укажите в поисковой строке кадастровый номер участка (это умеют все, кто занимался приватизацией хотя бы дачного участка), и для вас будет нарисована карта этого участка, указана его площадь и его кадастровая стоимость. В каждой области выкупная цена составляет свой процент от кадастровой стоимости, к примеру, во Владимирской области - 15%, но в своё время, фермерам продавали за 3%! Правда, воспользоваться этим смогли только те, у кого на тот момент были немаленькие деньги на предварительное межевание земель. Что-то мне кажется, что Цапки успели-таки.
Сейчас уже объявлено, что низкие кадастровые цены будут заменены на рыночные. Представляете, как обогатятся владельцы сельхозугодий, которые приобрели их за копейки, а продавать будут по рыночной цене?

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС, сельскохозяйственное

Previous post Next post
Up