Дар предвидения

Oct 28, 2012 09:46


  Была у моей сестры сокурсница по Ленинградскому университету - славный хороший человек Маша Гольдман. Жила она в одной из прибалтийских республик, хорошо дружила с моей сестрой и именно от неё я узнала историю семьи этой молодой женщины.

В 39-м, когда Прибалтика стала советской, Машиного отца сослали в Сибирь. В то время это было большим несчастьем: попасть из благодатного края в суровую тайгу и перенести все лишения, связанные с проживанием в чужом неприветливом месте среди чужого для них народа.
Примерно в это же время бабушка Маши по матери, тоже проживавшая в Прибалтике и бывшая на тот момент старшей в семейном клане, зачем-то стала убеждать своих ближних и дальних родственников уехать вместе с ней в ту же Сибирь добровольно. Шел 39-й год и это предложение не вызывало у её родни никакого энтузиазма. Тем не менее ей удалось уговорить семью и она, забрав всю молодёжь и детей, уехала в неизвестную холодную страну за Уралом.
Спустя несколько лет родители Маши встретились, поженились и народили двух девочек - Машу с сестрёнкой.
Через несколько лет после окончания Великой Отечественной Войны семья вернулась на свою малую родину и отец отправился на поиски родственников. Домой он вернулся почерневшим: ему сказали, что вся его родня погибла в немецких концлагерях. Абсолютно все, даже маленькие дети, погибли! Единственная оставшаяся на память о них вещь - крохотные ботиночки самого младшего из детей, которые каким-то невероятным образом сохранились у соседей.

А теперь объясните мне, каким таким секретом обладала бабушка Маши Гольдман. Секретом, который позволил ей сохранить всю свою семью.
.............

С тех пор в грозные для страны и для всех нас времена я стараюсь очень внимательно слушать свою грешную душу и действовать в точном соответствии с тем, о чём она мне говорит.

личное, общество

Previous post Next post
Up