Лидер

Mar 05, 2013 18:38

Прочитала замечательную статью своего мужа о социальной организации популяционных группировок хищников. На протяжении нескольких десятилетий он занимался этой проблемой на примере куньих и, особенно, лесной куницы. Отслеживая следы куниц на территории заповедника, он установил существование сложноструктурированных популяционных группировок, каждая из которых состоит из особей разных рангов, от самых низкоранговых до доминантных, из которых проявляет себя Лидер. Лидер следит за порядком в группировке, обитающей на определённой площади, он охраняет границы своей территории и защищает её от поползновений представителей других группировок. У него самый крупный след, он самый сильный, самый выносливый, самый сообразительный и самый умелый и он добровольно берёт на себя обязанности по обеспечению выживания популяции на данной конкретной территории. В случае необходимости, Лидер жесточайшим образом наводит порядок внутри своей группировки, и никто против этого не возражает.

Лидер себе не принадлежит. Главное и единственное дело Лидера, пока он таковым является, - действовать исключительно в интересах популяции, в интересах её выживания, развития и благополучия. Если он не выполняет этих функций, то в животном мире он моментально подлежит замене.

Вы можете представить себе, что глава волчьей стаи упадёт перед противником на спину? Или начнёт вылизывать ему яйца? Или с поджатым хвостом спрячется в кустах? Или просто останется стоять, когда чужак придёт на его территорию? Мы знаем, что это совершенно невозможная вещь! Жёсткое противостояние, бой, в которой победа нужна любой ценой, даже ценой собственной гибели. Не можешь, не хочешь, не готов к этому - должен уйти! Таков закон природы!

Сейчас всё чаще вспоминают Сталина, и, в связи с этим, обсуждают его действия то в войну, то в коллективизацию, то в индустриализацию, то в 37-м году. Всё это частности, в этом вопросе важны не отдельные факты. Главное, что Сталин являлся безусловным Лидером,он выполнял главную и единственную функцию, которую должен выполнять Лидер - он всегда действовал исключительно в интересах выживания, развития и благополучия своего народа.

Народ прекрасно чувствует настоящего Лидера, понимает его и многое ему прощает. Мой отец в середине 30-х был репрессирован с должности секретаря обкома партии, через два года освобождён из тюрьмы умирающим, выжил, был восстановлен в партии и, оставаясь непоправимо больным, всю войну работал директором совхоза, выращивал хлеб для фронта. Незадолго до своей смерти он очень тяжело пережил хрущёвские разоблачения. Я прекрасно помню, что до последнего дня своей жизни он был верным сталинцем, и, несмотря на страшный след репрессий, которые на десятки лет сократили его жизнь, он был убеждён, что любые действия Сталина оправданы, поскольку тот осуществлял их в рамках служения своей стране и своему народу .
Настоящий Лидер всегда действует строго в интересах своей популяции. Таков закон природы. Лидер вынужден быть жестоким, ему дозволено многое, ему многое прощается, если это необходимо для сохранения популяции. Сохранение народа в рамках сильного государства - его единственное главное дело. Это начало и конец всей его деятельности. Если Лидер слаб, не талантлив и, в силу этого, слушает своих хитромудрых визирей, он никакой ни Лидер, он не настоящий и должен уйти. Низкоранговая особь не может быть Лидером, это опасно для страны. Несчастна та страна, у которой нет Лидера! Нам только остаётся завидовать Сирии и Белоруссии и ждать, когда место Лидера Великого Народа займёт человек, достойный этой роли!

власть, СТАЛИН

Previous post Next post
Up