Печать молчания

Oct 23, 2012 06:54

Если бы кто-то четыре месяца назад сказал мне, что я буду писать в интернете, что я вообще когда-нибудь что- либо буду писать, я бы рассмеялась ему в лицо.
Я не только письма не могла написать, но и необходимость написания техзадания или какой-нибудь инструкции по работе вводила меня в ступор. Текст очень важной для меня социальной программы я вымучивала целый месяц, закончилось всё тем, что муж просто мне его надиктовал, а я тупо записала.
В начале июля этого года влетела я на какой-то форум «выживальщиков» с определёнными реальными предложениями. Жизнь на этом форуме шла неспешно, народ ходил друг к другу (в соседние темы) в гости, при обращении использовал слово "камрад" и солидно обменивался ссылками, за минуту до того вычитанными в Яндексе. Были (и остались) там люди безусловно интересные, замечательно пишущие о своей жизни, но и записных болтунов хватало.
Вероятно, почувствовав во мне какую-то опасность, несколько из них накинулись на меня, как стая голодных шакалов. Не было гнусных слов и определений, которые бы они не сказали в мой адрес, они трепали моё имя, выводили меня «на чистую воду», кричали «пропал ресурс!», жаловались на меня модератору, требовали от него убрать меня с форума, и даже грозили приехать ко мне домой и разобраться всерьёз!
Я задохнулась. И, естественно, начала им отвечать. Мне было уже не до словесных красот: скорее, точнее, больнее ударить, заставить замолчать, чтобы навсегда убрались из моей темы, которую я, кстати, не намеревалась бросать не только из вредности, но и потому, что мне было что сказать на тему выживания.
Одним словом, я их победила. По-прежнему присутствую на том форуме, сбрасываю туда периодически какие-то тексты из своего ЖЖ, по статистике вижу, что читают немало, но - молчат, не связываются!
Что в сухом остатке: я разговорилась, точнее, расписалась! Оказавшись в стрессовой ситуации, я забыла о неудачных танцах вокруг собственных текстов, слова, наконец-то, стали изливаться из моей души напрямую, я перестала их экономить, я ощутила мелодию фразы и ещё множество вещей, о которых и сказать-то не сумею! Печать молчания с меня была снята, и я благодарна Господу Богу за то, что под конец жизни он дал мне возможность рассказать о том, что многие годы лежало грузом на сердце, тянуло душу и, как нерождённое дитя, требовало выхода.
---
В связи с заголовком, безотносительно к сказанному выше, хочу затронуть ещё одну тему - да простят меня читатели за дерзость!
Речь пойдёт о бесконечно уважаемых мной писателях «Однако» - представителях достаточно редко встречающейся разновидности русских интеллигентов - патриотов, открытых и искренних людей, думающих о России и всё делающих для её блага.
Мне представляется, что мешает им одно: они слишком изолированы от нас, от общества. Сидят, понимаешь ли, в башне из слоновой кости и пишут свои тексты. Правда, плата за это достаточно велика. Правильные, но суховатые и академичные, они слабо окрашены живой жизнью. Нет в них крови, жгучей страсти, наконец, нет в них той высокой ноты, которая бы заставила нас, читателей, остановится, услышать их и ужаснуться происходящего! Похоже на то, что печать молчания ещё не полностью снята с их уст, но я не сомневаюсь - это произойдёт, и в наше предгрозовое время мы ещё услышим колокольный набат их голосов во всей своей мощи!

личное, общество

Previous post Next post
Up