Великий немой

Oct 18, 2012 08:11

Великий Немой - это народ. Это мы с Вами, каждый из нас в отдельности с его жизнью, его переживаниями, памятью об ушедших близких и об историях их жизней.
Мы молча приходим на эту землю, молча проживаем свою жизнь, и молча уходим с этой земли. Никто и никогда не узнает о наших горестях и радостях, о наших страстях, бедах и страданиях, о нашем мужестве и доблести, о способности любить и ненавидеть - всё это уйдёт вместе с нами!


Возможность оставить свидетельство о своей жизни и своих размышлениях о ней всегда существовала у немногих - у тонкой прослойки образованной писательствующей публики, вхожей в издательства. Так оно и продолжается до сих пор! Но эта публика в первую очередь пишет о себе, родимой, о своей среде, о своих радостях и страданиях, и ей, как правило, недосуг писать о простых представителях народа, среди которого они проживают. Они этот народ не знают, не понимают, не любят и боятся!
Когда я, старая читалка, пытаюсь вспомнить, кто же всё-таки всерьёз, честно и талантливо писал о русском народе, на память приходит всего несколько фамилий: Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Белов, Фёдор Абрамов, ну и редкие по искренности воспоминания брата поэта Твардовского - Ивана о мытарствах его семьи после раскулачивания. Всё!
Зато мы во всех подробностях знаем, как мучилось и страдало в Гулаге троцкистское отребье и предатели разного толка - книг об этом не счесть! Отметились все, кто мог, и до сих пор бегают по стране и открывают посвящённые себе музеи и памятники (только этим летом открыт дом - музей семьи Аксёновых в Казани и мемориальная доска, посвящённая жертвам именно 37-го года в Воронеже). Так создаётся ложная картина о событиях, происходивших в нашем Отечестве в прошлом веке.
К чему я веду разговор. С появлением интернета есть все основания ожидать, что Великий Немой - в лице множества его представителей - заговорит!
Друзья! Я призываю вас писать об историях ваших семей в интернете. Пишите о том, что Вы знаете об истории вашего рода, о воспоминаниях ваших близких, о том, как вам жилось при советской власти, как вы пережили перестройку, пишите обо всех событиях, происходивших в ваших семьях, если вы посчитаете, что ваш рассказ хоть на иоту дополнит общую картину происходившего, пишите, наконец, в память о ваших близких! И не переживайте о том, что ваши тексты недостаточно литературны - это не важно! Более того, сухое изложение звучит лучше, искреннее и достовернее. Пишите на любом ресурсе, и не тревожьтесь, что сегодня вас не читают. Рукописи не горят! Уверяю вас: рано или поздно появятся умники, которые всё найдут, прочитают, систематизируют, сделают обозримым и сложат правильную мозаику, взглянув на которую, наш народ сможет более точно осознать самого себя, свои таланты, свою силу и мощь, свою самоотверженность, жертвенность и бесконечное терпение, а также осмыслить и понять ту величайшую трагедию, которая случилась с ним в прошлом веке.
Заговори, Великий Немой! И тогда вся псевдоинтеллигентская шелупонь, которая паразитирует на теле великого народа, грызёт и извращает его память и сознание, свернётся и осыплется сухими листьями, и мы ещё будем удивляться тому, как долго мы их терпели!
У народа появилось новое поле для борьбы - свободное информационное пространство, и реальная помощь, которую каждый отдельно взятый русский человек может оказать своему Отечеству - это не бегать кругами по интернетовским тропам, проложенным хитроумными манипуляторами, но постараться написать о себе в контексте великих и драматических событий, происходивших и происходящих в нашей стране. Удачи всем нам на этом непростом пути!

общество, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up