Монетный двор и Вселенная. Исаак Ньютон у истоков британского могущества. Статья Юлия Менцина - 2

Jun 14, 2012 07:42

Менцин Ю.Л. Монетный двор и Вселенная. Ньютон у истоков английского "экономического чуда". Великая Перечеканка, или монетаризм по-английски. Ньютон и Маркс. Загадка золотой гинеи. Государственный долг Англии и промышленная революция. У основания английской "финансовой пирамиды". // Вопросы истории естествознания и техники. 1997. №4.

Read more... )

WASP'ы, Великобритания, Менцин Юлий Львович, Евразийский Союз, Исаак Ньютон, Финансовый Интернационал, Фининтерн

Leave a comment

Comments 4

dfs_76 June 14 2012, 04:36:58 UTC
При этом, правда, продавая на льготных условиях серебряные деньги, английское правительство покупало товар менее материальный, чем шелка и пряности, но не менее ценный. Этим товаром было доверие европейского капитала, а также и его принципиальная заинтересованность в развитии национальной экономики Англии
===========
(голосом товарища Саахова): Всё это конечно так, да, правильно, да... Но один момент автор как-то обошел (или затронул его так незаметно, что я пропустил): чтобы обеспечивать эту вот самую "продажу серебра", да еще и с дисконтом, столь выгодным контрагентам, что они полностью на Англию переориентировались, Англии самой надо было этого серебра иметь стабильный приток. А вот каким образом англичане этот приток всё это время обеспечивали, автор как-то не объясняет. В результате его концепция (которую с фактической её стороны я отнюдь не оспариваю) оказывается мягко говоря однобокой, а сам он - в положении того слепца из китайской сказки, который держа слона за хвост доказывает, что слон - это верёвка.

Reply

sobiainnen June 14 2012, 10:18:02 UTC
Возможно, Ваша точка зрения нормальна с точки зрения этики, но в преамбуле к перепечатке статьи об Исааке Ньютоне я написал лишь об одном - об эффективности предложенной Британской короне физиком Ньютоном и другими авторами реформы стратегии, сложной, рисковой и сверхэффективной.

Reply

dfs_76 June 14 2012, 11:00:46 UTC
Данный материал Менцина мне знаком давно, кроме того, не раз участвовал в его обсуждениях на различных интернет-ресурсах. Это не биографический очерк о Ньютоне или даже о малоизвестной странице его жизни и деятельности. Автор в нём в общем-то претендует на объяснение причин, вознесших в XVIII-XIX веках Англию на самую вершину мирового экономического Олимпа. При этом надо отдать должное, автор рисует достаточно связную теорию, это объясняющую ( ... )

Reply

sobiainnen June 14 2012, 13:40:42 UTC
Думаю, про Ост-Индскую (-ие) компании - просто опечатка, бывает, пропускаешь ляпы. Компании (и страны) конкурировали, и много где конкурировали с оружием в руках и взятием портов и крепостей. В то же время именно с голландцами у англичан часто бывало теснейшее взаимодействие и взаимопонимание против других европейцев. У Юлия Львовича получалась логически цельная картина, которую уже можно дополнять и поверять другими материалами при желании.

Reply


Leave a comment

Up