"Атака на Иран - это более чем серьезно". Возвращение большой американской дубинки

Feb 17, 2017 23:12

Дал 10 февраля и сегодня, 17 февраля, комментарии на радио "Спутник", по новой политике США при Трампе на Ближнем Востоке и в целом в мусульманском мире. Пересекается и дополняет комментарий Правде.Ру, ниже. Надо понимать, что если финансово-экономическое значение России для Ирана незначительное (2,5 млрд долл. в 2015 году, для сравнения, Иран - Китай в том же году около 60 млрд долл в год, подробнее смотрите ниже в "Геоэкономике" А.Кареевского). Но также всем, включая США понятно, что значение России для безопасности Ирана - исключительное, решающее.

Александр Собянин: "Атака на Иран - это более чем серьезно". "Возвращение американской дубинки в регион касается России напрямую" / Правда.Ру. 16.02.2017.



Создать альянс против Ирана намерены США вместе с ОАЭ, Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией. Предполагается, что союз будет делиться с Израилем данными, полученными разведкой.
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких ближневосточных чиновников, стороны обсуждают альянс по типу НАТО, в соответствии с чем нападение на одну страну можно будет расценивать как нападение на всех членов, входящих в союз. Пока только прорабатываются детали.
Возможность создания такого альянса для читателей "Правды.Ру" прокомментировал руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры, член Российско-Иранского совета по общественным связям Александр Собянин.
- Насколько реально это воплотить в жизнь? Каковы задачи такого возможного союза?
- Заявленная цель: принудить Иран изменить свою политику, - не будет достигнута, потому что у них нет возможности заставить Тегеран свернуть военные программы. Но мы можем однозначно сказать, что Иран резко возобновит и ускорит свою ракетно-ядерную программу. А раз нет возможности нанести Ирану непоправимый военный ущерб, то значит, США преследуют тут другие цели. Но какие?
Трамп последовательно выполняет важнейшие пункты той программы, которую он озвучил в октябре 2016 года, еще до выборов. В целом эта программа означает, что в мусульманском мире, да и в США, будут переходить от привычной нам за последние полтора десятка лет "политики ЦРУ": оранжевых переворотов, гибридных войн, дворцовых заговоров и подкупа элит, - к политике, которая будет определяться военно-промышленный комплексом США и американскими вооруженными силами. И это намного более жестокий, намного более эффективный инструмент, чем "гибридная война" или "оранжевый переворот". При этом инструмент куда более топорный и затратный. Но он будет реализовываться.
- Что это может означать для других стран?
- Это означает, что в ближайшем будущем Катар и Саудовская Аравия будут пристегнуты, в жесткой или мягкой форме, к американской линии. Эти две страны всегда активно соревновались в спонсорстве глобальных исламистских организаций. Запрещенные в России "Исламское государство", "Джабхад ан-Нусра", "Братья-мусульмане" и еще два десятка организаций спонсировались Саудовской Аравией, Катаром, Пакистаном, Турцией, но политически чаще всего оказывались в сфере влияния Саудии и Катара. Теперь все это будет свернуто, потому что эта политика показала свою военную неэффективность. Задачи, которые ставились перед таким инструментом непрямой агрессии в Йемене, Сирии, не достигнуты. Поэтому американцы будут пересматривать такой подход.
А для этого нужны основания, нужен новый инструментарий американской стратегии. Ее можно назвать "возвращение большой военной американской дубинки к непосредственной работе на Ближнем Востоке". Это немного образное описание, но оно очень точное. Так что мы в 2017 году увидим "возвращение американской военной дубинки" и ее работу.
Произошла очень важная историческая встреча Трампа с Нетаньяху, с большой 28-минутной совместной пресс-конференцией. Фактически это была самая крупная совместная конференция с зарубежным лидером. И уж точно она самая значимая, подтверждающая, что прежняя политика Клинтон и Обамы, где сочеталась военная помощь Израилю с антиизраильскими, пропалестинскими действиями, будет сворачиваться.
Трамп заявил о приверженности политике "одно государство Израиль - Палестина". То есть будет полная поддержка, и политическая в том числе. Это развязывает Тель-Авиву руки для использования израильской военной машины в регионе. До этого это было невозможно.
- Как это может коснуться России?
- Возвращение американской дубинки в регион касается России напрямую. Самые мягкие для нас последствия будут в Сирии, где американцы заинтересованы в скорейшем уничтожении "Исламского государства" в Аль-Бабе, в Ракке, да и в соседнем иракском Мосуле.
Но в целом на Ближнем Востоке последствия будут жесткими. Потому что мы, к большому сожалению, полностью акцентировались на военно-политическом и военно-дипломатическом аспектах внешней политики и практически не уделяли внимания культурному, цивилизационному, гуманитарному и культурно-политическому аспектам. Мы не выстроили единую систему: военное, экономическое и культурно-политическое присутствие наших интересов в мусульманском мире.

См. также:
[***] Дмитрий Нерсесов. Трамп хочет сделать Иран ядерной державой? / Pravda.Ru. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/YtL-H-D5CNM
Избранный президент США Дональд Трамп грозится выйти из так называемой «ядерной сделки» с Ираном. Это будет означать, что с Исламской Республики будут сняты все ограничения на реализацию ядерных программ. Какие риски могут при этом возникнуть, чем это может грозить России - об этом в комментарии обозревателя Pravda.ru Дмитрия Нерсесова.

[***] Андрей Климов. Будущее Ирана: атом, нефть, Трамп / Pravda.Ru. 14.02.2017.

image Click to view


https://youtu.be/N-FkMbBj5zs
Прямой эфир: 14 февр. 2017 г. (36 мин.).
С приходом в Белый дом нового президента возникли риски осложнений в треугольнике США-Россия-Иран. Трамп грозится отказаться от «ядерной сделки», что чревато опасностью появления у Тегерана атомного оружия. В то же время в России появились слухи о якобы возможной переориентации российской политики на Ближнем Востоке и отказе Москвы от тесного сотрудничества с ИРИ. Что на самом деле происходит в российско-иранских и американо-иранских отношениях, каковы контуры новых региональных балансов сил, - об этом рассказал в студии Pravda.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

[***] Игорь Панкратенко: Исламская Республика Иран - империя и сеть // Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики". 26.06.2012.
http://conjuncture.ru/pankratenko_26-06-2012_iran_geostrategy

[***] Treasury Sanctions Supporters of Iran's Ballistic Missile Program and Iran's Islamic Revolutionary Guard Corps. Individuals, entities, changes have been added to OFAC's SDN List / Treasury.gov. 03.02.2017.
https://www.treasury.gov/press-center/press-releases/Pages/as0004.aspx

[***] "Геоэкономика": Иран приводит в порядок свою экономику. Программа от 16 февраля 2017 года / Россия 24. 16.02.2017.

image Click to view


https://youtu.be/xPl8kWAywYc
Иран после отмены санкций постепенно приводит в порядок свою экономику. Экономические ограничения против Ирана формально были сняты уже более года назад, однако до сих пор крупные иностранные фирмы и банки опасаются работать с этой страной.
Ведущий Александр Кареевский.

[***] Александр Собянин: МТК "Север - Юг" нужен России, Индии, Ирану и Пакистану. Хазаро-Ганзейский путь. Беседовала Мария Ферсман // Евразийский коммуникационный центр. 09.09.2014.
http://conjuncture.ru/eurasiancenter-ru-09-09-2014/
http://sobiainnen.livejournal.com/75237.html


Фото: (справа) СОБЯНИН Александр Дмитриевич (http://www.facebook.com/alexander.sobianin), руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры (http://conjuncture.ru/author/alexander_sobianin/), член Российско-Иранского совета по общественным связям (РИСОС, http://www.risos.ru/). 11 февраля 2015 года, приём в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве по случаю 36-й годовщины Исламской революции в Иране. Фото пресс-службы Посольства ИРИ в РФ.

радио "Спутник", геополитика, Собянин Александр Дмитриевич, Иран, США, Центр стратегической конъюнктуры, Сирия, pravda.ru, Ассоциация приграничного сотрудничества

Previous post Next post
Up