Вальс победителей 25 апреля 2015 года, Зал полководцев в Музее на Поклонной горе

May 05, 2015 18:21



Вальс победителей. Участники войны встретились на балу // Коммерсант. 05.05.2015.
Среди многих событий, приуроченных к 70-летию Победы, состоявшийся 25 апреля Бал победителей - одно из наименее формальных. Ветераны здесь не почетные гости, а основные участники



Фото Анатолий Жданов. Текст Никита Аронов, Анна Сабова
Огромный Зал полководцев музея ВОВ на Поклонной горе наискось заставлен накрытыми столами. За ними бабушки в гимнастерках, дедушки в парадных мундирах и увешанных медалями пиджаках. Виднеются тюбетейки и высокие киргизские шапки - на ежегодный Бал победителей в Москву съехались ветераны почти со всего бывшего СССР, от Эстонии до Таджикистана.
Здесь не читают длинных речей и не наставляют школьников. Все организовано так, чтобы ветераны отдохнули, спокойно пообщались друг с другом. Начинается встреча с церемонии торжественной, но необременительной: участники кладут цветы в Зале Славы музея, позируют для общей фотографии, после чего рассаживаются за столы. Принимать поздравления и слушать концерт они будут уже за обедом.
В этот раз перед победителями выступали Лариса Долина и певица Алсу, недавно подготовившая целый сборник военной песни.
Бал этот уже десятый раз общими силами организуют музей, фонд Лиепы и Объединенная металлургическая компания. Обычно встреча приходится на декабрь и приурочена ко дню начала контрнаступления под Москвой. Но в честь юбилея Победы ветеранов решили собрать и в неурочное время.
Ветераны, к сожалению, постепенно уходят. Так что среди более чем 500 гостей бала непосредственных участников войны только 120. Другие, впрочем, тоже люди заслуженные: ветераны тыла, ветераны труда, дети полка, блокадники, кавалеры орденов.
Не обошлось и без счастливой встречи. В машине по дороге в музей Тамара Максимова (на снимке ниже), приехавшая и Алма-Аты, вдруг узнала однополчанина - киевлянина Дмитрия Кирьяна. Они не виделись 30 лет, и вот встретились. Но танцевать бабушка все равно пошла с бравым моряком Тихоокеанского флота.

Арзыкул Мамарасулов после войны вернулся в Киргизию и руководил колхозом


Таджикистан прислал на бал семерых ветеранов


Медсестра Тамара Максимова и моряк Павел Выхристюк (см. фото в начале поста)

Антонина Коробова рыла окопы подо Ржевом, а потом служила в авиации


Амантул Токтоназаров из Киргизии сражался в Литве и Германии








Все фото "Коммерсант", Анатолий Жданов.

См. также:
[***] Русское поле Голландии. Исследователь из Нидерландов устанавливает имена советских солдат, похороненных в его стране. Ремко Рейдинг (Remco Reiding), фонд "Советское поле Славы" ("Stichting Russisch Ereveld") // Коммерсант и ЖЖ Собянин. 20.04.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/111081.html

[***] Отличные фильмы о Великой Отечественной: "Снайпер. Оружие возмездия" (Беларусьфильм) и "Снайпер Саха" (Сахафильм) // ЖЖ Собянин. 20.04.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/111187.html

[***] Особые условия: где и как хранится Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом // RT. 27.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=gemUypLVZ4o

[***] Воин-освободитель в Берлине. 8 мая 1950 года в берлинском Трептов-парке открылся один из самых величественных символов Великой Победы (рассказ, фото, видео) // ЖЖ Валерий Петров (masterok). 15.04.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/109044.html

[***] Берлинский парад Победы. Смотреть всем! (парад союзников 7 сентября 1945 г., по материалам док. фильма "Забытый парад", НТВ, 2004г., реж. - О.Графф) // Cont.ws. 31.03.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=gxrmnoYCpQU
Парад Победы в Берлине 7 сентября 1945 года (Allies Parade in Berlin 7 September 1945 year / Siegesparade Berlin)
Порядок движения войск:
СССР
Франция
Великобритания
США
Порядок движения бронетехники:
Великобритания
Франция
США
СССР
Подробнее см.: http://sobiainnen.livejournal.com/105205.html

Великая Отечественная война, Киргизия, Евразийский Союз, служилые, Советский Союз, пропаганда, СССР, Германия, мобилизационное управление

Previous post Next post
Up