Такие непростые простые дроби Америки

Jul 04, 2017 19:43

Владлен Бахмат

https://www.proza.ru/avtor/vladbahmat

Если 100 долларов поровну разделить на десять человек, то у каждого из десяти окажется по 10 долларов. Если разделить 1000 долларов на десять человек, то у каждого будет по 100 долларов и т.д. Очень простая и понятная всем арифметика.

В процессе товарообмена друг с другом количество денег у этих десяти человек изменится - у кого-то оно увеличится, а у кого-то уменьшиться. Неизменным останется лишь одно - общая сумма всех денег, участвующих в обороте - или это будет 100 долларов, или 1000 долларов или любая другая сумма, изначально определенная участниками соглашения.

При такой алгоритмике, если кто-то хочет стать богаче, то он должен будет больше работать, чтобы больше продавать продукции, которую он изготовил. Кто-то, конечно, может попытаться отобрать у соседа его деньги, но этот грабеж всем будет виден, и в силу того, что грабитель оказывается в меньшинстве, его шансы противостоять остальным членам коллектива будут стремиться к нулю.

Как изменится ситуация, если одному из десяти, участвующих в товарообмене будет предоставлено право бесконтрольно изготавливать дополнительные деньги и запускать их в оборот?

Ответ, в общем-то очевиден. Если в начале было 100 долларов, то каждый из участников товарообмена владел 1/10 частью всех денег. Если кто-то увеличил количество денег в два раза, в нашем примере это будет 200 долларов, и ввел их в оборот, то каждый (кроме того, кто изготовил доллары) будет обладать уже не 1/10, а только 1/20 частью всех денег. Если напечатать 1000 долларов, то у каждого (кроме изготовителя денег) будет всего лишь 1/100 часть всех богатств и т.д. И если попытка открытого грабежа - попытка уменьшить числитель дроби, будет всеми пресекаться, то грабеж путем печатания денег, то есть увеличение знаменателя дроби, никто не воспринимает как грабеж.

Можно много работать и увеличивать свое благосостояние, но США для себя изобрели другой способ безбедной жизни - они просто печатают деньги, и с каждым напечатанным долларом каждая страна в мире становится беднее. Богатство США - это богатство мошенника, который живет за счет других стран. Тем удивительнее было услышать в инаугурационной речи нового президента США Трампа такие фразы:

https://www.youtube.com/watch?v=_m7TQkHcGMs

6.32 Многие десятилетия мы обогащали иностранные отрасли за счет американской промышленности. Мы субсидировали армии других стран…

6.57 И расходовали триллионы, триллионы долларов за границей…

7.11 Мы обогащали другие страны…

Сегодня приходится констатировать, что США подошли к своему пределу возможности обогащаться за счет печатания денег. Элиты Америки при этом разделились:
1. Те, кто стоит за Клинтон хотят продолжить прежнее существование, не понимая того, что ресурс, за счет которого они жили уже исчерпан.
2. Те, кто стоит за Трампом понимают, что без кардинальной смены курса, страну и следом весь мир ждут небывалые потрясения.

Куда поведет Трамп Америку, становится понятно из его речи. В стране грядет перестройка - американцев будут заставлять наконец-то работать наравне с народами других стран. Дармовщина для многих закончится.

0.20 Мы, граждане Америки теперь вступили в великую национальную работу по восстановлению нашей страны, по перестройке нашей страны…

9.35 Мы вернем наши рабочие места…

9.52 Мы построим новые дороги и автострады, новые аэропорты и туннели, железные дороги, мосты по всей нашей замечательной стране.

10.05 Мы, наши люди перестанут получать соцобеспечение, они начнут работать, и мы перестроим нашу страну, восстановим ее руками американцев и силами американских рабочих.

Мир меняется, меняется вынужденно под давлением объективных факторов. Под новую концепцию развития мира, одним из проводников которой становится Трамп, потребуются и новые политические элиты, и прежде всего в Европе. Тяжелее всего придется тем странам, которые привыкли жить не по средствам - за счет дурных денег своего заокеанского друга. Здравого смыла, несомненно, будет больше, чем приходилось наблюдать в последние годы. Недальновидные политики, поставившие человечество на край пропасти в результате системных военно-политического, экономического, социального и экологического кризисов, будут уступать дорогу новым лидерам.

Хочется верить, что в целом мир станет умнее и добрее.
Previous post Next post
Up