Крутой маршрут

Oct 10, 2020 22:38


Читаю «Крутой маршрут» Гинзбург. 37-й, репрессии, все автобиографично и аутентично.

Пытаюсь найти в себе жалость к кому-то - и не нахожу.

Люди создали себе догматичное государство, и оно их перемололо, когда догмы немного изменились, а в процессе выяснилось, что никаких механизмов обратной связи нет. Истории, как они по очереди ездили в Москву и ( Read more... )

Политика

Leave a comment

Comments 42

karpion October 10 2020, 20:04:27 UTC
Теоретически - должна существовать какая-то инстанция, в которой будут разбирать доносы и отделять истину от поклёпа. Вроде, этим должны были заниматься именно чекисты - и молодые, и старые, и все остальные, какие там были. Почему эта система стала работать неразборчиво - мне как-то не очень понятно. Ну и хорошо бы понять, кто именно принимал ключевые решения, определявшие эволюцию системы.
А также - хорошо бы понять, кто/когда/почему вернул системе адекватность.

Reply

areshayev October 10 2020, 21:55:41 UTC
>кто/когда/почему вернул системе адекватность
при т-ще Берия... я серьезно

Reply

reader59 October 10 2020, 23:45:14 UTC
при послевоенном Берия.

Reply

beaver_cherokee October 12 2020, 22:30:11 UTC
Ой да ладно.
В этих каментах каждый второй хоть раз побыл в шкуре кризисного управляющего и отлично знает, что для менеджера нижних звеньев начать "разбираться в доносах" - в лучшем случае приведёт к сохранению статус-кво.
А вот если писать новые, да публично и зорко стоять на страже...

Но, разумеется, именно на этом месте благо компании и благо отдельного чиновника входят в неразруливаемый клинч.
И да, кто сказал, будто адекватность вернули?! Просто критическую массу хапуг немного проредило войной, а там и общее благосостояние начало расти, и появились другие способы возвышается помимо совсем уж примитивно-кровожадных.

Reply


olaff67 October 10 2020, 20:33:34 UTC
Не стоит романтизировать молодых чекистов чохом. Для большинства это наверняка был выбор более сытой жизни и бытовых благ в перспективе. Те годы, не говоря о предыдущих десятилетиях, были далеко не сытыми, и паек с привилегиями мог означать для многих возможность выживания, создания семьи и т.п.

Ну и счет - личный-то можно закрыть волевым усилием, а вот исторически глядя, цену за победу над класмовыми врагами мы платим до сих пор.

Reply


abcentia October 10 2020, 21:23:25 UTC
Не пойму, этот коммент неуважаемого karpion - это старческий маразм или просто олигофрения в степени дебильности.

Reply

last_least October 10 2020, 22:43:24 UTC
Ватность.

Reply

karpion October 11 2020, 01:13:05 UTC
abcentia, по теме ответить - совсем нечего?

Reply

blueher October 12 2020, 07:39:00 UTC
Эм... По теме ответить? Вы это точно к abcentia адресуете? Мы ж тут вроде давно сидим и прекрасно знаем что ждать от abcentia ответа по теме вопроса - это как ждать снега в Сахаре. Можно получить обвинения в мизогинии, в полной некомпетентности в чем угодно (даже если у вас есть диплом уважаемого во всем мире ВУЗа который эту самую компетентность подтверждает), но получить ответ по существу - крепитесь, милейший, вон та тучка на горизонте выглядит внушительно, вдруг да и пойдет из нее снег...

Reply


reader59 October 10 2020, 23:48:35 UTC
молодые фабриковали ради той же идеи, фабрикация в эту идею вполне вписывалась. так что не надо их жалеть.
честная политическая полиция в РИ была только при Зубатове, кончилось известно чем. потому что для нормального следствия и суда нужны люди с мозгом, а их в РИ в достаточном количестве не было никогда.

Reply


siberian_laykee October 11 2020, 04:53:58 UTC
У евреев равно как и у русских, история повторяется не единожды.
Как Иосиф, сделал отличную карьеру, и построил таки догматичное государство, из которого его потомкам пришлось бежать в один день бросив всё, но возлежать на камнях свободы питаясь мацой, да ещё 40 лет по пустыне, дабы умер последний рожденный в рабстве, так и воины первого интернационала сделали годную карьеру, но опять таки догматичное государство которое они построили догнало их, и потом с помощью госдепа бежали в один день бросив всё...
И в России история опять идет по кругу. Третьего дня цитировал "Сон Попова" и опять поразился, насколько современно звучит стихотворение, написанное 150 лет назад.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после

Reply


Leave a comment

Up