Подозрительно все!

May 28, 2020 22:55


Если вы не в курсе, уже лет пять наши деньги для удобства хранятся прямо в налоговой. Она получает банковскую лицензию, но не считается госпредприятием, чтобы не нести лишней ответственности. И вывеска на ней гласит, что это банк. Но суть дела от этого не меняется.

В каком случае банк считает ваши операции подозрительными?

- Клиент не может внятно объяснить, в чем заключается его деловая деятельность (норма жизни)
- Клиент необычно и весьма подробно оправдывает или объясняет сделку, подчеркивая отсутствие каких-либо связей с незаконной деятельностью (обычно такое, если человека пять раз об этом спрашивают)
- Цель или мотивация открытия счетов нерезидентами в Украине неубедительна или непонятна (я бы на месте нереза точно не открывал)
- Клиент постоянно настаивает на обслуживании у одного работника банка ( не, лучше каждый раз объяснять п. 2 новому)
- Проведение нескольких финансовых операций клиентом в течение одного дня в одном отделении, но с очевидной попыткой обслуживаться у разных работников банка (клиентского менеджера или кассира) (вы уж определитесь!)
- Кажется, что отправитель перевода не знает получателя, которому направляет перевод, или получатель не знает отправителя перевода (онлайн-магазины плачут)
- Покупка или продажа ценных бумаг при отсутствии очевидной экономической выгоды (как будто кто-то заранее эту выгоду знает!)



Забавы забавами, но типичные схемы описаны хорошо, и банк их теперь не просто не пропустит, а сообщит куда надо автоматически и без вариантов.

Так что не потейте в отделении, это чревато.

Рабочее

Previous post Next post
Up