Власть толпы

Mar 25, 2020 10:03


Британия, которая попыталась не объявлять карантин, показала отличный пример, кто же сейчас главный.

Можно быть умным, провести отличные исследования, принять стратегию, которая возможно позволит тебе выделиться в океане всеобщей паники и собрать лучшие плоды - но нет, людям нужны понятные и строгие меры. Как минимум как у соседа, а лучше еще ( Read more... )

Мысли

Leave a comment

Comments 67

cmpax_u_pagocmb March 25 2020, 08:34:20 UTC
А что случилось?

Reply

beaver_cherokee March 25 2020, 08:41:31 UTC
Ну вообще-то погромы магазинов начались. Пока вроде бы по мелочи и только алкашней, но.

Reply

cmpax_u_pagocmb March 25 2020, 08:46:19 UTC
Ну пусть вызовут полицию. А кто громит? Чавы или цветные?

Reply

beaver_cherokee March 25 2020, 08:58:39 UTC
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Но кмк, это имеет последнее значение в данной ситуации.
А репутация полиции-- так и вовсе вещь очень хрупкая, им там не тут.

Reply


beaver_cherokee March 25 2020, 08:39:52 UTC
Вообще в ихнем Содружестве какая-то совсем неадекватная паника, как я погляжу. А с британским карантином как раз-таки упустили момент перехода к экспоненте, зря они приняли поначалу эту модель. Посмотрим, как наши (в широком смысле), наши пока выглядят в целом адекватнее очень и очень многих.

Reply

ranmod March 25 2020, 08:56:53 UTC
Наши выглядят адекватнее пока деньги есть в бюджете и в карманах граждан.
Но, карантина как в азии тут нет, сажать приезжающих на домашний самокарантин под угрозой штрафа никто не стал.
Так что вирус не уйдёт, а подождёт. Куда провалится экономика через месяц. У людей деньги кончатся. Дальше что - все равно экпонента, или нищета.

Reply

beaver_cherokee March 25 2020, 09:09:07 UTC
Или сухая солнечная весна.
Или вакцина (или чем там китайцы остановили эпидемию?)
Или выравнивание численности болеющих и выздоровевших (то есть возможность лечения антителами доноров)
Или вон, Чубайс только что призвал распечатать пресловутый стабфонд.

В этой комнате явно больше двух стульев. :)

Reply

ranmod March 25 2020, 09:19:13 UTC
Вакцина будет через год, сейчас максимум рекомендации по имеющимся лекарствам.

>Или сухая солнечная весна.

Иран, Италия, Испания - весна с опережением нас на месяц, не спасает.

> или чем там китайцы остановили эпидемию?

Жестоким карантином с завариванием дверей в квартиру некоторорым на время самоизоляции, и талонами на прогулку для остальных.

в этой комнате Украина, ни Чубайса ни стабфонда. А РФ стабфонд потребуется чтобы 2 года с текущими ценами на нефть прожить, или дольше, если цены поднимуться.

Reply


daniel_grishin March 25 2020, 09:40:12 UTC
Может и так, конечно, но думаю, все с точностью до наоборот

Пренебрегая защитными мерами, англичане получили у себя подобие Франции.

Вы, друг мой, наверняка обратили внимание как я в своем блоге костерю власти Германии и особо земли Северный Рейн-Вестфалия за бардак, многоглаголание, медлительность и несолидарность?
Это все привело к непочетной бронзе по количеству зараженных: более 30 тысяч (Италия 54 тыс, Испания 35 тыс). В Соединенном Королевстве - 7,5 тыс, вроде бы немного...
Вот только трупов в Германии полторы сотни, а в Британии уже почти втрое больше.При том что трындец ещё даже не начался.
Четыре сотни человек должно было умереть, чтобы на острове поняли, что это не хиханьки-хаханьки, "Мы немножко покашляем, а потом будем жить вечно"

На этом фоне даже немцы выглядят не такими уж тормозами. И кстати именно на примере немцев видно, как единственная "англоподобная" по реакции земля быстро стала отличаться от остальных.
Вот люди и задумались, и власти тоже
Так что фоксньюс, полагаю, ни при чем

Reply

snake_d_ha March 25 2020, 10:47:39 UTC
Я здесь вообще не принимаю во внимание, какая модель эффективнее в реальной жизни.

Тем более, что нет ничего проще, чем сделать меньше тестов и показать меньше зараженных, как например это происходило у нас.

Вопрос в том, что стало невозможно принять любую модель действий, которая идет вразрез с распиаренной в мировых медиа. Она может быть эффективнее, может быть неэффективнее - неважно, нужно делать как "Хорошие Парни"ТМ.

Reply

daniel_grishin March 25 2020, 11:13:12 UTC
Пастор Шлаг конечно прав: "Пастору трудно идти против паствы". но этот способ имеет свои ограничения.

Те же самые люди, что требуют сделать "как хорошие парни" , потом увидят как картина в медиа расходится с реальностью, и начнут дырки восполнять слухами. В Англии именно это: попытка распиарить "все хорошо, не ведитесь на заговор!" вдруг привела к тому чт оу каждой семьи где-то в радиусе трех рукопожатий появился умерший или реанимируемый. И все, тут же оптимизм сменяется паникой

Reply

beaver_cherokee March 25 2020, 17:16:11 UTC
Бай зе вей, три рукопожатия - это дофига допущение. Вон, лично у меня на таком расстоянии аж сам покойный Фидель. ;)

Reply


uxotrade March 25 2020, 10:48:56 UTC
У англичан как раз всё по уму - быстро разобрались и переиграли. Был изначальный план изолировать стариков и всем потихоньку переболеть, а потом подъехали цифры, сколько в этом случае людей по такому сценарию может переболеть/минуснуться. В интернетах гуляло это исследование, можно поискать. Цифры никому не понравились, решили сделать как надо, за что рекспект - признали что ошибались.

Reply

snake_d_ha March 25 2020, 10:58:55 UTC
А можно ссылку на исследование, что-то не могу найти?

На мой взгляд новых цифр за это време не добавилось, Италия и Испания к тому моменту были в полную мощь, просто страх продавил.

Reply

daniel_grishin March 25 2020, 11:15:58 UTC
я кстати тоже слышал об этом исследовании: мол, правительство заказало расчетную модель, которая показала очевидное: если продолжать валять дурака то передохнем. То есть то что было всем очевидно еще из уроков биологии и истории, англичанам пришлось долго доказывать
А тем временем исследование на палочках продолжало подтверждатсья на людях

То есть конечно хорошо что не продолжили упорствовать , но "по уму" - это нечто другое. Вообще приличные премьер-министры после подобного подают в отставку (даже если её потом не примут)

Reply

kouzdra March 26 2020, 03:59:58 UTC
По Италии вообще-то средний возраст умерших - 78 лет. Что как бы намекает что итальянские проблемы связаны не с плохим, а как раз со слишком хорошим здравоохранением - которое в "нормальной" ситуации позволяет не подохнуть тем, кто естественным ходом вещей бы уже давно помер, но допнагрузка это естественно подломила.

Reply


reader59 March 25 2020, 21:59:52 UTC
если политик не умеет управлять своими баранами, то он невежественный дурак независимо от чего бы то ни было еще.

Reply

kouzdra March 26 2020, 03:57:05 UTC
Вообще-то в искусстве управления баранами самое главное - понять какие приказы бараны исполнят, а какие - нет. И оставаться в рамках исполнимого.

Ну собственно это и к техническим системам относится - они все строятся так чтобы процессы оставались в зоне управляемости. Главное на самом деле ограничение

Reply

reader59 March 26 2020, 04:30:29 UTC
понять что надо сделать для того, чтобы бараны таки исполнили нужные приказы, и реально ли оное в имеющиеся сроки за имеющиеся деньги с - главное - имеющимися кадрами. но здесь-то проблемы нет, запуганный баран послушнее некуда, а чем запугать природа предоставила от пуза. они, собственно, по этому пути и пошли, но технического мастерства им явно не хватает.

Reply

kouzdra March 26 2020, 04:38:05 UTC
Еще раз и по буквам - "бараны" не исполнять "любой приказ" - и способа заставить их это сделать нет. Любое начальство действует "в рамках возможного". Так же как и инженеры действуют в рамках допустимого законами физики - а на деле - не просто допустимого, но еще и имеющего предиктивную модель с понятными параметрами управления.

Reply


Leave a comment

Up