Ореховый сад, или история раз

Mar 17, 2024 10:52


Еще один перевод, из ФБ одного харьковского бизнесмена.

«Расскажу свою историю. Родился я в с.XXX, Апостоловского района Днепропетровской области.

Там я учился, там похоронены мои родители. И была у меня мечта - высадить там ореховый сад на 16 Га. В этом была какая-то миссия для меня: дать работу людям, платить налоги в селе, сделать проект, который будет меня вдохновлять, вернуть хоть что-то в мою родную деревню, потому что сегодня там нищета, даже воды уже нет.

Я нашел молодой заброшенный сад, который был начат в начале 90-х. Сейчас там сорняки, пасутся пару десятков коров.

Я прошел все круги ада, чтобы приблизиться к результату. Изучил законодательство, провел несколько встреч с местным землеустроителем, изучил лучшие практики выращивания ореха, съездил посмотрел, как это работает в других фермерствах. Я горел этим проектом.

Для упрощения работы подключил друзей из Киева, которые сделали мне встречи на самом высоком уровне, чтобы получить зеленый свет. Я не нарушал законодательство и не давал взятки. Более того, нашу семью хорошо знают, мне нечего стыдиться. Я хотел за свои деньги дать жизнь саду, который находился в затруднительном положении, сделать что-то полезное в деревне, с которой меня совмещают детские воспоминания.



И знаете что? В последний момент меня попросили отремонтировать общежитие в Апостолово :).
Прямой текст. В то время когда у меня были все документы на руках и неплохая, как мне казалось, идея. Оставалась одна подпись. Я сдался. Изменил мечты и не пошел в этот проект.

Мораль этой истории такова: Вы можете создать цветущий сад вокруг себя. А можете оставаться в говне.
Это чисто ваш выбор.»

Скажите пожалуйста, что вы об этой истории думаете?
А я свое мнение и расчеты дам в следующей записи.

Вопросы

Previous post Next post
Up