Об уровнях ответственности

Jan 15, 2021 16:50


На первом ты делаешь, что тебе говорят, стараясь не слишком косячить. Ответственность - вообще понять, что от тебя хотят, и сделать максимально хорошо. Это трейни.

На втором уже дают количественные задания. Первое масштабирование. Предполагается, что уже умеешь делать болт - так сделай за день десять.
Если за тобой нужно каждый перепроверять, то ты джун. Если не каждый, а один из сотни, то ты миддл. Ты способен нести ответ за количество, сроки и качество,  и это первый уровень профессионала.

На третьем можно уже отвечать за законченные задания вида «наделай сотню болтов» - и ты сможешь найти правильный станок, подобрать на складе ровные прутья, порезать их, сделать болты, и все это за вменяемое время и с хорошим качеством. Сениор, или мастер.

Архитект на четвертом уровне может уже отвечать за то, чтобы у нас были именно такие болты, которые нужны нашим клиентам, и чтобы они менялись под их нужды.

Тимлид уже берет ответственность за других людей. Чтобы они все вместе были способны сделать заказанное за вменяемое время. И чтобы у них были станки, рукавицы, чтобы все работали и были довольны. Первый менеджерский уровень.

Менеджер берет ответственность за весь процесс.
«Тысяча нормальных болтов за день». Здесь возникает первое ресурсное ограничение, бюджет. «Тебе на это команда из 10 мидлов или 20 джунов, на выбор».



Менеджер проекта отвечает еще и за то, чтобы был доволен клиент, и чтобы проект приносил прибыль. Он формирует бюджет для производства и отвечает перед клиентом за их результаты.

Директор отвечает еще и за то, чтобы постоянно были новые проекты. И чтобы прибыль приносил не вот этот конкретно, а все вместе, весь большой комплекс людей, которые заняты разным делом. Чтобы было все необходимое, но не было ничего лишнего. Это видно по прибыли всего бизнеса, и только по ней.

Человек, вкладывающий в бизнес деньги, отвечает за то, чтобы получить их обратно, причем с плюсом. Его дело - найти такой бизнес, запустить его, оставить на директора, способного дальше поддерживать, дать ему правильные границы и в случае плохих результатов вовремя прикрыть.

Высшая степень - это когда ко всему перечисленному организованный тобой бизнес еще и делает этот мир лучше.

Вы вот на каком уровне?

Мысли

Previous post Next post
Up