В Приморском парке тигров + 1

Feb 07, 2014 19:19

В сафари-парк под Шкотово после двух суток пути приехал дикий тигр из Амурской области. Истощенного и больного хищника будут выхаживать приморские ветеринары. Экологи надеются, что зверь не только поправится, но и станет потенциальным «женихом» тигрицы Тайги, обитающей здесь же, в сафари-парке.


Несколько дней назад в долине реки Буреи инспекторы нашли взрослого тигра с опасными для жизни травмами. На протяжении шести километров зверь уходил от людей на двух передних лапах, волоча за собой отказавшие задние конечности. После иммобилизации ветеринары взяли у истощенного и больного «пациента» анализы и провели ряд обследований, после чего приняли решение переправить животное в Приморский край, где есть опыт выхаживания полосатых эндемиков.

Перед приездом нового постояльца поснимал коренных обитателей парка. Это тигрица Тайга, возрастом 1 год и 10 месяцев, в вольере Приморского Сафари-парка.
1.

Амурский тигр Амур, возрастом 1 год и 10 месяцев, в вольере Приморского Сафари-парка.
2.

Амур и Тайга являются сестрой и братом. Оба «полосатых котенка» были переданы в Приморский сафари-парк в 2012 году по международной программе размножения амурского тигра. Об этом событии я даже делал репортаж.
3.

Тогда, в 2012 году это были  Амурочка и Тайга. Позже оказалось что оеи брат и сестра :))
4.

Животных развели по разным вольерам. Теперь во избежание имбридинга (скрещивания между особями, связанными прямым родством) родственники будут содержаться отдельно.
5.

6.

«Эти тигры ценные, они участвуют в международной программе размножения амурского тигра. Они еще малыши - год и 10 месяцев, и только в 4 года они станут половозрелыми.
7.

Однако в неволе они могут начать размножаться и раньше, поэтому надо было разделить. В дальнейшем кому-то из них понадобится пара. Возможно, это будет тигр, которого к нам привезли сегодня.
8.

Тигрята станут запасным генофондом, их не планируется выпускать в природу. Если когда-нибудь в тайге исчезнут амурские тигры, тогда эти чистокровные звери послужат основой для возвращения этого вида в природу», - пояснил Мезенцев.
9.

Амурская тигрица Тайга, возрастом 1 год и 10 месяцев, в вольере Приморского Сафари-парка.
10.

11.

12.

А теперь будет охота на черного кролика
13.

Правда закончилось все очень быстро :))
14.

15.

Амурский тигр Амур, возрастом 1 год и 10 месяцев, с кроликом в вольере Приморского Сафари-парка.
16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Ну а теперь о новом постояльце. Все время пути от Биробиджана до Шкотово амурский тигр провел в специальной утепленной транспортировочной камере, установленной на автоприцеп. В приморском сафари-парке «спецтранспорт» встречали почти как «спецборт» главы государства - запечатлеть прибытие полосатого гостя собралось не меньше двадцати журналистов. Возможно, поэтому тигр отказался покидать свое металлическое убежище и так и не вышел в приготовленный для него вольер с утепленным логовом. По словам специалистов, это нормальное поведение таежного обитателя, и решимости ему прибавит отсутствие людей и наступление ночи.
23.

Как рассказал инспектор ФБУ «Специнспекция тигр» Сергей Иванов, сопровождавший тигра на протяжении двух суток пути, зверь пережил переезд благополучно: «Это нормальный дикий зверь. Вместе с ним мы преодолели 1300 км, три региона России, кормили и обогревали его. Добирались двое суток, с ночевками в Биробиджане и Лесозаводске».

Директор ФБУ «Специнспекция тигр» Виталий Тимченко отметил, что пока неизвестно, что произошло с тигром в тайге и почему у него отказывают задние лапы. Видимых повреждений на теле кошки нет, ясность не внесли рентген-снимки и МРТ-исследование. Сейчас анализы отправились на дополнительное изучение в Москву. А пока в Приморье за состоянием тигра будут следить ветеринары и сотрудники сафари-парка. При этом экологи отметили, что за время путешествия из Амурской области хищник немного пришел в себя - плотно ест и агрессивно реагирует на присутствие человека, что характерно для дикого зверя.

Генеральный директор ООО «Амурский тигр» приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев сообщил, что как только тигр освоится в вольере, его лечением и выхаживанием займутся ветеринары специнспекции и сотрудники парка. На реабилитацию тигру дают два месяца. Если по истечении этого срока зверь выздоровеет, его вернут в дикую среду, если нет - будет решаться вопрос о содержании его в неволе.
24.

«Эти тигры ценные, они участвуют в международной программе размножения амурского тигра. Они еще малыши - год и 10 месяцев, и только в 4 года они станут половозрелыми. Однако в неволе они могут начать размножаться и раньше, поэтому надо было разделить. В дальнейшем кому-то из них понадобится пара. Возможно, это будет тигр, которого к нам привезли сегодня.
25.

Тигрята станут запасным генофондом, их не планируется выпускать в природу. Если когда-нибудь в тайге исчезнут амурские тигры, тогда эти чистокровные звери послужат основой для возвращения этого вида в природу», - пояснил Мезенцев.
--
Приморский сафари-парк открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Стоимость экскурсии по территории копытных и тигров - 350 рублей для взрослых, 250 - для детей и пенсионеров. Стоимость экскурсии по территории хищников, в том числе - птиц, для взрослых - 250 рублей, для детей и пенсионеров - 150. Для детей до 3 лет - бесплатно. Любительская фото- и видеосъемка - бесплатно. Подробная информация - на официальном сайте и по телефону: 89241241717.

Схема проезда
--
Еще фото можно посмотреть на VL.ru
--
Тематические отчеты у меня в блоге:

(28 декабря 2012) В Приморском сафари-парке открылся «Парк тигров»


(18 июня 2013) Приморский сафари- парк


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блог nikonofficial -Я | ФОТОГРАФ. Юрий Смитюк. Приморское сафари
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

репортаж, котэ, приморье, сафари

Previous post Next post
Up