Перечень боеприпасов в Пскове и пригородах в январе 1658 года

Apr 04, 2022 17:00





Псковский кремль

Сегодня в рубрике «Архивный понедельник» размещаю небольшую отписку псковского воеводы И.А. Хованского о пушечных запасах во Пскове и пригородах в начале 1658 года.

«Государю … холоп твой Ивашко Хованский с товарыщи челом бьёт. Нынешнего, государь, 166-го генваря в 22 день в твоей государевой … грамоте во Псков нам, холопем твоим, писано. Велено к тебе государю к Москве отписать безо всякого мотчанья: сколко во Пскове и во псковских пригородех, за всякими расходы, налицо зелья и свинцу и фетилю и всяких пушечных запасов и при прошлых годех тех пушечных запасов будет ли. Или что наличной зелью и свинцу и ко всяким пушечным запасом во Псков и во псковские пригороды на прибавок, что надобно будет послать.

А отписку государю велено  подать на заставах и присылать списки в Новгородскую четь. И что государь в твоей государевой казне, за всякие росходу, ныне во Пскове и во псковских пригородех же зелья и свинцу и фетилю налицо и тою перечневую роспись послали к тебе государю // к Москве мы, холопи твои, генваря в 24 день. А отписку государь велел подать в Новгородской чети дьяком думному Алмазу Иванову с товарыщи.

Роспись, что во Пскове в государеве … казне в зелейной палате:
-  зелья старого  ручного 150 пуд.
- зелья пушечново 353 пуд 32 гривенки.

Да во Пскове ж в государеве казне в зелейной московские присылки, что прислано во Псков во 166 году с новгородцом с Ондреем Веригиным:
- зелья ручново налицо 955 пуд.
- пушечново зелья 950 пуд 20 гривенок.



Всего во Пскове в государеве казне зелья ручново и пушечново старово и московские присылки 2367 пуд 13 гривенок. Свинцу старово 1066 пуд 20 гривенок, да фетилю 3300 пуд. //

Да в государеве ж казне во Псковских пригородех:

Во Гдове зелья ручново 30 пуд, пушечново зелья 36 пуд, свинцу 70 пуд, фетилю 10 пуд.

В Апочке зелья ручново 14 пуд 20 гивенок, пушечново зелья 47 пуд, свинцу 65 пуд 27 гривенок с полугривенкой.

В Ызборске зелья ручново пушечные 92 пуд, свинцу 63 пуд 20 гривенок.

В Острове зелья ручново и пушечново 97 пуд 2 гривенки, свинцу 18 пуд 7 гривенок.

Да в Печерском монастыре зелья ручново и пушечново 176 пуд 22 гривенки с полугривенкой, свинцу тож.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Новгородского стола. № 118, лл. 248-251

Артиллерия, Архивные документы, Русские крепости, XVII век, Снабжение, РГАДА, Архивный понедельник, Русско-шведская война 1656-58 гг.

Previous post Next post
Up