Летом 1656 года, при подготовке Рижского похода, на реке Каспля в Смоленском уезде развернулось
масштабное строительство речной флотилии. Она предназначалась для транспортировки по Западной Двине войск, артиллерии и припасов к Риге. Строительство потребовало большого количество материалов, которые свозили на Касплю со всей страны. Ниже прилагаются несколько документов, посвящённых этому строительству.
«Государю … холопы твои, Васка Шереметев с товарыщи, челом бьют. В нынешнем во 164-м году июня в 30 день прислана твоя великого государя … грамота к нам, холопем твоим. А в твоей государеве грамоте написано: писал к тебе великому государю из Вязьмы Федор Лодыженской: в нынешнем де во 164-м году в июне послал он в Смоленск смолу, которая прислана в Вязьму с Москвы для судового дела. А сколко пуд смолы у нево в Смоленск послано, тово в отписке не написано. И как по присылке из Вязьмы Федора Лодыженского смолу к нам, холопем твоим, в Смоленск привезут, и нам, холопем твоим, тое смолу // велеть перевеся принять и отпустить на реку Касплю к стольнику к Семену Змееву для судового дела.
А которого числа в Смоленск из Вязьмы смолу привезут, и сколько той смолы по весу пуд, и как на Касплю отпустить велет и о том нам, холопем твоим, велено отписать великому государю.
И из Вязьмы, государь, смолы июля по 10 число в Смоленск воевода Федор Лодыженской не присылывал и о том к нам, холопем твоим, не писывал. А которая государь смола была прислана к боярину и воеводам ко князю Борису Александровичу Репнину с товарыщи 1046 пуд и та смола ис Смоленска на Касплю к стольнику к Семену Змееву отпущена вся.
И в нынешнем государь во 164-м году июля в 7 день сыскано в Смоленску в твоей государевой казне у дворянина у Матвея Ододурова сверх тое смолы, что прислано с Москвы 50 пуд литовские смолы и ту смолу послал на реку Касплю к стольнику к Семену Змееву того ж числа июля в 7 день. А больши государь того в Смоленску смолы нет».
РГАДА. Ф. 210. Столбцы Московского стола. № 276, л. 252-253
«От царя … в Вязьму воеводе нашему князю Семену Петровичу Барятинскому. По нашему указу ведено князю Федору Лодыженскому смолу, которая смола привезена с Москвы, прислать в Смоленеск в судне водою.
И в нынешнем во 164-м году писал к нас, великому государю, из Вязбмы Федор Лодыженской, что он смолу из Вязьмы в Смоленеск послал. А как ту смолу в Смоленеск привезут и из Смоленска боярину нашему и воеводам Василю Борисовичу Шереметеву с товарыщи та смола велено послать на Касплю реку к Семену Змееву для судового дела тотчас.
Июля в 14 день, писал к нам, великому государю, из Смоленска боярин наш и воевода Василий Борисович Шереметев с товарыщи. По нашему указу велено из Смоленска (л. 254 // л. 255) смолу послать на реку Касплю к судовому делу тотчас без мотчанья. А ныне июля по 10 число из Вязьмы в Смоленск смолы не присылывали и нашему судовому делу учинилось мотчанье большое.
Как к тебе ся наша грамоте придёт и ты б в Вязьме велел б смолу собрать всю. И собрав, велел ту смолу послать в Смоленск тотчас безо всякого мотчанья, не дожидаясь к себе иного нашего указу, чтоб нашему судовому делу мотчанья за смолою не было. А в котором числе из Вязьмы смолу в Смоленск пошлёшь и ты б о том писал к нам, великому государю.
Писана на нашем стану в Друе 7164 году, июля в 21 день».
РГАДА. Ф. 210. Столбцы Московского стола. № 276, л. 254-255
С другими архивным документами можно ознакомится в
каталоге материалов «Архивного понедельника»