Почему же началось "перерождение" партии большевиков?

Mar 17, 2019 19:02


Пролистывая протоколы 5 съезда РСДРП, проходившего в Лондоне в 1907г., натолкнулась на интересное выступление Павла Аксельрода, выдержку из которого приведу ниже. А пока введу в суть вопроса.

Одним из пунктов повестки был созыв «рабочего съезда». Меньшевики предлагали помочь пролетариату провести рабочий съезд с целью создания пролетарской ( Read more... )

сталинизм, диктатура пролетариата, коммунистическая партия, ссср, контрреволюция

Leave a comment

Comments 13

leonid_vlad March 17 2019, 17:36:40 UTC
Спасибо!
Не знал, буду знать.
Это надо перепостить!

Reply


byzon83 March 17 2019, 18:36:21 UTC
И кто это тут у нас первым кричит - "Держи вора"?)))
А это г-н Аксельрод))) Ярый социал-демократ, лидер меньшевиков))) Один из организаторов раскола партии)))
И зачем Аксельроду "рабочий съезд" и "пролетарская партия"? У пролетариата своя партия, у крестьянства своя и уже есть своя (РСДРП) у интеллигенции. Три партии!!! Мало того, что он способствовал расколу РСДРП, так ещё и всё революционное движение хотел расколоть))) Красавчик)))
А Вам, Светлана, нужно как можно быстрее принять "революционную теорию" г-на Зюганова о исчерпывании лимита на революции.
Ну, чтобы меньше мучатся. Для чего Вы себя терзаете?
Ну как, стучат снизу?)))

Reply

smeshinka01 March 17 2019, 19:12:43 UTC
Как я понимаю, Вы считаете, проблемы партийной аристократии не существовало в принципе?
Или она все таки имела место быть, но ее озвучили поганые уста, поколебав догмат Вашей веры?:))))

Reply

byzon83 March 18 2019, 01:47:51 UTC
Вы очень невнимательны, Светлана. И плохо считаете. Так кто первым кричит - держи вора?
Это г-н Аксельрод, который сетует, что в партию приняты рабочие только из фракционных расчётов. И который предлагает создать для них отдельную партию... из фракционных расчётов. А когда его роль аристократа в партии большевики пошатнули, то он смело переобулся и ушёл в оппозицию к ним.
И ещё. Г-н Аксельрод - первый и главный меньшевик. Уже тогда. А перерождение у Вас началось в партии большевиков. Это называется - кликбэйт)))
Если костяк партии состоял на то время из интеллигенции, то это совсем не означает, что это не партия пролетариата. (И при чём тут марксизм, да?) Ленин и большевики это доказали. А г-н Аксельрод сдулся и поехал на свалку истории.

Reply

klimev March 18 2019, 09:44:51 UTC
Большевики это доказали, затем сдулись и отправились на свалку истории.

Reply


vlkamov March 18 2019, 06:31:26 UTC
Ого !

Reply


zxela10 March 18 2019, 17:01:39 UTC
Меньшевики предлагали помочь пролетариату провести рабочий съезд с целью создания пролетарской классовой организации. Большевики выступали категорически против, аргументируя свою позицию тем, что создание еще одной пролетарской партии может ослабить РСДРП.

Разумеется. Чего меньшевики дурака валяют. А если потом им захочется и третью рабочую партию создать. См. нынешнюю РФ, пролетарских организация как грязи. Оппортунисты меньшевики ослабляли РСДРП в пользу буржуазии, вводя распыление пролетарских сил.

Reply


barkut0709 March 19 2019, 19:06:14 UTC
Ну, именно эти, выделенные слова Аксельрода неплохи, проблема была и усугубилась впоследствии. А вот в целом идея "рабочего съезда" - явно раскольническая и полуанархистская какая-то. Бороться с проблемой надо было, но как-то по-другому.

Reply


Leave a comment

Up