Иллюзии восприятия

Feb 03, 2014 13:26

Картину Никола Пуссена «Танкред и Эрминия», написанную художником в 1630 годах, впервые я увидела в раннем детстве.

Read more... )

Никола Пуссен, музей по понедельникам

Leave a comment

Comments 7

viu_vitsu February 3 2014, 10:39:30 UTC
Всё-таки детское восприятие самое непосредственное.
Я вот в детстве обожала Босха, просто часами могла рассматривать альбом, приобретённый мамой в комиссионном магазине за бешеные по советским меркам деньги. И таким сказочным казался он мне, таким фантастическим. А потом я выросла, попыталась читать о Босхе, посмотрела, на мой взгляд, крайне неудачный и скучный документальный фильм, где всё объяснялось обыденно и академично, и поняла, что волшебство уходит.

Reply

smekalkina_v February 3 2014, 11:21:24 UTC
Это да. Мне кажется, что с Босхом вот, что происходит - в средневековье у людей было совсем другое сознание - они жили в реальности, где рядом существовал и бог и дьявол и ведьмы и ангелы и люди с песьими головами. Они реально верили в волшебство и чудеса. Поэтому для них живопись Босха была одновременно и понятна и чудесна. А для нас - если все разжевать и разложить по полочкам - становится ясно, что все это средневековые пережитки ((. А фильм какой смотрела? "Загадки Иеронима Босха"? Со старичком, который типа расследование ведет?

Reply

viu_vitsu February 3 2014, 16:52:08 UTC
Наверное, тот самый фильм. И сильно он меня разочаровал. Особенно, когда про моего любимого персонажа рассказывали, который мне особенно нравился. Он точно есть на двух картинах - грустный такой дядька в очках с телом насекомого. На бухгалтера похож, у которого годовой баланс не сходится.

... )

Reply

smekalkina_v February 3 2014, 18:17:57 UTC
Да, я тоже этот фильм смотрела - действительно как-то все очень приземленно объяснили. Для меня объяснением средневекового сознания в свое время стала книга Умберто Эко "Баудолино". Это про времена Фридриха Барбароссы. Там подробно проиллюстрировано, что у них было в головах. Конечно, это только художественная версия, но очень похоже на правду.

Reply


persona_grata February 3 2014, 19:09:09 UTC
интересно)

Reply

smekalkina_v February 3 2014, 19:21:42 UTC
В большей степени забавно )).

Reply


(The comment has been removed)

smekalkina_v February 5 2014, 19:26:25 UTC
Красавица Икука - замечательно!

Reply


Leave a comment

Up