СОВОК

Sep 07, 2019 21:19

Сегодня я немного отступлю от задуманного мною обсуждения фашизма и буду говорить нечто иное. А именно про советского человека, на которого сегодня выливаются тонны грязи всеми российскими СМИ и интернет-помойкой. Причина для этого есть. Это пятничная передача «Место встречи» на НТВ, посвященная высказыванию известного журналиста и телеведущего ( Read more... )

Leave a comment

Comments 39

mihalych_lv September 8 2019, 08:43:20 UTC
во Львове таких касс в общественном транспорте не было. Здесь было чётко: кидаешь три коп. в щель, дёргаешь ручку и получаешь билет. Уже не помню, можно ли было кинуть две и три или надо было одной монетой.

Reply

sl_lopatnikov September 8 2019, 11:42:33 UTC
Так руина же. Западная. Которая в СССР мало жила.

Reply


tabula_rasa_1 September 8 2019, 16:16:07 UTC
// Всё еще хуже. Что если дело не в том, что среди коммунистов не было профессионалов, а в том, что профессионалами могли быть сами эти коммунисты, а их громник названием вы не видите их реальных целей и мотивов, полагая что их цели и мотивы должны совпадать с вашим пониманием дОлжных целей и мотивов коммунистов.

Да уж, извечный вопрос кто правит миром - ложа или лажа))).

Профессор, мне давно не даёт покоя цепочка рассуждений, выводы из которых не очень радужны. Есть ли на Ваш взгляд в ней ошибки?
1. Мир состоит из сообществ (государства, корпорации, церкви, кланы и т.д), конкурирующих за господство в Галактике ресурсы ( ... )

Reply

sl_lopatnikov September 8 2019, 16:39:04 UTC
1. Первая ошибка:

Эти сообщества - суть организмы, которыми ведется конкурентная борьба за ресурсы их «мозгами» - элитой.

Это плохая метафора, она искажает существо дело.

2. Вторая ошибка:

Это что же получается - троцкисты были правы - только мировая революция, только хардкор?
Прав был Маркс: смена формаций проистекает не в результате революций а в результате объективного развития способов производства и производственных отношений. Революции в лучшем случае фиксируют эти объективные изменения. Троцкий - идеалист в плохом смысле слова.
Маркс имел в виду, что в какой-то момент конкуренция просто потеряет смысл по техническим причинам: она не будет позволять увеличивать свое могущество. Он не случайно вспоминал "первобытный коммунизм", точнее до-рыночное производство, когда человек не производил избытка продуктов для обмена, а жил тем, что производит.

Reply

tabula_rasa_1 September 8 2019, 18:27:04 UTC
//Это плохая метафора, она искажает существо дело

Любая метафора искажает, влияет ли это на выводы?

//Вторая ошибка:Про троцкистов это был сарказм. Имелась ввиду не революция как таковая, а известная позиция о возможности или невозможности существования коммунизма в отдельно взятой стране в капиталистическом окружении ( ... )

Reply

sl_lopatnikov September 8 2019, 19:35:18 UTC
Любая метафора искажает, влияет ли это на выводы?

Если вы популяризирует выводы, метафоры помогают.
Но метафоры не могут использоваться в качестве посылок выводов. Потому что тогда они убивают логику.
В частности, метафора государства (народа) как живого существа - это крайне распространенная и абсолютно губительная для социальных наук метафора. ВСЕ термины и выводы, сделанные на ее основе грубо ошибочны. Нет в природе никаких национальных интересов, "национального характера" - ничего такого, подобного сорта, что могло бы соотнести это с реальностью. Вот групповые интересы - есть. Потому что сначала определяется интерес, объединяющий или не объединяющих людей, а потом этот интерес определяет, кто входит в эту группу. И это строгий порядок логики - сперва определение категории, признак, потом того (тех) кто под нее подпадает.

Reply


(The comment has been removed)

sl_lopatnikov September 10 2019, 15:19:26 UTC
Вот меня давно напрягают разговоры о маразме Брежнева. Мой отец умер в 93 года за работой. Его брат умер в 97 лет в полном сознании, в 85 руководил экспедиции на Курилах. Мне - 70 лет, я работаю, оформляю патенты и пищу программы, не говоря о развлечениях в ЖЖ.. Папин дядя в 75 лет давал концерт в Большом зале Консерватории... У мамы проблемы были но они начались хорошо за 80-т. А Брежнев умер в 76 лет всего...

Reply


mm_ai September 16 2019, 08:46:52 UTC
По поводу программных фраз в фильмах. В рязановском "Берегись автомобиля!" (1966 г.) персонаж Миронова спекулянт Дима Семицветов напрямую озвучивает: "Ну почему! Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему? Я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться! Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда всё это кончится?". Кстати, когда-то попадалась статья, где его на полном серьёзе приводят в пример как жертву советского режима.

Reply

sl_lopatnikov September 16 2019, 11:02:25 UTC
И фамилия у него интересная...

Reply


Leave a comment

Up