Читая Путина.

Oct 02, 2013 12:59

.

Путин. Для России главная такая проблема, «узловой» вызов - это низкая эффективность. По объёму ВВП мы вплотную подошли к тому, чтобы стать первой экономикой Европы и пятой экономикой мира. В прошлом году, по данным ОЭСР, объём ВВП России по паритету покупательной способности составил 3,373 триллиона долларов, ВВП Германии, для сравнения, - 3,378 триллиона долларов. Понятно, мы действительно вплотную подошли к Федеративной Республике по этому показателю. Наш ВВП на душу населения и уровень потребления сопоставимы с рядом государств Евросоюза.

Все просто. Доходы наемных работников при капитализме никаким образом не зависят от эффективности производства.

Причина проста - что при социализме, что при капитализме, "авансовая" цена труда в норме равна цене восппроизводства рабочей силы. Но при социализме все, что не было авансово выплачено человеку труда в качестве цены рабочей силы, но пыло получено на рынке, возращалось ему через общественные фонды.
При капитализме - вся прибыль сверх цены воспроизводства идет в карман капиталистам.

Пожтому при капитализме в повышении производительности заинтересованы только и исключительно капиталисты. А наемных рабочих заставить работать более эффективно можно только угрозой увольнения и потерей всяких средств к существованию.

Что же касается мелкого бизнеса, где капиталист - он же и собственный наемник (в США термин - самонанятый) он заинтересован в сокращении собственного рабочего времени и становлении "более капиталистом" - в пределе - чистым капиталистом, который получает доход с капитала, а не за собственный труд.

Но мелкого собственника во всем мире обирают все - бандиты, государство, банки, крупные предприятия, и т.д. и это еще менее выгодное дело, чем быть просто наемником.
Previous post Next post
Up