Роман прав

Dec 23, 2012 09:03

.

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поддерживает инициативу внести в "черный список" США российских депутатов, которые голосовали за "антимагнитский закон".

"У нас приняли людоедский закон. Наши депутаты уже наработали на попадание в "Акт Магнитского", и они это понимают", - заявила Алексеева "Интерфаксу". По ее мнению, закон "Димы Яковлева" нарушает Конституцию: "По нашей Конституции наши депутаты не имеют права принимать законы, которые ущемляют права человека. Право на семью у нас есть? Конечно. Право каждого несчастного ребенка, который в детдоме ждет - не дождется, когда его усыновят, нарушается принятым Госдумой законом? Конечно".

Разумеется, Роман прав. Дело не в детях, а в том, что Закон выбивает бабло из шаловливых ручек белоленточной дряни, подобной старухе Алексеевой.

Вот, что главное:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации некоммерческих организаций. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере регистрации некоммерческих организаций, направляет сведения о некоммерческих организациях, деятельность которых приостановлена, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации (отделения, филиала или представительства). Нарушение данного запрета влечет за собой приостановление федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации некоммерческих организаций, деятельности указанной некоммерческой организации (структурного подразделения).

3. Приостановление деятельности некоммерческой организации (структурного подразделения) в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи влечет наступление последствий, предусмотренных в абзаце первом пункта 6.1. статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В отношении имущества организаций (структурных подразделений), деятельность которых приостанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, решение о наложении на него ареста принимается судом по заявлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регистрации некоммерческих организаций.

По существу, этот закон есть естественное дополнение к Закону об НКО, а дети тут  - это случайное и непонятно кому нужное добавление. Более того, тот, кто двинул в закон "детские пункты" - скорее всего, просто тайный агент влияния, так как они предоставляют возможность переключить внимание с главного на совершенно маргинальное.

Но детские пункты из Закона я бы убрал. Как неуместные в данном контексте.

PS. Уже написав, подумал - а может, тот кто включил детские пункты совсем и не враг, а наоборот - человек, способный на многоходовки. Так бывает. Ясно же, что белоленточную уроды в такой сочетании зацепятся именно за детский пункт...  И пусть цепляются... Потом "под давлением" этот пункт будет отменен, скажем СовФедом, или Путиным... А ГЛАВНОЕ как раз и останется. Или, детская часть  - просто  "выключатель" - зацепка, чтобы можно было закон отменить, если некие договоренност будут достигнуты.   Если так, я даже зауважаю.
Previous post Next post
Up