Преждевременные роды

Dec 20, 2022 12:01

Всё более очевидно, что в споре Плеханова с Лениным, Плеханов был прав: социализм в России был преждеверемен.  Средства производства не достигли достаточного уровня для перехода к коммунистической фазе ( Read more... )

Leave a comment

alvlru December 22 2022, 10:41:15 UTC

Более того, всё больше сомнений вызывает "назначение" Марксом пролетариата "могильщиком капитализма".
Чем отличается классовый интерес раба от классового интереса рабовладельца? И тот, и другой желают, имеют интерес, быть свободными, что бы иметь рабов, главное средство, инструмент производства.
Чем отличается классовый интерес феодального крестьянина от классового интереса феодала-дворянина? И тот, и другой желают, имеют интерес, обладать главным средством производства, землёй, что бы неимущие землю её обрабатывали и приносили владельцу доход.
Чем отличается классовый интерес пролетария от классового интереса капиталиста? И тот, и другой желают, имеют интерес, обладать средствами производства чтобы соединив их с наёмным трудом получать прибыль, прибавочную стоимость.

Во всех этих общественно-экономических формациях перед угнетённым классом не стоит задача ликвидации конкретного способа угнетения.

Господствующие классы имеют возможность реализовать свой классовый интерес. Угнетённые классы - нет, но, ( ... )

Reply


Leave a comment

Up