ВАРШАВСКОЕ ГЕТТО. БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ. ЧАСТЬ 10. ВОССТАНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ГЕТТО

Jan 14, 2015 00:02

«Ежедневные вооруженные нападения на немцев, поджоги, забастовки в польской части Варшавы усиливали желание гитлеровцев как можно скорее покончить с Варшавским гетто, которое, по их мнению, со временем могло стать центром общепольского Сопротивления. «Разрушение гетто и создание концлагеря необходимо, так как иначе мы никогда не восстановим ( Read more... )

Фотогалерея, Окончательное решение еврейского вопроса, Нацизм, Варшавское гетто, Польша

Leave a comment

Comments 6

olivka82 January 14 2015, 04:42:37 UTC
Ужасно. Эти люди сражались до последнего. Очень похоже на то, что случилось в Одессе, работают прям как по методичке((.

Reply

skaramanga_1972 January 14 2015, 05:38:58 UTC
"Эти люди сражались до последнего"

И их тоже жгли, как и в Одессе.

Reply


ext_759057 January 25 2015, 07:44:56 UTC
Спасибо за информацию, небольшие дополнения:
1) мне кажется, что фраза "Однако боеприпасы повстанцев стали иссякать, и материальный перевес гитлеровцев становился все чувствительнее" (вы переводили её из англоязычного источника?) не вполне корректная. Словосочетание "материальный перевес" не вполне подходит для описания ситуации, может быть, здесь следует заменить на "превосходство в вооружении и обеспечении боеприпасами"?
2) Немецкие фотоснимки о уничтожении варшавского гетто известны достаточно хорошо, в то же время, в ряде источников (особенно это касается книг, переведённых на русский язык с иностранных языков в начале 1990х, а также интернет-сайтов) при описании нередко допускают ошибки.

Например, достаточно часто всех гитлеровцев, участвовавших в уничтожении гетто. называют "эсэсовцы", хотя на самом деле, не все из них были из СС. Если нет уверенности, то нужно смотреть на униформу, знаки различия и вооружение.

Reply

skaramanga_1972 January 25 2015, 07:58:57 UTC
1. "вы переводили её из англоязычного источника?"

Источник используемой информации: http://coollib.com/b/90903/read

2. "достаточно часто всех гитлеровцев, участвовавших в уничтожении гетто. называют "эсэсовцы"

Скорее это неверное обобщение, поскольку кроме СС в уничтожении гетто принимали участие и другие:

"Для участия в операции немцы выделили более 3000 человек, вооруженных, по словам Штроопа, как на фронте - 200 CС, 234 немецких жандарма, 367 польских полицейских, 337 так называемых аскаров, прибывших из лагеря в Травниках, 35 гестаповцев, а кроме того еще саперов и артиллеристов из гарнизона, дислоцировавшегося в Варшаве"

Источник тот же.

Reply


ext_3908982 December 20 2018, 20:07:15 UTC
Многими историками отмечено: что в Варшавском гетто был сосредоточен весь цвет еврейского преступного мира Польши - воры, фальшивомонетчики, аферисты, рэкетиры, вымогатели, контрабандисты, сутенеры, бутлегеры, содержатели притонов и т.п. Весь этот преступный бизнес привел к развитию в гетто страшной коррупции. Наконец, немцы поняли, что эксперимент с самоуправлением в варшавском гетто провалился и посреди польской столицы фактически образовался крупнейший в Европе уголовный притон. Данной проблемой вынужден был лично заняться Рейсхфюрер СС Генрих Гимлер. В итоге немцы пришли к выводу, что вопрос с гетто необходимо решать силовым путем. Против засевших в гетто уголовных банд была спланирована полицейская операция, названная "рейд против воров и бутлегеров". Однако многим боевикам удалось вырваться даже за пределы Варшавы, где они сколотили новые шайки, грабившие польских крестьян.

Reply

skaramanga_1972 December 21 2018, 21:10:44 UTC
"Многими историками отмечено..."

Из источников близких к достоверным...

p.s

Топорная попытка оправдать уничтожение евреев! С вашей стороны! В Германии за это можно сесть. И правильно!

Reply


Leave a comment

Up