MG-34. «СТРАДИВАРИ» ВОЙНЫ... ТРОФЕИ. У НАС И У СОЮЗНИКОВ

Sep 10, 2014 00:02

Это, пожалуй, самая интересная часть фотогалереи, посвященной MG-34 (по крайней мере, для меня). Она заключительная... но впереди еще тема о MG-42 (по тому же сценарию изложения, что и MG-34).

Да, и еще будет итоговый пост по этой теме для тэга "Отчет". Вдруг кто-нибудь из Вас захочет когда-нибудь вернуться к этим фото...

У НАС:


Read more... )

Фотогалерея, Союзники, Оружие Второй Мировой войны, О немецком солдате, mg-34, Партизаны и подпольщики, О советском солдате

Leave a comment

Comments 4

idealist_t September 10 2014, 09:27:44 UTC
Интересно, сколько у нас было трофейных пулемётов - было ли их достаточно для какого-то регламентированного использования или это использование всё же было эпизодическим.

Фоток с трофейными МГ в бою не видел никогда.

Reply

skaramanga_1972 September 10 2014, 10:03:11 UTC
По количеству захваченных трофейных MG у меня данных нет. Насколько мне известно, их использование в Красной Армии, действительно, носило эпизодический характер во время боев. В качестве примера, прочитал когда-то одну историю. Речь там шла о нашем танкисте, который нашел на поле боя немецкий пулемет. Припрятал его на броне. Однажды, когда танк получил повреждение и встал, экипаж был вынужден отбивать атаку наседающей немецкой пехоты (своей рядом не оказалось). Тут-то немецкий «гостинец» и пригодился. Немцы, почувствовав на себе убойную мощь этого оружия, были вынуждены отступить. Экипаж остался жив.

Reply

idealist_t September 10 2014, 12:50:07 UTC
Спасибо. Если можно, ещё вопрос - неизвестны ли Вам какие-либо наши проекты подобного оружия. Известен, видимо очень удачный, пулемет Горюнова, но это все-таки Максим нового поколения. Или нашим тогда не казалось необходимым обзавестисть пулемётом, подобным МГ.

Reply

skaramanga_1972 September 10 2014, 21:15:02 UTC
По проектах я не специалист. Я, в основном, занимаюсь тем оружием, которое нашло свое распространение во время войны ( ... )

Reply


Leave a comment

Up