ПРАВДА О ПЕРЕОДЕТЫХ БАНДЕРОВЦАХ. ЧАСТЬ 7

Feb 01, 2013 00:53

Опять возвращаюсь к фотографиям. Основной упор в этой части сделан на использовании бандеровцами красных звездочек на головных уборах и не только ...

В самом конце этого поста будут очередные несколько документов по теме. Особо хочу обратить Ваше внимание на документ, в котором говорится о том, что в УПА были специалисты по изготовлению, необходимых бандитам, печатей и штампов советских силовых структур, а также были в наличии паспорта, партбилеты и комсомольские билеты. Все это говорит о том размахе, с которым они действовали, маскируясь под чужой формой и чужими именами...






"Пробій"




















"Вітер"



С чужими наградами
























Cлідчий СБ "Юнак"









Гвардеец липовый









"Залізняк"















"Гордий" і "Вітер"

































Ганна Тарасійчук (серед жінок у центрі), господарчий референт ОУН



Бандиты. В центре, гнида, звездочку, нацепил...



Спецсообщение Л.Л. БЕРИИ - И.В. Сталину
с приложением донесений НКВД Украинской ССР
о результатах операций по ликвидации вооруженных формирований ОУН

29.11.1944

№ 1283/б

Копия

Совершенно секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ -

товарищу СТАЛИНУ И.В.

Направляю Вам копию донесений НКВД Украинской ССР о результатах чекистско-войсковых операций по ликвидации крупных оуновских банд в Станиславской, Ровенской и Тернопольской областях.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

Из ЛЬВОВА

МОСКВА, НКВД СССР - товарищу Л.П. БЕРИЯ

27 ноября с.г. опергруппой УНКВД и милицейским отрядом из бывших партизан в составе 220 человек в треугольнике сел Залесье - Пакановцы - Залозце Залестницкого района Тернопольской области были настигнуты и окружены остатки банд куренных атаманов «Романа» и «Ястреба», разгромленных 17 ноября с.г. Бой начался в 10.00 и продолжался до 20.00 27 ноября.

В результате операции убито 240 бандитов, в том числе новый куренной атаман, объединивший остатки банд после убийства «Романа» и «Ястреба». Был одет в форму артиллерийского офицера Красной Армии. Среди убитых опознан также труп коменданта СД куреня «Орлик».

Захвачены трофеи: ручных пулеметов 8, минометов батальонных 1, мин к нему 500, гранатометов 2, гранат 500, ПТР 1, винтовок 153, патрон винтовочных 30 000, пистолетов 12. Захвачен обоз в количестве 55 подвод, груженных продовольствием, обмундированием, медикаментами и хирургическими инструментами.

Среди убитых много казахов, узбеков и русских. Форма одежды убитых разнообразная. Многие одеты в форму офицеров и бойцов Красной Армии.

Наши потери: убито 3 и ранено 6 бойцов.

Курень УПА полностью разгромлен.

…………………….

Нарком внутренних дел УССР РЯСНОЙ

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 68. Л. 20-23. Копия. Машинопись.

Справка зав. сектором ЦК КП(б)У Богомолова про отдельные факты деятельности ОУН-УПА марте 1947 года

31 марта 1947 года

ХАРАКТЕРНЫЕ БАНДПРОЯВЛЕНИЯ

…………………….

СТАНИСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

3 марта с. г. в с. Журавенко (Журавеньки.- В. С), Бу-качевского района, бандитами убиты находящиеся  по заданию РК КП(б)У заворготделом РК  КП(б)У Мартынюк и  инструктор  РК КП(б)У Бахматский.

23.111.47 г. вблизи села Бабан (Бабин.- В. С), Косовского района, из засады бандитами была обстреляна группа совпартактива, возвращавшаяся из села в райцентр, в результате чего убиты женорг РК КП(б)У Авдеенко, зав. орготде-лом ЛКСМУ Круг и уполномоченный Минзага Гавриш.

26.III.47 г. группа оперативных работников Жабьевекого района выехала к месту проведения операции, но по дороге к селу Ильцы была обстреляна тремя бандитами, одетыми в форму пограничников, в результате чего убиты начальник РО МГБ Беляев, оперработник Булмак, а командир истребительного батальона Зозуля уведен бандитами.

…………………….

Зав. сектором отдела ЦК КП(б)У по западным областям БОГОМОЛОВ

Оригінал . Маишногшс. ЦДАГОУ: Ф. 1. -Оп. 75.- Спр. 62,-Арк. 51-55.

Справка секретаря Ровенского обкома КП(б)У В. Бегмы, посланная М. Хрущеву, о результатах борьбы против украинских националистов в 1944 году

5 января 1945г.

СОВ. СЕКРЕТНО

Секретарю ЦК КП(б)У товарищу Н. С. ХРУЩЕВУ

СПРАВКА

о борьбе с украинско-немецкими националистическими бандами в Ровенской области, проведенной органами НКВД, НКГБ и внутренними войсками НКВД

Со времени освобождения Ровенской области от немецко-фашистских захватчиков органы НКВД, НКГБ и внутренние войска НКВД проделали большую работу по очистке области от украинско-немецких националистов.

Только за период с 1 августа 1944 года по 1-е января 1945 года:

Убито бандитов - 4088

Захвачено - 3712

Явилось с повинной - 1069

А всего - 8859 человек

Захвачены большие трофеи - оружие, склады с боеприпасами, продовольствием, радиостанции, типографии и много другого имущества.

При разгроме украинско-немецких националистических организаций органами НКВД, НКГБ и ВВ НКВД проведено немало чекистско-войсковых операций, нанесших чувствительный урон ОУНовскому подполью и бандам.

В конце апреля и мае месяцах 1944 года в Кременецких лесах были проведены две крупных операции по ликвидации Южной группы УПА (группы «Энея»).

В результате этой операции банда «Энея» была разгромлена. 2122 бандита было убито и 2301 захвачено, из них 65 немцев. Захвачены трофеи:

Самолет «У-2» - 1

орудий разных калибров - 6

минометов - 15

станковых пулеметов - 8

ручных пулеметов - 42 и много другого вооружения.

В лесах и лесных массивах Межиричского района была разгромлена крупная банда «Шаула», входившая в состав восточной группы «УПА». Во время боя с этой бандой была разгромлена офицерская школа «УПА». 383 бандита было убито и 117 захвачены в плен.

На территории Острогского района было установлено крупное бандформирование в составе 6 куреней под командованием «Ясеня». В июне месяце 1944 года в районе сел Буша и Будки банда была окружена и разгромлена, при этом на поле осталось 547 убитых бандитов, 136 было захвачено в плен.

В Сарненском районе в августе 1944 года была разгромлена крупная бандгруппировка. Во время боя 16 августа 250 бандитов было убито. Захвачены трофеи - пулеметов разных - б, автоматов - 35, винтовок - 32, мин и гранат - 97, патронов - 4000 и много другого военного имущества.

Повторными операциями в Сарненском районе в ноябре разгромлена банда Ющика Александра, главарь банды Ющик захвачен живьем, а вместе с ним более 50 человек, среди них принимавшие непосредственное участие в убийстве группы работников Сарненского РО НКВД.

При разгроме этой банды был обнаружен крупный склад авиационного имущества, на сотни тысяч рублей разных авиачастей, медикаментов, бинтов и пр.

В результате проведенной чекистской войсковой операции в декабре 1944 года разгромлен (в Здолбуновском  районе)  технический  отдел  восточной  связи  «УПА»,  при  оказании  вооруженного сопротивления убит старший технический работник по кличке «Роса», изготовитель гербовых печатей и штампов «Коля». В подземном убежище, где помещался технический отдел, было изъято 48 партбилетов и кандидатских карточек ВКП(б), 28 комсомольских билетов, 5 орденов СССР, 90 паспортов, шапирограф, пишущая машинка, фотоаппарат, гербовые печати НКВД и НКГБ и др.

…………………….

Секретарь Ровенского обкома КП(б)У В. БЕГМА

Оригінал. Машинопис. ЦДАГОУ. Ф. I- Оп. 23.- Спр. П00.-Арк. 69-78.

Начало смотреть здесь:

http://skaramanga-1972.livejournal.com/89860.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/90290.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/90997.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/91337.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/91540.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/91856.html

(Продолжение следует...)

Национализм, Фотогалерея, ОУН и УПА

Previous post Next post
Up