ФОТО ДНЯ. ХОРОШИЙ ПАМЯТНИК И СЛОВА ХОРОШИЕ

Aug 14, 2017 00:04

"В ночь на 9 апреля 1944 года над Керчью ярко светила Луна. А на высоте 500-600 м небо закрывал тонкий слой облаков. На фоне облаков, освещённых сверху Луной, отчётливо, как на экране, видно было, как самолёт медленно ползёт по небу. В эту ночь Женя Руднева совершала свой 645-й вылет с лётчиком Паной (Прасковьей - прим.*) Прокопьевой. Над целью их самолёт был обстрелян и загорелся. Через несколько секунд внизу взорвались бомбы - штурман успел сбросить их на цель. Самолёт сначала медленно, спиралью, а потом всё быстрее стал падать на землю, казалось, лётчик пытается сбить пламя. Потом из самолёта фейерверком стали разлетаться ракеты: красные, белые, зеленые. Это уже горели кабины… Самолёт упал за линией фронта.

Тяжело переживали мы гибель Жени Рудневой, нашего «звездочёта», милой, нежной, любимой подруги. До самого рассвета продолжались боевые вылеты. Вооруженцы писали на бомбах: «За Женю!»

После освобождения Керчи я с командиром эскадрильи летала к месту гибели Прокопьевой и Рудневой. Следов нашего маленького «У-2» мы не нашли… Потом мы узнали, что тела наших девушек были похоронены местными жителями под Керчью".

Из предисловия И. В. Ракобольской к 3-му изданию одноимённой книги о Евгении Рудневой



Памятник Герою Советского Союза, штурману 46-го гвардейского Таманского НЛБАП Е.М.Рудневой. г.Бердянск. Украина

Источник

И еще пара фотографий:




Фронтовые подруги: Е. Руднева, И. Ракобольская, И. Себрова, Е. Бершанская, Н. Меклин. 1943

Женю Рудневу не трудно найти и на этом фото:



Среди тех, кто снялся на этом фото: Екатерина Рябова, Евдокия Пасько, Евгения Руднева

Источник тот же

Летчики, Фото дня, У войны не женское лицо

Previous post Next post
Up