ЖЕНЩИНЫ В БОЕВЫХ ЧАСТЯХ ВЕРМАХТА. МОЙ ОТВЕТ

Mar 02, 2017 00:02

В сегоднящнем посте Игоря Пыхалова, прочитал следующее:

"... в РККА девушки- военнослужащие на должностях связисток, санитарок, летчиц, зенитчиц, миномётчиц, водителей, саперов, пехотинцев, снайперов и так далее имели уставную стрижку под кодовым названием «на два пальца ниже уха». С классической «косой до пояса» по грязи особо не поползешь, да и в танке или самолете может за что-нибудь зацепиться в самый ответственный момент. Фронтовые фото советских героинь - снайпера Алии Молдагуловой, лётчицы Лидии Литвак и замкомандира танкового батальона Александры Самусенко - тому свидетельство.

Во-вторых, у немцев аналогичные должности замещались исключительно мужчинами. Даже когда война пришла на территорию Германии, не было зафиксировано фактов участия немецких девушек ни в фольксштурме, ни в каких-либо партизанских отрядах. Для женщин были открыты SS-Helferinnenkorps и Wehrmachthelferinnenkorps - вспомогательные женские корпуса СС и вермахта. Винтовки? Какие винтовки? Вы ещё спросите, где у них танки и самолеты..."

Никак не мог с этим согласиться, поэтому ответил, и по прическам, и по поводу использования у немцев "исключительно мужчин". Последнее для меня особо интересно. А поскольку, мне уже не раз приходилось отвечать на этот вопрос, решил, для памяти, опубликовать его и у себя в ЖЖ. Итак, начну с последнего...

1.

"у немцев аналогичные должности замещались исключительно мужчинами"

Уважаемый Игорь. Привожу вам свой ответ по этому вопросу, который я уже давал однажды в споре с одним моим коллегой:

"По поводу немцев, это не совсем так. Точнее, это распространенное заблуждение. Есть отдельные упоминания о том, что женщины, таки, были в боевых частях.

Вспоминает Нина Ильинична Ширяева (Бондарь), командир танка Т-34, (воевала в 237-й Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригаде, награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени):

"В Германии вели рядом с нами колонну пленных. Кажется, комбат Егоров зовет: Нина, иди сюда. Подхожу -- стоит наш переводчик, разговаривает с молодой немкой, механиком-водителем "пантеры". Убежденная эсэсовка. Она мне говорит: "пантеры" сильнее ваших танков. Я: почему же наши негодные танки побивают ваши "пантеры"? Она: это случайно. Гитлер не сдастся, вас все равно разобьют. И дальше в том же духе, спорить я с ней не стала".

Есть и кое-какие фото. Сможете опровергнуть, буду признателен:










Женщина-танкист на Pz-IV "Штеффи"




"ShwPzAbt 301, "Тигр" с бортовым номером "113" прибыл в район Рурского фронта. Экипаж во время отдыха. Женская часть экипажа закрывает значок подразделения, использующего радиоуправляемого оружие, расположенный на кормовом листе корпуса танка"

Фото опубликовано в альбоме изданном "АРТЕФАКТ" Москва 1998 г. В разделе: 301-й Танковый батальон с радиоуправляемым вооружением. Стр. 22.



Унтершарфюрерша СС - командир штурмового орудия

А вот, что написал Гвидо Кнопп в книге "Дети Гитлера":

"С 1944 года они стали «исключительно на добровольной основе» служить в боевых частях - в батареях противовоздушной обороны. Ингеборг Зельдте вспоминает:

«Я добровольно записалась в армию, чтобы выиграть войну. Я просто считала, что я обязана помочь».

Более 50 тысяч женщин до конца войны отправились на армейскую службу, и часть из них погибла во время боевых действий. Мы не располагаем данными, какое количество женщин в частях противовоздушной обороны стало жертвами в ходе ночных бомбардировок Германии дальней авиацией союзников. Эвелис Хайнцерлинг, которая командовала батареей зенитных орудий и которой подчинялись более 100 девушек вспоминает о страхе среди ее подчиненных, вызванном боевыми действиями:

«После одного налета бомбардировщиков в одном взводе было трое убитых и семнадцать раненых. Потрясенные девушки заявили, что они не хотят больше воевать. Они просто сказали, что не покинут укрытие и не встанут к орудиям».

Элизабет Циммерер, служившая на зенитной батарее, рассказывает о том, как у девушек прожектористок не выдержали нервы и к чему привело:

«Во время одного сидьного авианалета рядом с нами находиась прожекторная установка. Девушки, которые её обслуживали испугались столь многочисленных разрывов авиабомб и удрали в убежище. Их потом расстреляли из за трусости перед врагом».

Однако не только страх быть убитой терзал молодых девушек, но и опасения, что им самим придется кого то убивать. Элизабет Циммерер рассказывает о своих переживаниях:

«Это было ужасно. Я помню момент, когда я взяла противника на прицел. Мне оставалось только нажать на спуск. Но я не сделала этого. Я просто не смогла».

p.s

И если фото по женщинам-танкистам вы, возможно, сможете опровергнуть, то по ПВО-шницам - вряд ли.

Кстати, у меня есть и вот такие фото:



Фотопортрет американского танкиста женщины. Автор - George Silk. Италия. 1944



К фото выше

2.

«Во-первых, в РККА девушки- военнослужащие на должностях связисток, санитарок, летчиц, зенитчиц, миномётчиц, водителей, саперов, пехотинцев, снайперов и так далее имели уставную стрижку под кодовым названием «на два пальца ниже уха»

Уважаемый Игорь, при желании, можно поспорить и с этим Вашим утверждением, хотя, в общем, Вы правы:



Гв. серж. Белоусова Юлия. Снайпер 3-й ударной армии. Свыше 80 враг. 2-й Прибалтийский фронт



Гвардии сержант Е.Г. Мотина. Снайпер 21-й гвардейской дивизии



Роза Шанина. Снайпер



Девушки снайперы 3-й ударной армии после награждения



Смирнова Мария Васильевна 1920-2002. 46гв.НБАП. 950 вылетов



Леонова Анна Илларионовна.Связистка. Прошла Курск. Дугу, оборону Днепра. 1945



Зенитчица Татьяна Шморгунова у переправы через Одер. I-й Белорусский фронт. 1945



Зенитчицы охраняют мирный труд колхозников. Обращаю внимание на женские косы!



Красноармейцы Ленинградского фронта. 1944



Медсёстры морской пехоты






Регулировщица Аня Караваева. На пути к Кенигсбергу






Феодора Бонденко у Бранденбургских ворот в Берлине. У девушки коса!"

p.s

Получил ответ от Игоря Пыхалова:

"Спасибо за аргументированные комментарии!

Статья не моя, я даже не знаком с её автором, просто сделал перепост.

Передал Ваши аргументы в редакцию apn-spb. Возражение насчёт кос у наших девушек они приняли. Реальность немецкой танкистки отрицают. Что же касается немецких девушек из ПВО, то на это возразили, что они несли службу без оружия, обслуживая прожектора"

И мой ответ на это:

"Спасибо и Вам, Игорь, что обратили внимание на мой коммент. Приму к сведению, но остаюсь при своем.

1. Если по фото с немками, возможно, есть какие-то косяки (все-таки, лишь одно фото имеет аутентичную подпись с источником), то воспоминания Нины Ильиничны Ширяевой (Бондарь) - командир танка Т-34, уже кое-что:

http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/v-tankistskoj-forme-pri-pogonah.html/2

2. По поводу немок из ПВО. У Гвидо Кнопп в книге "Дети Гитлера" есть и такое:

«Однако не только страх быть убитой терзал молодых девушек, но и опасения, что им самим придется кого то убивать. Элизабет Циммерер рассказывает о своих переживаниях:

«Это было ужасно. Я помню момент, когда я взяла противника на прицел. Мне оставалось только нажать на спуск. Но я не сделала этого. Я просто не смогла».

Так что не только прожектористками они были"

Регулировщицы, В частях ПВО, Летчики, Фотогалерея, Снайперы, Танкисты, Флот, У войны не женское лицо

Previous post Next post
Up