О музее юбиляре в поселке Ширяево Самарской области

Sep 19, 2020 12:29



Ширяевский музейный комплекс художника Ильи Репина и поэта Александра Ширяевца в этом году отмечают 30-летие.
Само село Ширяево в Самарской области давно не нуждается в представлении. Это одна из ярких туристических скреп региона, хорошо известная как в России, так и далеко за пределами нашей страны.

Если летом сюда с каждым годом попасть все сложнее, особенно в дни фестиваля Вишневого пирога, то осень оптимальное время для посещения.


Примечательно, что музей Ильи Репина 20 лет назад посетил президент России В.В. Путин



Несмотря на плотный график визита, глава государства нашел время для посещения музейного комплекса, и это дало новый толчок в развитии всего Ширяево в целом.



Вот так выглядят дома на одной улице с музеем Ильи Репина.
Многое здесь сегодня ориентировано на туризм и развитие туристической отрасли в сезон.
Сегодня в Ширяево много частных гостиниц, сувенирных лавок, есть кафе и магазины.







Музей поэта Александра Ширяевца в Ширяево стоит отдельно, хотя и входит в единый музейный комплекс с местом где жил и писал цикл "Бурлаки на Волге" Илья Репин.

Примечательно, что Ширяевец состоял в переписке с Сергеем Есениным. В один год журнал "Огонек" опубликовал их стихи на одной странице журнала, и с тех пор поэты много общались.

У нашего земляка Ширяевца лейтмотивом творчества в годы молодости стала неразделенная любовь. Семья его музы была довольно обеспеченной, и девушка никак не могла ответить взаимностью пусть и талантливому, но бедному поэту. Как это жизненно и по сей день, согласитесь_)



Музей драматурга и поэта Александра Ширяевца





Многие ранее брошенные дома в Ширяево сегодня реставрируются. Есть примеры когда объединялись 2-3 участка и преображались в целые поместья.

Тем не менее местные жители, прожившие здесь всю жизнь этой зимой жаловались в приватных беседах.
Во время пресс-тура на международные гонки на собачьих упряжка проходившие здесь в феврале этого года разговорился в женщинами, участвующих в самодеятельности при местном ДК.

По их словам вести собственное хозяйство год от года все сложнее. Здоровых мужчин способных заготавливать сено на зиму для ведения хозяйства в селе практически не осталось.
И с одной стороны туризм дал Ширяево вторую жизнь, а с другой поздней осенью и зимой турпоток сюда заметно падает.

И тем не менее, здесь рады всегда и всем. Добро пожаловать в живописное Ширяево!
Музей сейчас работает до 18:30.

музей Репина в Ширяево, Илья Репин, внутренний туризм

Previous post Next post
Up