Каменные колеи Крыма

Apr 07, 2014 21:49




Многие знают, что на Мальте есть так называемые каменные колеи. Выдвигаются различные версии их происхождения а так же их возраста. По разным версиям, им дают возраст от очень древнего (от 7 до 35 млн. лет), до более реального: 6 тыс. лет .



Колеи Мальты



У kadykchanskiy есть хорошая статья на тему их происхождения.
Но оказывается, кроме Мальты и Апшерона (Азербайджан) колеи в камне имеются и в Крыму.
Благодаря diverf1, его наводке на места, где встречаются эти «следы» и благодаря тому, что он поделился своими фотографиями - публикую эту фотозарисовку.

Пещерный город Чуфут-кале
Не будем вдаваться в подробности кто и когда жил в этом городе во времена Хазарии, а просто посмотрим фотографии дорог.























Второе место в Крыму, где встречаются каменные колеи: Эски́-Керме́н































После просмотра фотографий у меня сложилось впечатление, что колеи были «протоптаны» транспортом того времени в те времена, когда материал, порода, был еще в мягком, в не окаменевшем состоянии, впрочем, как и все эти огромные каменные массы, в которых вырезались (а я бы сказал выскребались) жилища и помещения. И им не миллионы лет, а возможно всего сотни лет с того момента как эти илово-песочные массы оставили на поверхности воды потопа. Или будут выдвинуты иные версии образования этих серых масс, которые впоследствии окаменели? Версии механической обработки или истирания дороги до колеи, конечно, возможны, но уместны ли?

История, Потоп, Окаменелости, Древние строения, Крым, пластичный камень

Previous post Next post
Up