Озера, образованые выходами соленой воды из недр Земли

Apr 03, 2020 20:48

Помню, из курса школьной географии нам объясняли: соленые озера - бессточные водоемы, как моря и океаны. Их солевой состав воды образовался из-за длительного процесса стекания воды реками. Они, хоть и пресные, но имеют минимальный процент содержания минералов и солей. Вода с озер не стекает, а только испаряется, оставляя соли. И вот за миллионы лет ( Read more... )

Геология, Потоп, Катастрофы, Дегазация Земли, Гипотезы, Наука

Leave a comment

Comments 31

taiwan4ik April 3 2020, 19:43:08 UTC
Но посмотрите, в восточной части в озеро впадает три реки. И они бы эту небольшую по площади часть озера обязательно бы опреснили. Но этого не произошло. Тем более, западная мелководная часть озера прогревается сильнее и испаряет больше воды. И впадает в эту часть одна река.
========
сравнение по числу рек, без объема стока - нечто оригинальное

Reply

carefu1 April 4 2020, 01:34:50 UTC
Ну что ты как меленький. Тебе же даже карту привели! Неужели не видно, что эти три нарисованные реки (если их сложить в одну линию) гораздо жирнее линии отображающей "жалкую" Или. Карта врать не может!

Reply

taiwan4ik April 4 2020, 08:57:59 UTC
Вопрос чисто риторический. ответ не подразумевается.

Reply

valermonekb April 7 2020, 04:41:19 UTC
Ну, почему риторический?) Очень даже не риторический. Вода в сосуд вливается, но не выливается, а куда она тады девается. Вопрос из школьного учебника за третий класс. Правильный ответ ИСПАРЯЕТСЯ.))) Согласитесь, что озеро имеет большую площадь испарения, чем река, плюс прогрев воды. Вот вам и ответ. Не поняли? Соль то остается на месте и следовательно соленость не меняется. Т.е. она постоянна. Как в Каспийском море. Хотя туда и Волга и Урал впадают.

Reply


albinos76 April 3 2020, 22:03:34 UTC
>Если не смыть с себя эту соленую воду - тело остается в белых пятнах.

У нас из Яровских озер выходишь белым как Йети, по Бурлинскому можно ходить))
А по сути, если пораскинуть мозгом весь степной Алтай в древности скорее всего и был огромным соленым озером, пресных водоемов у нас меньше чем соленых.

Reply


bgrusnak April 4 2020, 08:28:25 UTC
Забавно, что соленое озеро без рыбы могло возникнуть только на сухом месте.

Обоснование - рыбы могут достаточно быстро адаптироваться к изменению солености (пример - _https://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_za_sto_let_kak_raduzhnaya_forel_prevratilas_iz_obitatelya_okeana_v_ozernogo_zhitelya_5965500 )
То есть, если соленое озеро не содержит рыбы - это значит, что оно появилось УЖЕ соленым, и перелетные птицы не смогли его зарыбить: основной источник зарыбления изолированных водоемов - икра, переносимая водоплавающими, но икра пресноводных рыб не может развиваться в соленой воде. Если бы пресное озеро стало соленым в течение одной-двух сотен лет, то часть рыб оказалась бы более стойкой к изменению солености и дала жизнеспособное потомство.

Reply


iak_01 April 4 2020, 13:30:48 UTC
Да, вода поступает из под земли ( ... )

Reply


rodline April 10 2020, 16:32:03 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up