Болотное железо. Метеоритное происхождение или остатки от прошлой цивилизации?

Oct 04, 2019 14:16

Болотная руда или болотное железо - вплоть до конца 19в. один из важных источников данного металла для различных нужд тех времен.
Есть данные, что на заводах Олонецкого округа только в 1891 году извлечение этих руд достигало 535000 пудов! Представляете сколько железной руды было добыто за столетия на всей территории Руси и России!


Read more... )

Технологии, Забытые традиции, История, Рудники

Leave a comment

Comments 79

evgeny_leskov October 4 2019, 07:26:57 UTC
почему скифы на территории современной России (например, в Хакасии) использовали бронзу, когда можно было свободно добыть железную руду в болотах? И выплавить, выковать из этого железные изделия, намного прочнее бронзы.

Температура плавления бронзы 930-1140 C

Температура плавления‎ железа, если память не изменяет 1539 C

Не обладали скифы возможностью железо обрабатывать. Хотя те же хетты вполне с ним работали.

Reply

valkohiisi October 4 2019, 07:51:58 UTC

А акинак, тогда что?

Reply

sibved October 4 2019, 07:58:33 UTC
Посмотрите температуру плавления медной руды. Бронза в чистом виде отсутствует в природе. Это легированная медь - искусственный металл. Его еще нужно додуматься получить.

Reply

dm_prokopenko October 4 2019, 09:40:06 UTC
Медную руду не плавят. Из нее восстанавливают медь углем.
Как это можно сделать при помощи комка глины, деревянной трубочки и костра можно посмотреть на ютубе.

Reply


ixoda October 4 2019, 08:02:17 UTC

То что ферробактерии могут связывать соли железа это факт, получать металлическое железо, блин, спорный вопрос, хотя такие же бактерии (другой вид, разумеется) используются для получения золота из водной дисперсии... но золото это другая история и металл с другими свойствами.

Но, если обратить внимание на форму, то это больше похоже на губку, собственно кораллы используют для построения скелета двухвалентный кальций (в болотах с кислой реакцией среды, связать кальций проблематично) вполне возможно, что в бескислородный среде (торфяные болота) губки использовали двухвалентное железо как альтернативу кальцию. В итоге мы получили вот такую форму. Добавим к этому, что это процессы происходили с палеогубками или полипами..

Втрой вариант. Геологический. При формировании карельского кротона, железо, свободно выбрасывалось с магматическими породами. Температуры и давление заставили его кипеть. Оно долго остывало, поэтому имеет вид кипящей субстанции. Как пенка на бульоне. Потом прошёл ледник, и все свободно лежащее железо растащил по низинам, в ( ... )

Reply

sakurovskiy October 4 2019, 10:10:43 UTC
Слишком сложная у вас версия, так что лучше отбросим ее и вооружимся версией с древней высокоразвитой цивилизацией которая погибла от мирового потопа.

Reply

arihanta51 October 4 2019, 11:39:44 UTC
Сначала посмеялся с "как вы думаете". Понял, что не прав.

Вам не кажется, что биогенный вариант также не осуществим без геологического? Откуда бы взяться суспензиям в такой концентрации? Взвесь и диффузии не так подвержена.

Reply

ixoda October 4 2019, 17:30:36 UTC
Это снова Ixoda ( ... )

Reply


tedronai_e_m October 4 2019, 10:31:10 UTC

Часть болотного железа - на самом деле продукт океанических "чёрных курильщиков"

Reply

sibved October 4 2019, 10:37:38 UTC
Континенты никогда не были дном океанов на километровых глубинах. Но. Черные курильщики - это дегазация в местах разломов и подводной вулканической активности. Если предположить, что круглые болота - это воронки при масштабной дегазации континентов, то образование болотного железа - это остаточные явления этой до сих пор происходящей дегазации. Может метан с болот - вовсе не от разложения органики? А процессы из недр?

Reply

yyprst October 4 2019, 20:39:38 UTC
дегазация - это следствие того что Земля в нв находится под давлением.
сначала идет уход водю потом воды. когда уже некуда будет уходить, станут подниматься грязевами вулканами. и все повторится. не тоько железо образовывалось в такие периоды, но и золото, потому в Сибири и злато

Reply

yuri_shap2015 October 17 2019, 10:31:24 UTC
В целом наличие на континенте продуктов происхождением из океана, не должно вызывать каких то проблем. Поэтому происхождение некоторых железосодержащих материалов из глубин океана, вполне обоснованно, даже с учетом того, что на суше "океанов не было". В толщах земли огромное количество моллюсков, родом оттуда же. Более того, от побережья Северного океана вглубь материка перемещено миллиарды тонн гранитных, базальтовых и известняковых отложений, которые сейчас также находятся в толще суши.
Волна Северного океана вполне могла забросить и металло (железо)содержащие образования со дна океана, также как забросила метангидриды, и прочее.
Осталось подтвердить наличие оных на дне океанов.
Доказательством к слову выступает снижение концентрации с севера на юг. Северные (Карельские) широты содержат большее количество чем южные.

Reply


nexator October 4 2019, 11:44:26 UTC
Возможно это свалки древней цивилизации, типа автомобильной свалки - там много железа.

Reply

(The comment has been removed)

nexator October 4 2019, 14:35:50 UTC
Напоминает сцену из Властелина Колец, где они идут по болоту и там мертвецы под водой, и особенно в тему перевод Гоблина: Это сейчас пока покойники идут, а там дальше пойдут трактора и экскаваторы.

Reply


gosh100 October 4 2019, 11:58:04 UTC
Но до сих пор в лабораторных условиях не могут воссоздать такие условия для этих бактерий, что бы они из водных растворов могли извлекать железо.

вообще-то это в водопроводах на ура происходит, замучались уже бороться. Только никакие бактерии не извлекают железо, они его переокисляют

Reply

dell_foto October 4 2019, 12:54:37 UTC
Побожисьь!

Reply


Leave a comment

Up