Невозможные изделия из камня. Часть-5

Jun 20, 2018 12:33

Предыдущая часть
Эта часть про странности в деталях архитектуры Индии. Ниже приведен ряд роликов одного из исследователя в Индии. Было бы удивительным, что при таком количестве жителей в этой стране и таком числе археологических памятников никто не занимался бы там изучением странностей в архитектуре и вопросами технологий их возведения.




Оптические иллюзии Тадж Махала

image Click to view


***

Миниатюрная резьба храма Дарасурам

image Click to view


***

Технология плавки камня храма Рамаппа

image Click to view


***

Арки в Индии


















Без вращающихся резцов по камню (граверы) это долотом не выполнить.

Источник
***

Еще подборка из Индии, Хампи от iaa9001:



Зачем делали пустоты на внутренней стороне каменного козырька? Может быть, отливка в пресс-форме?



С другого ракурса









Типа поилка для коней







Источник и комментарии автора
***

Пещеры Конданы



16 пещер (Kondana Caves) , Индия.



Пещеры Конданы расположены в небольшой деревне Кондана.







Источник
***

Пещеры Аджанты, Индия






Внутри вот такие залы. Вырубить такое долотом с молотком - не верю!









Моя версия - делали в незатвердевшей породе. По типу пудостского камня в Питере.
***

Технология вырубки скал в древней Индии

image Click to view



Мои версии как это делали:
1. Это делали англичане в 19в., имеющие пневмобур с победитовым сверлом (почти наш перфоратор). Делали шурф, закладывали динамитную шашку и взрывали.
2. Гранитные массы ранее были не такими твердыми. Если принять, что гранит - окаменевшие флюидолиты (грязь), то ранее можно было даже палкой проковырять отверстие и заложить пороха. Взрыв, и масса отколота.
3. Эффект Юткина или электрогидравлический эффект. Вода несжимаема. Если в ней происходит электрический разряд, то давлением разрывает любую породу. Электрическими разрядами от мощных конденсаторов можно колоть камни.

Ссылки:
[Spoiler (click to open)]http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alternativnaja-energetika/yutkin-proverka-elektricheskogo-effekta-svoimi-rukami-izmelchenie-materialov
http://www.chipmaker.ru/topic/1139/ - книга Юткина
https://sites.google.com/site/yutkin1911/knigi-i-stati-l-a-utkina - книги Юткина
https://www.youtube.com/watch?v=8NrUsAlS0Os


Вода несжимаема. Если в ней происходит электрический разряд, то давлением разрывает любую породу

wakeuphuman: Пластичные массы никогда не расколятся легко. Потому что имеют вязкость. Попробуй расколи кубометр пластилина. Не разрежь, а именно расколи.

sibved: Может это и не был пластилин, но и твердости из-за незатвердевшего одного из минералов в граните не было. Как свежий бетон. Ковыряется палкой, но в то же время хрупкий, крошится, легко колется. Проходит неделя и набирает прочность, что поддается только перфоратором.

wakeuphuman: Эта скала, в таком не застывшем состоянии, не удержала бы свою форму. Расползалась бы по сторонам. Также на сколе видно, что сформирована скала с максимальной внутренней плотностью. Без полостей воздуха и рыхлой структуры. Такое только под давлением возможно. Бетон даже с применением вибратора гораздо рыхлее выходит.

sibved: Большинство гранитных масс - это блинчиковая структура, наплывы слой за слоем. То, что объемнее - было спресовано при выходе из недр Земли. В грунтовой опалубке под давлением. К тому же, есть такие современные бетоны - называются самоуплотняющиеся. С большим коэффициентом пластичности. Им не нужен вибратор. Это все как версия. Но она мне более близка и многое объясняет.

wakeuphuman: Там взрывом в шурфе откалывали, явно. Бурили буром установкой с паровым котлом, скорее всего. 19 век. Ну, или как вариант, паровой двигатель изобретен был гораздо раньше. Я много фотографий карьеров 19 века видел, на которых буровые установки на пару. Как самовар выглядят высотой 2-3 метра. Буры к ним длиной метров по 10 видел на фотографиях, подобной этой:



Видны паровые установки для пневмобуров для прокладки шурфов в скале для откалывания блоков.

В дополнение:



Технологии 19в.: клепанный трубопровод. Диаметр, не менее современных нефтепроводов.

Так что, все эти каменные чудеса могли быть созданы в 19в. пневмоинструментом, бурами (приводом, работающим от небольшого парового котла)… Может быть, англичане создавали, реконструировали историю. А может быть, сами древние индийцы владели технологиями обработки камня, сравнимые и даже превосходящие наши современные. Но это делали точно не вручную долотом и молотком.

Технологии, История, Древние строения, Храмы, Строительство, Уникальные объекты, пластичный камень

Previous post Next post
Up