Литье каменных блоков. Часть 6

Mar 12, 2018 12:37

Предыдущая часть
Продолжение серии статей, посвященные технологиям литья камня и изделий в древности


Read more... )

Технологии, Египет, Древние строения, Строительство, пластичный камень, Пирамиды, ЛАИ

Leave a comment

Comments 63

neogeschichte March 12 2018, 06:06:15 UTC
Большая часть гранитов все же магматические породы. Гранитный магматизм в зонах субдукции очень хорошо изученное явление. Грубо говоря, осадочные породы и кристаллические породы верхней части земной коры опущенные в зоне субдукции на глубину с большими температурами и давлениями расплавляются, образуя магму, которая в виде, как правило, больших интрузивных тел внедряется в верхнюю часть земной коры - известные гранитные/гранитоидные батолиты. Спор идет только о глубинах образования этой гранитной кислой магмы. Не ищите аномалии глобально там, где их нет. Есть граниты, образование которых спорное - вот там и нужно смотреть.

П.С. При выветривании гранит распадается на почти прямоугольные блоки из-за своей кристаллической решетки, что и приводит к тому, что часто природные образования выдают за рукотворные мегалиты. Отличить их можно довольно-таки легко по наличию коренных невыветрелых гранитных пород в основании этих "мегалитов".

Reply

sibved March 12 2018, 06:59:12 UTC
Магматические породы делятся на эффузивные (застывшие на поверхности) и интрузивные - закристаллизованные в глубине под большим давлением и температурой. Только во втором случае по геологии могут образовываться зерна минералов в граните и сиените. В магме - структура гомогенная, без зерен. Но как стены, останцы, столбы появились на поверхности, поднялись с километровых глубин? Не разрушились. Очень многое говорит, что подобное было образовано на поверхности. Тогда как? Так вот, подумав над этими парадоксами геологии, приходим к выводу, что либо мы не знаем о кристаллизации пород (гранит, сиенит). И это возможно при нормальных условиях на поверхности. Но мне ближе версия образования всех гранитоидов из флюидолитов. Слоистая структура и подтеки гранита во многих местах говорят об этом. Получался типа бетон, но на ином принципе, не полимеризации связующего, а кристаллизации его в зерна минералов.

Reply

neogeschichte March 12 2018, 07:20:58 UTC
Есть и грубозернистые граниты типа рапакиви, которые образовывались при более быстром остывании магмы ближе к поверхности, а глубинные интрузии оказались на поверхности во время горообразования и последующей эрозии верхней части гор. Тектоника плит так сказать - образоване гор при столкновении двух тектонических плит или же при растяжении и образовании рифтов (изостатический подъем бортов рифта)...

Может в каком-то частном случае Вы и правы о "бетонном" происхождении части гранитов, но глобально граниты большей частью магматические интрузии переработанных на глубине песчанников, глин и т.п. или тех же гранитов.

П.С. Кстати, многие граниты имеют повышенное содержание радиоактивных элементов. Иногда даже опасное для здоровья людей.

Reply


olehnovich1977 March 12 2018, 06:40:46 UTC
Очень здорово, Сибвед! Теперь знаю из чего буду делать подоконники и откосы на даче! ) Я серьезно. Только вчера вот такое еще нашла

Reply

sibved March 12 2018, 07:27:39 UTC
Молодец, парень! Бесплатно делится информацией. Информативные у него ролики

Reply

olehnovich1977 March 12 2018, 07:41:24 UTC
Да, очень приятно, что в нашем обществе очень много бескорыстных людей, которые делятся своими наработками. Огромная им благодарность!

Reply

sibved March 12 2018, 08:00:00 UTC
Что бы к тебе потянулись люди, нужно сначала им что-то дать. Вот еще один пример, но из области ЗОЖ: вся биохимия человека доступным языком.

Reply


(The comment has been removed)

sibved March 12 2018, 11:31:13 UTC
Это про какую территорию, страну?

Reply

(The comment has been removed)

sibved March 12 2018, 11:41:55 UTC
Вспомнил про упоминание, что при строительстве крепостей в кирпичную кладку добавляли яйца. Может быть, и в самом деле, органика работает как катализатор процессов твердения раствора?

Reply


z_zwang March 12 2018, 13:51:09 UTC
на многих египетских гранитах с иероглифами видно, как откалывается слой, на котором они "высечены".

странно, но слой очень похож на материал под ним ;)

Reply

(The comment has been removed)

z_zwang March 13 2018, 15:19:35 UTC
объяснялочки за 300 ))

ну почему в отдел традиционной науки набирают таких дураков?!

Reply

oleg_ivanov_1 March 13 2018, 18:40:45 UTC
Умные безвозвратно подстраиваются...

Reply


coralsteel March 12 2018, 15:43:18 UTC
Вспомнилась малахитовая ваза из Эрмитажа. Литье однозначно.

Reply


Leave a comment

Up