Плиты озера Шира. Хакасия

Dec 12, 2016 22:23

В статье СЛОИСТЫЕ КАМНИ ОЗЕРА БЕЛЁ. ХАКАСИЯ рассказывал про загадочные плиты, расположенные с западного берега озера. Тогда мне эти плиты показались странными из-за наличия ровных трещин, разделяющих их как-бы на блоки. Оказывается, на оз.Шира, которое расположено совсем рядом, есть тоже такие же плиты, но загадки в их расположении - еще больше…



Площадка бросается в глаза прежде всего неестественной сетью трещин. Но трещины ли это? Это больше похоже на укладку блоков, создание площадки. Предлагаю посмотреть подробнее.







Якобы трещины строго параллельны, а поперечные - не продолжаются на соседний ряд, пересекают только один слой «кладки».






Площадка уходит в воду






На первый взгляд кажется, что этот плитняк так растрескался. Но это не так - это отдельные плиты. Плитняк сложен из множества слоев окаменевшего ила (или красной глины). И при растрескивании каждого слоя трещина не могла бы идти так ровно. Вертикальная трещина была бы обязательно ломанной. Значит - это литые блоки? Возможно. И ниже я повторю свои доказательства из предыдущей статьи про эти места.







Впервые, кто поднял эту тему с необычностью этих плит - это доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета Геннадий Дмитриевич Коваленко. Вот выдержки из описания его экспедиций, 2007 и 2012гг.:

Осмотр юго-западного берега показал, что побережье выложено прямоугольными плитами. Назначение этих плит не известно и до сих пор относится геологами к естественным необычным формам.
На восточной стороне площадки было обнаружено пятнадцать плит с обрезанными торцами. Исследователи были уверены, что никакое природное явление не может своим воздействием воспроизвести правильные прямоугольники и уложить их плотным покровом по берегу озера. Тогда было высказано предположение что возможно это искусственная защита берега от заболачивания. Видимо кто-то был заинтересован в сохранении береговой линии для определённых целей.




Летом 2012 года Геннадий Дмитриевич с группой энтузиастов решил осмотреть дно. Там на глубине от 5 до 10 метров исследователи смогли заснять обломки гигантских каменных плит.

Выводы данного автора я не буду указывать (с ними можете ознакомиться в его работе), т.к. она связана с палеоконтактом в очень конкретной форме: с кем и откуда.




В тот 2012 год Коваленко обнаружил у берегов Шира ещё один странный феномен. Проведя по озёрному песку магнитом, профессор обнаружил множество прилипших к пластинке магнитных фракций. Эти частицы показали сложный состав, что подтвердила будущая экспертиза. Подобные же фракции были найдены и у близлежащих озёр Шунет и Матарак. Рентгено - люминесцентный анализ кусков плит показал, что они имеют сложную структуру в которую входит кремний, алюминий, магний, железо, стронций, ниобий, иттрий. Эксперты подтвердили, что подобные сложные сплавы применяются разве что в космической и военной промышленности.
Эти элементы добывали? Вполне возможно!

И еще: "Предполагая метеоритную импактность, мы обнаружили в пробах присутствие значительного количество магнитных включений (магнитный песок). Но в грунте береговой части озера Шира были обнаружены крупные фрагменты до 20 мм магнитных конкреций, а донные пробы с этой же зоны составили оплавленные фрагменты, также обладающих магнитной восприимчивостью".



Озеро Шира имеет такой прямоугольный залив, как в карьере






Виден шов в плитняке. Плитняк имеется только на этом южном участке берега озера.

Вот виды на такой же плитняк на озере Белё:



Обрыв плитняка около озера Беле идет ровной полосой



Слои с чешуйками



В прошлый раз я не обратил внимание на то, что на фотографии виден скол блока и плоские примыкании. Скол - неровный, поверхность примыкания блоков - идеально ровная поверхность.



Это стыковка блоков из статьи БОЛЬШОЙ САЛБЫКСКИЙ КУРГАН. НЕОБЫЧНЫЕ КАМНИ Подставили опалубку, залили, передвинули дальше, залили. Иначе - как объяснить этот факт?






Камни раскопанного кургана



Останцы около оз.Беле

Геологи скажут, что это дно бывшего моря, плитняк - отложения ила. Но у меня появилась вот какие соображения в свете поднятой недавно информации о технологии: пастового сгущения обогатительных фабрик. Если предположить, что эти озера - древние карьере, то попробуем развить эту тему далее.

В этой статье avseytkov и wakeuphuman написали очень познавательные комментарии на тему новых технологий обогащения руды. И которые наводят на мысль: что не все слоистые холмы и даже каменные останцы являются природными образованиями.



Современная технология сгущения продуктов обогащения руды.

Пастовое сгущение означает, что вместо перекачки несгущенных хвостов обогатительной фабрики в хвостохранилище, разгрузка сгустителя обезвоживается до состояния, когда при укладке хвостов не происходит сегрегация пульпы. «При применении пастовой технологии хвосты формируют конические отвалы, благодаря которым отпадает необходимость в крупных хвостохранилищах. Площадь хвостохранилищ значительно меньше по сравнению с традиционными хвостохранилищами, а опасность утечек минимальна».



Эта пастовая фракция быстро отвердевает.

Подробнее

Жидкие хвосты превращают в густую вязкую жижу, которая держит форму. Из нее формируют отвалы в форме холмов. Учитывая, что эти отходы имеют кислотный или щелочной Ph, в них продолжаются активные химические процессы окисления и восстановления. Видимо, есть много вариантов, в зависимости от хим состава сцементироваться веществу отвалов в цельную массу. Причем будет наблюдаться слоистость, направленная не обязательно горизонтально.



Наливание пасты






Похоже на чешуйки с озера Беле и Шира? Я сказал - слишком явная аналогия!

Вот еще немного информации в сторону наличия древних высокотехнологичных карьеров в прошлом.
Версия выходит такая, что жидкие отходы от переработки не утилизировали в террикон (хотя, рядом с озерами есть и такие), а выливали площадки из плит

Продолжение следует…

Геология, Останцы, Карьеры, Рудники, пластичный камень, Мегалиты

Previous post Next post
Up