Здания, занесенные грунтом. Часть 9

Aug 20, 2016 12:27

Предыдущая часть

Возможный механизм занесения зданий в 19в.:



Село Шойна на берегу Белого моря. Основано в 1933г.



Многие дома из-за перемещения песка ветрами занесло до такой степени












Источник

Может такое быть, что после потопа многие территории долго не могли покрыться растительностью (засухи) и глиняная пыль заносила строения городов, особенно после сильных ветров, бурь? А вывозить, расчищать засыпанные строения уже не представлялось возможны. Так и превращались первые этажи по всей России в подвальные помещения. Но почему нет ни единого описания такого процесса? Ни у классиков, ни в других источниках?



Бархан в Польше в 1857 году. И по всей видимости, он состоит не из песка, а из глины.
***



Явно церковь на переднем плане намного ниже дороги. К сожалению, сейчас этих церквей нет. Холм, или насыпь (слева-направо идет) убрали, выровняв до уровня здания на заднем плане.



Вологодский кремль. Внутренний двор



***



Дом где жил Батюшков. Нач. 19 века



М.б. конечно окна "подвала" из-за травы не видно?



***

При раскопках в Георгиевском соборе Юрьева монастыря были обнаружены четыре саркофага домонгольского периода XII-XIV веков

До конца археологического сезона-2016 часть раскопа у Георгиевского собора будет законсервирована, к ее разработке очередная экспедиция приступит в следующем году. Уже исследованную территорию приведут в состояние XII века, это значит, что уровень земли вокруг храма понизится на 1,5-2 метра
Источник

Саркофаги, найденные у Георгиевского собора Юрьевского монастыря - это в Великом Новгороде.
А есть монастырь с таким же названием в городе Юрьев-Польский, во Владимирской области (меня поправил handemade_ilia).

Последний с таким мамонтом на фасаде:




Подробнее про монастырь
***

Комментарий одного из читателей:

Недавно был проездом в городе Новочеркасск, Ростовской области, прогуливаясь по городу обратил внимание на большое количество домов, неправдоподобно утопленных в грунт. Фотографий утопленных зданий здесь довольно много, также прочел множество комментариев, которые утверждают, что это изначально было так задумано, но... В городе есть целых две триумфальные арки, построены после Отечественной войны, но если посмотреть на фото, то сразу бросаются диспропорции сооружения, особенно если сравнивать с подобными арками в других городах. Очевидно, что снизу не хватает несколько метров в основании, арки строились к приезду императора, думаю строительный материал вряд ли могли украсть. А подвал для такого сооружения явно не нужен.






Пропорции высоты не соблюдены, либо сэкономили при троительстве






***

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view


***

Глубины залеганий московских кладов

Ипатьевский монетный клад
Клад испанского серебра был найден в 1970 году в Москве, в Ипатьевском переулке. 3398 монет - свыше 74 кг серебра. Закопан в землю был, по-видимому, в 30-е годы XVII века и спокойно хранился в этом самом простом из банков до наших дней, пока не был задет на 6-метровой глубине ковшом экскаватора в сентябре 1970 года.

Клад древних арабских монет
1837-1838. Клад арабских дирхемов IX века. Найден на глубине пяти метров при закладке первого храма Христа Спасителя.

Клад гостиницы «Россия»
1967 год. При строительстве северного пандуса гостиницы Россия, близ церкви Георгия на глубине около семи метров в глиняном кувшине был обнаружен старинный клад, в котором находились 58 полтин и 2 рубля, имевших клейма XV-XVI века.

Источник
***



Спб. Международный (Московский) проспект. Лиговский мост у Московских ворот. 1927 г.
***



Шурф в Археологическом парке у стены вокруг Храмовой горы. Израиль
Стена уходит глубоко в землю.
***

В Крыму обнаружена античная "федеральная трасса"



Крымские археологи на месте прокладки газового трубопровода обнаружили старинный "таможенный пост". Находка оказалась античной дорогой стратегического значения, соединявшей Скифское и Боспорское царств







Рядом раскопан курган. Погребение, расположенное под курганной насыпью и представленное кольцевой каменной конструкцией, оказалось разграбленным и содержало только разрозненные кости и фрагменты лепных сосудов эпохи бронзы. Зато среди нескольких открытых погребений, впущенных в линию рва, найдена женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

А что если это не погребение, не курган, а строение, засыпанное пылью, сухой глиной или заваленное селевой массой потопа? Археологи находят скелет и утварь - для них это захоронение. Находят перемолотые кости с черепками - погребение разворовано. А так все логично - строение размещалось у дороги, как в наше время кафе, гостиницы, магазины.
Источник
***

Под энергомостом в Крым нашли объект древней цивилизации






Источник

Обратите внимание на уровень занесенности объекта грунтом

Потоп, Древние строения, Катастрофы, археология, Пустыни, История, Видео, Находки

Previous post Next post
Up