ЗДАНИЯ, ЗАНЕСЕННЫЕ ГРУНТОМ. ЧАСТЬ 3

Feb 19, 2016 11:42

Очередная подборка фактов и наблюдений. Предыдущая часть.

image Click to view


Источник

Занесенные дома на картинах прошлого:



Пиранези 1749






Источник
***



Археологические раскопки в Эфесе. Конечно же - это все культурные слои...
***
Комментарии в этом блоге:

yuri_shap2015: Ярославль, Ярославский Кремль, вокруг которого вдоль Волги была Крепостная стена (по типу Китайгородской в Москве). Так вот - Высота этого места над уровнем Волги, порядка 30 метров. ВСЕ старые церкви (А их на начало 18-го века, было за этой стеной - более 50!!!! (На старинной гравюре просто усеяно церквями это место), ныне осталось буквально несколько, и во все нужно спускаться по лестнице ВНИЗ на 2-4 метра) (а если учесть что строились на возвышенности и был цоколь-фундамент, то от основания, и того метров 6-8 будет. И так по всей площади этой части города. От стены протяженностью сотни метров - практически ничего не осталось уже в 19-м веке, так же как и от десятков церквей!!! Вопрос, каким образом произошло засыпание, разрушение стены и церквей, и КОГДА это произошло. Разлива Волги с поднятием воды на 30-40 метров, в истории Ярославля никогда не фиксировалось! (Документов таких нет). История говорит что стены разрушил то ли Иван Грозный, то ли Пожар во времена Екатерины (но как сгорели каменные здания и засыпало пол города глиной от пожара??) , толи вездесущие монголо-татары.... Та же история с Казанским Кремлем....
***

haazzaar: в каждом старинном городе западного образца в центре строилась ратуша, орган городского самоуправления. Надземная часть в основном составляла два этажа, а вот подземная часть составляла куда больше этажей вниз. В одном городе которым владели литовцы, потом поляки, потом русские, сейчас это Украина, в такой ратуше раскопали четыре этажа, при том что это не конец. Так как отчётливо видно что ступеньки ведут ещё ниже. На сегодняшний день раскопки прекращены из-за отсутствия денежных средств. Примечательно что все помещения этих четырёх этажей с арочными потолками были засыпаны смесью чернозёма, глины и песка. Как эта смесь туда попала?
***

artimage_su: Раскопки вдоль стен в Лувре:



При увеличении, видно что стены откопаны на 2-3 метра. Зачем это делают? Реставрация фундамента или так здание и должно выглядеть без внешнего грунта?



Откопанные по периметру стены

Подробнее про Лувр:
Лувр. Подземный музей допотопного города?
Молчаливые подземелья Лувра

Исторические развалы других городов с высоты (оказывается, в гугл-картах для некоторых браузеров есть функция 3D-просмотра):









Помпеи



***



Рим. (1860-1881). Видите, что Колизей закопан слева по периметру?
***



Карнак, Египет, 1890г. Понятно, что сфинксы слева были в грунте
***



Древняя ассирийская статуя, обнаруженная в 1929г, в настоящее время находится в музее Чикаго
***






Афина, конец 19в.



И после начала раскопок. Видны отвалы грунта, которые просто скидывали вниз
***



Римский форум, 1857г. Виден уровень грунта, на который занесло основании стелы
***



Слева виден уровень современного грунта
***



Занесенные глиной и грунтом истуканы о.Пасхи (Рапа-Нуи). Раскопки Т.Хиердала
***



Корабль под 14 м глины Как пример процессов возможных процессов занесения грунтом строений



Карта изменений русла р.Мисисипи
***



Томск. Снизу вверх: бутовый камень на растворе - это фундамент. Потом - резные блоки из известняка и выше кирпичная кладка.

Автора фотографии при раскопках здорово удивило, что такие красивые резные плиты спрятаны под землю. Оказалось, что 120 лет назад это был наземный цоколь башни. То есть, у башни было крылечко, все как положено, но за десятилетия вокруг нарос "культурный слой", спрятавший эту красоту. В идеальном случае, мне следовало бы снять метр грунта вокруг башни на какой-то площади - для красоты и защиты известняка от грунта. Но это гигантский объем работы. Источник







Речь вот про эту бывшую водонапорную башню:



***

image Click to view


«Рынок Чекотова» провалился в таинственный подземный город, "Вести-Иркутск"
***

г. Касимов конкретно присыпало:












Источник
***

История, Потоп, Древние строения, Катастрофы, археология

Previous post Next post
Up