Японская средняя школа (окончание) - о патриотическом воспитании

Aug 06, 2014 13:03


Когда я писала о японской средней школе, то упомянула, что стены коридоров были практически голыми - в отличие от младшей школы, где все было увешано разными плакатами, объявлениями, лозунгами.
Я заметила два исключения - объявления школьных клубов и этот стенд.


Read more... )

via ljapp

Leave a comment

Comments 7

mckuroske August 6 2014, 04:40:06 UTC
Когда в прошедшем учебном году подбирала статьи для студентов, наткнулась на информацию о том, что в некоторых библиотеках запрещено выдавать детям на руки "Босоного Гэна" (не помню уже формулировок - то ли давать читать самостоятельно, то ли что-то в этом духе) - мол, слишком жестоко, ранит юные души и т.п.

Reply

shurra August 6 2014, 05:20:41 UTC
Ты читала? Я даже браться не хочу, хотя отрывки видела.
Помню, в прошлом году, кажется, как раз и обсуждали, что в нескольких префектурах его убрали из открытого для детей доступа.
Какое-то ограничение, несомненно, необходимо - хотя лет в 10-12, наверное, кошмаров уже не вызовет.

Reply

mckuroske August 6 2014, 05:57:36 UTC
да-да, я об этом и говорю.
я мангу не читала, только мульт видела, еще в школе.

Reply


froken_bock August 6 2014, 06:53:22 UTC
Спасибо, очень интересно!!

О последней фразе я очень много думаю - невольно уже 15 лет сравниваю отношение к "каким-то" 150 тысячам ветеранов по сравнению с [неизвестно сколько]миллионами - и много грустных мыслей..

Reply

shurra August 6 2014, 23:56:25 UTC
Да, именно, что мыслей на эту тему очень много разных.
И Япония далека от идеала, темы пострадавших от бомбардировок - да и вообще случайно выживших в ситуациях, в которых многие погибли, - долгое время избегали...
Но старшее поколение, - многие воевавшие ведь еще живы! - настроено абсолютно антивоенно и при этом никакой абсолютно ненависти к бывшим противникам не испытывает! Это просто поражает, когда слушаешь интервью. И все мероприятия проходят не под лозунгами "Не простим-не забудем", а скорее "Нельзя допустить повторения".
А то, чем нас в СССР кормили... Только здесь начинаешь понимать :( и, главное, непонятно, когда все это началось.

Reply


melonka August 6 2014, 12:56:46 UTC
Спасибо, очень интересно, хоть и страшно.

Reply

shurra August 7 2014, 00:05:58 UTC
Да, так страшно, что сложно выразить словами...
В школе я постеснялась снимать вблизи, и ссылку на рисунки тогда найти не смогла. А на днях случайно попала на ТВ передачу, где показывали интервью с пережившими бомбардировки авторами рисунков. То, то, что они рассказывали... Но это нужно знать все равно, иначе так и будут дураки вещать про "радиоактивный пепел", а невежды им поддакивать.

Reply


Leave a comment

Up