Экономическая и политическая демократия

Jan 04, 2016 05:15


Экономическая и политическая демократия
Обратите внимание на любопытное противоречие, которое, как мне представляется, вытекает из Вашей системы взглядов. Прежде всего, если люди принципиально не способны коллективно управлять своим производством, то это означает, что они и страной управлять не могут, это задача ведь не менее сложная. Однако, в ( Read more... )

Leave a comment

Comments 16

stzozo January 4 2016, 02:16:34 UTC
Люди способны коллективно управлять производством. И тогда они называются "акционеры".

Reply


ltraditionalist January 4 2016, 05:24:53 UTC
Всё верно. Кстати, подлинная демократия и государственность начинаются ещё глубже: с собственной семьи и хозяйства на собственной земле. Очень часто в современных условиях мужчина - никто, "нуль" в семье, а все решения принимает либо маминька, либо жана. "Подкаблучник" в семье будет таковым же и на производстве, и в государстве.

Reply


kammerer1 January 4 2016, 05:54:43 UTC
>> тогда сама дискуссия о том, какая общественная и экономическая система лучше для большинства

Она никогда и не имела смысла. Вы неправильно формулируете. Любой человек всегда стремится к тому, что лично ему кажется хорошим и правильным, а вовсе не вычисляет некие мифические предпочтения большинства.

Reply

shraibman January 15 2016, 21:19:13 UTC
>> тогда сама дискуссия о том, какая общественная и экономическая система лучше для большинства

Она никогда и не имела смысла. Вы неправильно формулируете.

Комментарий
Этой дискуссии лет 300 и она систематически возникает, поэтому ошибочно Ваше утверждение. А мое- правильно)

Любой человек всегда стремится к тому, что лично ему кажется хорошим и правильным, а вовсе не вычисляет некие мифические предпочтения большинства.

Комментарий
Многие люди. имеющие интерес к политики, тем не менее занимаются подобными вычислениями со времен появления политических теорий.

Reply

kammerer1 January 16 2016, 06:07:37 UTC
>> Многие люди. имеющие интерес к политики, тем не менее занимаются

Они занимаются этим, чтобы обосновать свои личные предпочтения "интересами большинства". То есть лицемерят. Человек такая хтрая лукавая скотина... Это всё лабуда, не верьте.

Проведите простой мысленный эксперимент - выяснилось, что арифметическому большинству лучше всего жить в тоталитарной фашистской диктатуре. Кстате, это очень недалеко от истины. Станете ли вы бороться за установление тоталитарной фашистской диктатуры?

Reply

shraibman February 2 2016, 21:36:48 UTC
Ваше утверждение абсурдно и бездоказательно. Лично мне такой мысленный эксперимент ничего такого не говорит. Кроме того, любой человек имеет право мечтать о лучшем обществе и предлагать остальным свои идеи. Именно так общество и развивается.

Reply


ext_3458363 January 4 2016, 10:41:16 UTC
Михаил, гляньте по теме книгу Фредерика Лалу "Reinventing Organizations" )в переводе "Открывая организации будущего")

Reply

shraibman January 15 2016, 21:19:37 UTC
Спасибо, посмотрю

Reply


jora0 January 6 2016, 08:58:46 UTC
Неспособность --- она бывает разная. Например, ни 4-месячный ребёнок, ни трёхнедельный котёнок не способны брать интегралы, но есть принципиальная разница между этими двумя неспособностями.

Ну, и основной вопрос, конечно, в том, какой вариант будущего мы для себя хотим, и как туда попасть. Фишка в том, что в современном обществе действуют какие-то социальные лифты, при этом их роль в массовом сознании преувеличена, и есть корелляция между способностями человека и его ожиданиями возможности пользования этими самыми лифтами. Грубо говоря, пока жареный петух не клюнул --- более-менее способные будут в массе метить в Илоны Маски, коллективное управление им нахрен не сдалось. А левые идеи будут развивать остальные (причём далеко не все).

Reply


Leave a comment

Up