Ростов Великий. Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь и прочее

Jan 12, 2013 20:12

Продолжаю о поездке 3 января. Начало здесь.
Дальше был незаявленный в экскурсионной программе Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь.
На территории расположены храмы и постройки, построенные в разных стилях,есть даже готика.
Смотрите сами.






Театр?



Нет, Собор св. Димитрия Ростовского.



Экскрсовод рассказала нам вкратце историю и мы дальше самостоятельно осмотрели все храмы и даже залезли на одну из башен монастырских стен. Наверху на фото видно, что стены проходные.



Монахи занимаются сельским хозяйством. Здесь недоступные ногам туристов места, в том числе и этот храм. Вид с башни.



А это вид в отверстие стены на те же задворки.



Дрова аккуратно сложили в монастырской стене.



Поехали дальше. Впереди нас ждал оплаченный еще при покупке путевки обед за 300 рублей. Местое провинциальное кафе. Салат с крабовыми палочками, борщ, пюре и шницель куриный, чай и блинчики. Блинчики были наивкуснейшими. И вообще за такие деньги обед - очень даже!

Дальше двинулись по программе в особняк купцов Кекиных, а точнее в расположенный там Музей ростовского купечества. Показывали, рассказывали о быте тех времен, многое было из истории рода Кекиных. Запомнилось, что купчиха рожала 13 раз. В 37 лет она, считавшаяся по тем временам уже старухой, умерла, поскольку такое количество родов основательно подорвало ее здоровье. Ужас какой! К слову, семья была старообрядческой.
Всю экскурсию в особняке нашу группу снимали на камеру. Кто, что не предупредили. Наверное, покажут по местному ТВ.
В конце экскурсии нас пригласили в бальный зал. Здесь была приготовлена новогодняя программа: шампанское, песни, танцы, игры старины. Что думаете, кто опять участвовал в играх? Верно! Мой муж принудительно бегал вокруг стульев :-).
Они - нас, а мы - их.



Всё!

К сожалению фирма лажанула и заявленная программа была неполной. Должны были быть еще рождественские колядки и рассказ об истории новогодней ёлки и Рождества. Не было.

путешествия, Ростов Великий

Previous post Next post
Up