Песочница национального государства

Feb 12, 2014 20:58

Песочница национального государства в Anarchy and other shit.Есть такая очень популярная теория, что Украина до сих пор находится "в совке", и что все происходящие у нас события так или иначе обусловлены недоизжитым советским наследием ( Read more... )

СССР, капитализм, национальное государство

Leave a comment

Comments 7

the_rion February 12 2014, 21:21:33 UTC
проблема в том, что этого самого детства у украины не было никогда. следовательно, юности и взросления тоже не было. так что в песочнице играет не взрослый мужик, а в который раз вылезший из пелёнок младенец, на которого опять ёбаный царь ирод ведёт охоту.

Reply

shiitman February 12 2014, 21:31:01 UTC
Нене.
Это именно взрослый мужик, которому сильно не повезло с детством. Не было песочницы, деревянные игрушки прибитые к полу и всё такое. Ребёнок худо-бедно повзрослел, у него куча недоизжитых страхов и комплексов.

Но играясь в песочнице это не компенсируешь. Детство должно быть в детстве. Нацибилдинг - в 19-ом веке.

Reply

the_rion February 12 2014, 21:53:07 UTC
если рассматривать с такой позиции, то мужик закрывает гештальт!

Reply


cmpax_u_pagocmb February 12 2014, 21:31:49 UTC
Национальное государство сегодня - это взрослый мужик, играющийся в песочнице.

Да? Зачем же Израиль от арабов стенами отгораживается?

Reply

biakov February 12 2014, 22:48:32 UTC
Проблема нихуя не национальная надо заметить, от ливанских арабов христиан, друзов, бедуинов, и прочих не упарывающихся по шариату, он же не отгораживается.

Reply

cmpax_u_pagocmb February 13 2014, 07:48:27 UTC
Круто.

Если Гитлер травит евреев газом, а турок не травит, значит национальность здесь не при чём и вообще Гитлер не националист, ему просто не нравятся религиозные традиции еврейских ортодоксов.

Reply


shayd13 February 13 2014, 09:17:53 UTC
Проблема в том, что национальные государства были актуальны в 19-ом веке. А сейчас у нас 21-ый.
Поддвачиваю раёна. Утверждение справедливо отчасти: национальные государства -- вчерашний день, но для обществ, у которых этот день был. Постсоветские общества действительно как человек, лишённый какого-то этапа взросления и потому страдающий от комплексов, обычно изживаемых на этом пропущенном этапе. Пенять на это непродуктивно, эффективнее недостающий период быстренько прожить (пользуясь опытом более развитых обществ) и двигаться дальше.

Ну, навскидку: национальный период способствует привыканию к принципу "государство для человека, а не человек для государства", отсутствие этого понимания хорошо иллюстрируется проблемами постсоветских обществ, в которых государство -- это такой коллективный царь-батюшка, имеющий обязанность (игнорируемую, лол) заботиться и право пороть. С этой хуйнёй в голове некуда двигаться.

Парадоксально, но даже нацисты разных стран используют идентичные лозунги и кричалки, слушают одну и ту же музыку и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up