Песочница национального государства в Anarchy and other shit.Есть такая очень популярная теория, что Украина до сих пор находится "в совке", и что все происходящие у нас события так или иначе обусловлены недоизжитым советским наследием
(
Read more... )
Comments 7
Reply
Это именно взрослый мужик, которому сильно не повезло с детством. Не было песочницы, деревянные игрушки прибитые к полу и всё такое. Ребёнок худо-бедно повзрослел, у него куча недоизжитых страхов и комплексов.
Но играясь в песочнице это не компенсируешь. Детство должно быть в детстве. Нацибилдинг - в 19-ом веке.
Reply
Reply
Да? Зачем же Израиль от арабов стенами отгораживается?
Reply
Reply
Если Гитлер травит евреев газом, а турок не травит, значит национальность здесь не при чём и вообще Гитлер не националист, ему просто не нравятся религиозные традиции еврейских ортодоксов.
Reply
Поддвачиваю раёна. Утверждение справедливо отчасти: национальные государства -- вчерашний день, но для обществ, у которых этот день был. Постсоветские общества действительно как человек, лишённый какого-то этапа взросления и потому страдающий от комплексов, обычно изживаемых на этом пропущенном этапе. Пенять на это непродуктивно, эффективнее недостающий период быстренько прожить (пользуясь опытом более развитых обществ) и двигаться дальше.
Ну, навскидку: национальный период способствует привыканию к принципу "государство для человека, а не человек для государства", отсутствие этого понимания хорошо иллюстрируется проблемами постсоветских обществ, в которых государство -- это такой коллективный царь-батюшка, имеющий обязанность (игнорируемую, лол) заботиться и право пороть. С этой хуйнёй в голове некуда двигаться.
Парадоксально, но даже нацисты разных стран используют идентичные лозунги и кричалки, слушают одну и ту же музыку и ( ... )
Reply
Leave a comment